Доктор медицины объяснил, как хвоя ели и сосны может принести Латвии миллиарды евро 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Хвоя ели и сосны может принести в экономику Латвии миллиарды евро и создать сотни рабочих мест, сказал в интервью Dienas Bizness председатель правления компании BF-ESSE, доктор медицины Юрис Рубенс

“Сейчас эта “зеленая латвийская нефть” используется нерачительно. Главным образом она остается на вырубках, часть используется в качестве топлива. Однако она может стать сырьем и для производства различных биопродуктов. По приблизительным оценкам, ежегодно в лесу остается около 360-400 тысяч тонн хвои, при переработке которой можно получить не только миллиарды евро доходов, но и создать новые рабочие места”, – уверен Рубенс.

Он пояснил, что хвоя ели и сосны может служить сырьем для биофармацевтики, производства пищевых добавок, косметики, средств защиты растений, а также бытовой химии. Также Рубенс подчеркнул, что  хвоя является хорошим ресурсом для “зеленой” химии, что открывает возможности получать эти промышленные продукты в виде экстрактов и паст для защиты растений, а также производить пищевые добавки для людей и животных, сырье для косметических и лекарственных средств.

“Еще с 50-х годов прошлого века Институт лесного хозяйства Silava, наряду с российскими научными центрами в Красноярске и Ленинграде, проводил исследования свойств хвойных препаратов и разработку соответствующих продуктов. Еще в 1956 году было открыто производство хвойных экстрактов, а спустя более 20 лет цеха по переработке хвои появились в Калснаве, Стренчи, Пилтене и других местах. В настоящее время переработка хвои в небольших объемах ведется в Пилтене”, – рассказал Рубенс, добавив, что в сегодняшних условиях ее производственные мощности малы по сравнению с теми возможностями, которые открылись бы при переработке хотя бы 1% хвои, которая остается на вырубках.

Он назвал несколько местных предприятий, среди которых BF-ESSE и Biolat, которые перерабатывают хвойный экстракт и пасту в различные продукты, в основном в пищевые добавки.


Написать комментарий

Млять, такие сказочники😂😂🤣.
Никто в Латвии, как и на всём постсоветском пространстве, в частности Россия, не вкладывает бабло в свою страну, оно вкладывается в уже действующие проекты Запада и Азии, при этом используют привлечения инвестиций извне для своих стран и регионов.
Пускай выйдет в Старый Свет со своей хвойной продукцией... Вы со своими шпротами и сырками запоролись...

Торговать шошками?

Торговать шошками? В питере пить

К чему двухсмысленность? Шишки это что?

Миллиарды на бумаге. Как всегда. Разума бы добавить.

Он пояснил, что хвоя ели и сосны может служить сырьем для биофармацевтики, производства пищевых добавок, косметики, средств защиты растений, а также для питания латышов!

Все развалили, теперь отмазки ищут. Нет слов просто.

kto xvoju sobiratj budet i kak

Осмелюсь спросить, может из
борщевика наши учёные смогли бы пользу получить! Его же столько много! И большие плантации пропадают!

Написать комментарий