Из 1287 семейных врачей 349 уже в пенсионном возрасте: заменить некем, молодых медиков вербуют британцы 6

"Из 1287 семейных врачей 349 уже в пенсионном возрасте. В среднем у одного семейного врача зарегистрированы 1500 пациентов, значит, если они уйдут на заслуженный покой (и они имеют право это сделать), то более полумиллиона пациентов останется без первичной медицинской помощи", - сказала вчера на внеочередном заседании Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

Как сообщает портал Press.lv, cемейные врачи недавно получили письмо из рекрутингового бюро в Великобритании, в котором они все, вне зависимости от возраста, приглашаются на работу в Великобританию. Там им обещают годовую зарплату в 90 тыс. фунтов, а также трехмесячное обеспечение пребывания семьи и транспортных расходов.

"Этот факт заставляет нас беспокоится, что наши молодые врачи уедут туда, где предложение лучше", - предупредила депутатов глава ассоциации, пишет "Латвияс авизе".

15.08.2019 , 16:55

www.press.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

я даже одного такого вербовщика знаю. правда он из Германии, а не из Англии. он мне говорил "в нашей стране квалифицированные врачи - дефицит,а обучение одного врача обходиться государству в миллион евро! и зачем нам тратить такие деньжищи если у вас опытные врачи как нищие живут? пусть к нам едут - мы им все дадим что им нужно, лишь бы работали"
а у латышей же мозгов нет, вот и живут по принципу "жену отдай дяде, а сами иди к ...ляди"

Значит нужно сократить выпуск врачей или увеличить плату за образование
бесплатно учить только тех кто потом будет лет 10 отрабатывать по распределению

наши мед универы не закрыты только потому что мы готовим кадры для Англии Швеции и т д

Значит нужно сократить выпуск врачей или увеличить плату за образование бесплатно учить только тех кто потом будет лет 10 отрабатывать по распределению е

Совковое мышление...Запретить, распределить, обязать! Наш мир глобален, молодежь знает не один, а несколько иностранных языков, все страны для них открыты. Они уедут хотя бы в Тарту или Каунас, а может и в Сидней или Лос-Анджелес. Много где можно получать образование бесплатно двже. Зачем привязанность иметь и не иметь перспектив, что важнее всего! Наша проблема не локальна, а общегосударственна. Даже распределение не даст эффекта. Тех же, например, стоматологических клиник с гос или муниципальным капиталом раз-два и все! Отделений больниц профильных тоже мало. Привлекательность города, общий высокий уровень платежеспособности населения, возможности дополнительного заработка, то есть места в частных клиниках, перспектива частной практики. Вот это манит специалистов. И не надо трындеть про то, что зажрались итд. То, что люди хотят хорошо жить, это нормально. И им эту возможность надо предоставить.

Раньше надо было думать, прежде чем набивать свои карманы нашими налогами, вот терь сосите лапку, вам заменить и некем будет, в итоге вся ваша политика окажется в круглой жопе, и вы будете умолять нас вернуться на родину и в ответ услышите - НЕТ. И рухнет ваша Датвияс Республика к хуям собачьим.

Ну и наберут эти вербовсчики коновалов за границей,нормальные врачи и там нужны ,а ненужных сюда ,чтоб последних людей в Латвии в могилу загнать

Написать комментарий