Работы по проекту создания Музея техники в крепости планируют начать в этом году 5

Продолжается реализация проекта реновации здания инженерного арсенала в Даугавпилсской крепости, где планируется разместить музей техники. Об этом на очередной пресс-конференции 13 августа сообщил вице-мэр Янис Лачплесис.

На утверждение на заседании думы на этой неделе вынесен вопрос о предусмотрении в бюджете следующего года средств на софинансирование реализации данного проекта в размере 200 тысяч евро. Это решение даст возможность заключить договор на реализацию проекта, общая стоимость которого превышает 6 млн евро.

Половину суммы, необходимой на реализацию проекта, планируется получить из еврофондов и от государства, реализуя проект, в котором участвует в управлений. Вторую часть суммы предполагается получить в рамках другого проекта - по приграничному сотрудничеству.

Работы на объекте можно будет начать в этом году, не привлекают средства самоуправления.

Напомним, что переговоры с Рижским Моторным музеем о создании и поддержке в Даугавпилсской крепости музея Техники проходили еще в 2016 году. Тогда был подписан договор о разработке строительного проекта для реставрации бывшего Инженерного арсенала (по ул. Императора, 8), а также о его авторском надзоре.

13.08.2019 , 15:45

Артур Петренко , Gorod.lv

Фото: motormuzejs.lv


Написать комментарий

Что то у нас всё медленно движется, конкурсы, проекты , конкурсы и так по замкнутому кругу

Правильно! Давайте из Крепости сделаем туристическую Мекку, а для этого там кроме музея Ротко нужно разместить еще 3-4 разнообразных интересных музея.

Для этого там надо отремонтировать все........иначе на развалины никому не интересно смотреть!!! Начните с парка!!! ;)

Действительно, парк там в ужасном состоянии

Что то у нас всё медленно движется, конкурсы, проекты , конкурсы и так по замкнутому кругу зазик

Это исторический памятник - без утверждения соответствующими инстанциями даже выпавший камень из облицовки валов нельзя на место поставить...такие правила.хоть и глупые,но соблюдать надо. И чем больше будет реализовано таких проектов,тем более ухоженной будет территория.Крепость хоть и не в идеальном состоянии,но дело уже сдвинулось с мертвой точки.Хочется пожелать успехов тем,кто занимается проектами и ищет финансирование.

Написать комментарий