Журналистка: в Юрмале повсюду русский язык, мат и афиши «Ленинграда» 12

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Несмотря на то, что в Латвии государственным языком является латышский, в стране явное двуязычие, заявила журналист Марина Королева.

Экс-ведущая радиостанции "Эхо Москвы", писательница, филолог, профессор департамента медиа в НИУ ВШЭ Марина Королева, которая находится в Латвии, поделилась своими впечатлениями от страны. В частности, она отметила, что в Латвии присутствует двуязычие, причем по-русски говорят чисто и без акцента.

"У вас в Латвии – двуязычие. Оно существует. Вот, например, в Юрмале я слышала русский язык больше, чем латышский. При этом у вас здесь язык чистый, я не слышала акцента", – сказала Королева в эфире радио Baltkom.

Ранее этнограф, лингвист, востоковед Кирилл Бабаев выразил мнение, что русский язык в Латвии по умолчанию является более "престижным". Часто в смешанных компаниях именно латыши переходят на русский язык общения.

"Почему? Потому что они "договорились" между собой, даже не произнося этого вслух, что русский язык более престижный. И на сегодняшний день это на самом деле так, — сказал Бабаев. - Это невозможно зафиксировать, вот эту престижность. Она нигде не запротоколирована. Это просто некое понимание того, что русский язык пользуется бОльшим влиянием", — добавил лингвист.

В Латвии один государственный язык — латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то что является родным почти для 40% жителей страны.

Много ботокса и Ленин

А на своей странице в Facebook журналистка поделилась и другими впечатлениями – и о Юрмале, и о Риге.

В Юрмале Королева отметила не только большое число русскоговорящих, но и густой мат, афиши группы "Ленинград", а также обилие пафосной публики.

"Юрмала оказалась очень многолюдной и, так сказать, светской. На променад вдоль моря здесь выходят при полном параде, в кроссовках со стразами, в худи Dolce&Gabbana (и надпись видна издалека), с макияжем. Очень много губ и ботокса. Над площадками, где играют в футбол и волейбол, висит густой мат. Русский язык вообще повсюду, почти не слышно латышского. Афиши группы "Ленинград" и публичных консультаций Лабковского", - написала Королева.

https://www.facebook.com/marina.koroleva.754/posts/3004826079544522

В свою очередь в Риге журналистку удивило кафе "Ленинград", где висит портрет Владимира Ленина и стоят магнитофоны.

"Чай и килька. Ленин и магнитофоны. "Ленинград" в Риге. Почему Ленинград, зачем?.. Но он есть", - написала Королева, сопроводив пост фотографиями.

https://www.facebook.com/marina.koroleva.754/posts/3010468372313626


Написать комментарий

Смешно смотреть на всех этих светских львов и львиц в Юрмале. Какие то колхозники а ведут себя так как будто в Монако находятся. Потому и едут туда только вот такие вот "журналисты".

Вот она культура русских туристов-мат,ботекс и слушать про военные песни.

Смешно смотреть на всех этих светских львов и львиц в Юрмале. Какие то колхозники а ведут себя так как будто в Монако находятся. Потому и едут туда только вот такие вот "журналисты". Иван Гамаз

Русский язык "престижный" хмм, нет! Он универсален. Я сам латыш, но мне удобней общатся именно на русском.

и слушать про военные песни. Как то так.

Если не сложно переведите на русский, пожалуйста!

Да вы задолбали уже делать все время акцент на использование языков, пускай люди говорят на таком языке, на каком им удобно, главное все понимают друг друга!!! Других проблем в стране, я так понимаю, вообще нет.

В Латвии не 2у язычно, а много язычно, т.к. мат он не русский, а завезён монголами, распространился по всему белому свету, а когда латыши хотят выругаться, то тут же на языке выплывает "русский" мат. И такое происходит во многих странах.

У нас всё окей, поэтому и проблемы, опять же ЦГЯ при работе...

Ну а кто виноват что там везде русский язык? Государство которое за 30 лет так и додумалась как эффективно "бороться" с русским языком

Латыши прекрасно сами матерятся по-русски без акцента.

если в Юрмале не будет русской речи то и Юрмалы не будет. только больше посещают Дзинтари и Майори. а остальное отдыхает.пустые пляжи

Ну а кто виноват что там везде русский язык? Государство которое за 30 лет так и додумалась как эффективно "бороться" с русским языком Марго

Пабрикс выступал перед украинскими детьми в Резекне на русском языке. Если русский в Латвии иностранный и на Украине тоже русский под запретом, то какого ..... министр обороны использовал рус. яз ?? Двойные стандарты ?? Латвия запретили въезд хорошим артистам, то теперь принимают тех, кто соглашается приехать.

Человек любой национальности материться только по-русски ! Все правильно и не надо тут вопросы ставить. Везде народ разговаривает на любом языке, а вот только у нас в Латвии эта проблема номер 1. Больше проблем нету ? А вот больница без специалистов остается, разве ж это порядок ? Вот куда надо направлять силы и специалистов всех национальностей. А мы опять про языки.

Написать комментарий