Торговцы: цены на алкоголь подешевеют нескоро, несмотря на снижение акциза 9

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Снижение ставки акциза на крепкий алкоголь на 15%, вступившее в силу с 1 августа, пока не повлекло снижения цен на горячительные напитки в магазинах, поскольку пока торговцы распродают ранее закупленные запасы, на которые распространяется прежняя ставка акциза, признал президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

По словам Данусевича, розничные торговцы могли закупить алкогольные напитки по пониженной ставке акциза лишь с 1 августа. Поэтому торговцы, кроме тех, кто работает вблизи границы с Эстонией, где наблюдается наибольший оборот в этом сегменте, не могут понизить цены на имеющийся алкоголь, отметил Данусевич.

При этом акциз, по словам Данусевича, не вызвал увеличения спроса на крепкий алкоголь.

«Эти изменения совершенно не означают, что «народ станет пить больше», как заявляло Министерство здравоохранения. Решение о снижении акциза дает людям возможность выбирать – пить ли качественный алкоголь или экономить на разнице акциза, приобретая другие продукты. В долгосрочной перспективе цены на «ходовой» алкоголь, когда старые запасы будут распроданы, снизятся», – признал Данусевич.

Он подчеркнул, что из-за снижения акциза не следует надеяться на резкое снижение цен, как это было бы, например, при уменьшении ставки налога на добавленную стоимость.

«Акциз – это плата, применяемая в тот момент, когда торговцы выпускают эти напитки в оборот. Сейчас 90% находящегося на рынке алкоголя – со старыми акцизными марками», – пояснил Данусевич.

Как сообщалось ранее, с 1 августа в Латвии акциз на крепкий алкоголь снизился на 15%. Поправки будут в силе до 29 февраля 2020 года. Причиной понижения акциза стало решение правительства Эстонии. Рийгикогу (парламент Эстонии) 13 июня принял закон, согласно которому с 1 июля 2019 года на 25% понизился налог на пиво, сидр и крепкий алкоголь. Решение было принято для того, чтобы снизить количество “алкотуристов” из Эстонии, которые покупают в Латвии алкоголь дешевле.

 


Написать комментарий

цены на алкоголь подешевеют нескоро, несмотря на снижение акциза
====================================
пока не допьёте весь алкоголь, что был ранее закуплен, то цены не будут ниже.
А когда цены поднимали, то не говорили, что цена будет прежней, тк алкоголь закупали по низким ценам.
интересная логика у торгашей.

ТОРГАШ !- это уже говорит о сути . Стоит ли напоминать Маркса - " за 300 %......и мать родную продаст "....

Пока эти уроды надумают понизить цену опять уже увеличение будет ,причём сразу вне зависимости когда и по какой цене товар закуплен был.Это Латвия,а вот Эстония понизила налог и сразу поимела прибыль с тех же латышей покупающих более дешёвый алкоголь у них и так во всём Латвия в самом конце.Может менталитет такой у правящий нации?

Какое горе для зыргуголовых хуторян....

На самое блин "полезное" понижают цену, только больше алкашей будет

Цены не могут подешеветь.
Подешеветь или подорожать может только товар. А цены могут подняться,повыситься,вырасти и т.д.

Когда без ошибок будете писать? Хотя бы заголовки. ma

Как ни печально, но это уже надолго. Это результат плохо-системного образования.

..у, только больше алкашей будет D

Если и придётся пить с 1-го СТАКАНА! Так ЛУЧШЕ с алкашом, чем с ЛИБЕРАСТОМ... А! СУТЬ-то одна! ВСЕ=ЛЮДИ! Но! 1й-любит Лизать!, 2й-Нюхать!, 3й- Жевать, и Т.Д. , он любит- ПИТЬ! НО! он =Человек! А тому кто непьёт в городе -ДАЙТЕ ему ЛИСАПЕД- СьЕ&АТЬ с города...

Написать комментарий