Латыши заспорили о любви к русской культуре: можно или нельзя 17

Признание латыша в любви к русской культуре вызвало бурную реакцию в латвийском сегменте Twitter.

Можно ли любить русскую культуру будучи латышом, что вообще это такое - русская культура, и с чем ее едят? Такими вопросами задались пользователи в латвийском сегменте Twitter, прочитав сообщение Арвиса Колманиса, признавшегося русской культуре в любви, сообщает Bb.lv.

"Мне нравится русская культура", - написал Колманс в своем аккаунте Twitter.

И нашлись те, кто с ним согласился. Но кроме того, нашлись и такие, кто на злобу дня, точнее политической повестке Латвии, где между прочим почти 40% населения русские, задался "философским" вопросом, а существует ли русская культура вообще и где ее найти.

"Где сегодня русская культура? В стране, в управлении, в отношениях с соседями, где?", - вопрошает один из участников дискуссии.

Далее пользователи пошли в разнос. Кто-то предположил, что русская культура была, но только в царской России, а после "большевики уничтожили все". Кто-то написал, что русская культура это все, что на русском языке. Еще один пользователь вообще назвал любовь к русской культуре моветоном.

Но "аплодисменты" внезапно появившегося в дискуссии депутата Сейма от Нацблока Александра Кирштейнса сорвало сообщение, где любовь латыша к русской культуре назвали проявлениями "советского латыша-псевдоинтеллигента и лузера".

Впрочем, что такое русская культура спорщики по сути так и не выяснили. Зато известно, что послушать песни российских исполнителей в "Дзинтари" приходит великое множество латышей. Причем заслушиваются российскими певцами, в том числе, высокопоставленные латышские чиновники и министры.

В частности, во время прошедшего недавно фестиваля "Лайма Рандеву" в Юрмале, в первых рядах зрительного зала "Дзинтари" слушал Григория Лепса глава МВД Латвии Сандис Гиргенс.

Министр юстиции Янис Борданс не оставил этот факт без внимания и крайне оскорбился. Бондарс почему-то решил, что слушая Лепса Гиргенс "унижал латвийское государство". После этого вокруг российского певца в Латвии разразился скандал. Правда, без участия самого звездного артиста.

Но интересно то, что Гиргенс был не единственным министром, пришедшим послушать россиян в "Дзинтари". Доподлинно известно, что на фестиваль заглядывала и министр благосостояния Рамона Петравича из KPV LV. Причем, судя по тому, как она улыбается с фотографий, своих музыкальных пристрастий Петравича совершенно не стесняется.

Возможно, русскую культуру или хотя бы российскую эстраду нежно любит и кто-то из представителей Нацблока. Вот только в Латвии эта тема сейчас, к большому сожалению, неудобная.

12.08.2019 , 12:15

lv.sputniknews.ru

Фото: Sputnik / Maksim Blinov


Написать комментарий

При чём тут Вайкуле и русская культура?

Вия Артмане не задолго до смерти приняла православие с именем Елизавета и благодарила русский народ за все добро, которое он принес латышам.
Русские дали латышам образование, культуру, освободили от гнета баронов.
Не было бы этого народа, если бы не русские. Не было бы писателей, актеров, режисеров, певцов, композиторов, художников, ученых, врачей если бы на эту землю не пришла Россия.
Это все заслуга русских.

Тоже мне----- ДИСКУССИЯ! Мышиная возня, не более того...

Я живу в многоэтажном доме, живут люди многонациональные, живут и дружат между собой. Всегда в латышских семьях, как и у всех, отмечаются разные праздники. И это очень хорошо. И вот я слышу: запели латышские песни, 1, 2, 3 и...... пошли громко звучать русские песни советского периода до самого конца застолья. Вот вам и отношение к русской культуре. Друзья, возьмитесь за руки, друзья, не слушайте безумные речи политиков, живите, как велит ваше доброе сердце. И будет в Латвии всё хорошо. Смотрите, что творится в мире: воины, наводнения, пожары, тут стреляют, а там убивают. А у нас только только политики наводят смуту и устраивают раздор между народами. Живите дружно и думайте о всём хорошем. Счастья вам всем.

Я живу в многоэтажном доме, живут люди многонациональные, живут и дружат между собой. Всегда в латышских семьях, как и у всех, отмечаются разные праздники. И это очень хорошо. И вот я слышу: запели латышские песни, 1, 2, 3 и...... пошли громко звучать русские песни советского периода до самого конца застолья. Вот вам и отношение к русской культуре. Друзья, возьмитесь за руки, друзья, не слушайте безумные речи политиков, живите, как велит ваше доброе сердце. И будет в Латвии всё хорошо. Смотрите, что творится в мире: воины, наводнения, пожары, тут стреляют, а там убивают. А у нас только только политики наводят смуту и устраивают раздор между народами. Живите дружно и думайте о всём хорошем. Счастья вам всем. понаехавшая

Согласен с Вами!!!

Когда же наконец перестанут из русских и России делать врагов? Ну надоело уже вся эта истерика в угоду Вашингтона. Народ думает совсем по другому.

Как можно спорить о чьей либо культуре? Сам спор об этом -это уже отсутствие культуры. Каждый народ земного шара славен своей ни кем и ни чем не заменимой культурой.
Народы севера славятся своей ,индия неподражаема,Япония и Китай своей своеобразной и бесценной культурой присущей только им. Так что же, будем обсуждать отсутствие культуры в многонациональных штатах? Милейшие политики ,вы пытаетесь за понятием "культура" спрятать своё политическое и человеческое невежество.

"Русская культура — это деятельность, поведение и мышление человека или общества, которая осуществляется по определенным правилам и в следствие определенных причин, а результат этой деятельности имеет стабильные узнаваемые характеристики.Бытовая же русская культура простых людей формируется и реализуется только в результате нахождения в специфическом обществе с момента своего рождения. Подделываться под житейскую русскую культуру не получится". Вот этого и боятся правящие и иже с ними.

Вия Артмане не задолго до смерти приняла православие с именем Елизавета и благодарила русский народ за все добро, которое он принес латышам. Русские дали латышам образование, культуру, освободили от гнета баронов. Не было бы этого народа, если бы не русские. Не было бы писателей, актеров, режисеров, певцов, композиторов, художников, ученых, врачей если бы на эту землю не пришла Россия. Это все заслуга русских. родина

Вия Артмане стала православной, когда ее правящий латыш прогнал с насиженного места и дал понять, что она для них(латышей)никто,ничто и звать никак. А в самом начале тоже в политику подалась и громче всех на митинге вещала, что всех русский\х надо выслать в Пыталово. Так-то вот. Мир праху её.

Есть русская культура .И есть ватная культура.Любить первую можно и нужно.

Вия Артмане не задолго до смерти приняла православие с именем Елизавета и благодарила русский народ за все добро, которое он принес латышам. Русские дали латышам образование, культуру, освободили от гнета баронов. Не было бы этого народа, если бы не русские. Не было бы писателей, актеров, режисеров, певцов, композиторов, художников, ученых, врачей если бы на эту землю не пришла Россия. Это все заслуга русских. родина

Православие и крусская культура это не одно и тоже Православие это вероисповедание византийского типа.Вия Артмане всего лишь человек,а не духовный гуру.На антресолях где то лежит советский журнал изданный в Латвии посвященный моде.Там еще молодая В.Артмане....с небритыми подмышками.Вот её культура,с тех пор оцивилизовалась....Вообще то не было бы опрометчивым назваться родиной и говорить своё частное мнение?

Когда же наконец перестанут из русских и России делать врагов? Ну надоело уже вся эта истерика в угоду Вашингтона. Народ думает совсем по другому. О как

"Запомните,Рошфор,-нет такого народа который нельзя было бы засадить в бастилию"

Вия Артмане стала православной, когда ее правящий латыш прогнал с насиженного места и дал понять, что она для них(латышей)никто,ничто и звать никак. А в самом начале тоже в политику подалась и громче всех на митинге вещала, что всех русский\х надо выслать в Пыталово. Так-то вот. Мир праху её. ПРИВЕТ

всё правильно. Помню её выступления, что передавали по радиоточке и даже с русским переводом. Потом Вию выживали из квартиры и специально затапливали, что пострадала её коллекция кукол. Как пришлось ей жить в гримёрке, а потом на даче и за 40 км ехать на работу в театр. Латвия выделила для Вии квартиру после жуткого пожара для проживания, как в насмешку над актрисой. Вот почему для Вии купил русский бизнесмен квартиру в России , но она отказалась. Гнобили свою королеву кино и театра латыши на все 100 % . Ничего не умеют беречь, Если латыши так относятся к латышским актёрам , то что они могут понимать о русской культуре и пр. Одно бла - бла ........

всё правильно. Помню её выступления, что передавали по радиоточке и даже с русским переводом. Потом Вию выживали из квартиры и специально затапливали, что пострадала её коллекция кукол. Как пришлось ей жить в гримёрке, а потом на даче и за 40 км ехать на работу в театр. Латвия выделила для Вии квартиру после жуткого пожара для проживания, как в насмешку над актрисой. Вот почему для Вии купил русский бизнесмен квартиру в России , но она отказалась. Гнобили свою королеву кино и театра латыши на все 100 % . Ничего не умеют беречь, Если латыши так относятся к латышским актёрам , то что они могут понимать о русской культуре и пр. Одно бла - бла ........ ют

латышы разные. Как и русские и евреи и татары и чеченцы и грузины.
Есть люди хорошие, есть и плесень.
Национальность тут не при чем
Вия Артмане пример вменяемого честного человека.
Среди латышей таких людей очень много.
Просто она говорила правду. А правду ни кто не любит.
Сейчас идет политика войны. И эта истерия проплачена западом.
Сын Вии Артмане,на сколько я знаю - священник русской православной церкви. Так что это был выбор осознаный.
И это действительно замечательна актриса. Профессионал своего дела.
А в Пыталово отсылал всех Паулс. Это помню. А потом все Пыталово сдежало в Россиию. Как и Крым сбежал от безумных хохлов.
Так что, нужно следить за языком.
Да и Паулс к старости поумнел. Сейчас он уже совсем другие речи говорит.
Среди латышей много вменяемых людей, без комплексов неполноценности.

Вия Артмане пример вменяемого честного человека.
Среди латышей таких людей очень много.
==============
судя по языковому референдуму - ни одного!

латышы разные. Как и русские и евреи и татары и чеченцы и грузины. Есть люди хорошие, есть и плесень. Национальность тут не при чем Вия Артмане пример вменяемого честного человека. Среди латышей таких людей очень много. Просто она говорила правду. А правду ни кто не любит. Сейчас идет политика войны. И эта истерия проплачена западом. Сын Вии Артмане,на сколько я знаю - священник русской православной церкви. Так что это был выбор осознаный. И это действительно замечательна актриса. Профессионал своего дела. А в Пыталово отсылал всех Паулс. Это помню. А потом все Пыталово сдежало в Россиию. Как и Крым сбежал от безумных хохлов. Так что, нужно следить за языком. Да и Паулс к старости поумнел. Сейчас он уже совсем другие речи говорит. Среди латышей много вменяемых людей, без комплексов неполноценности. родина

Латыши не смогли простить Артмане успешной карьеры при большевиках, и то, что она была депутатом Верховного Совета, а потом , переобувшись на ходу, примкнула к Народному Фронту. Сменить убеждения как перчатки, а потом и веру, заставила ее болезнь и ненависть соотечественников. Как человека ее жалко, но как общественного деятеля...короче, получила по заслугам

Есть русская культура .И есть ватная культура.Любить первую можно и нужно. Робот Федя 15

Слово "ватная" говорит о многом. Что ты из себя представляешь)))

Написать комментарий