Закрытие банка PNB: что теперь делать и чего ждать клиентам 15

После решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о приостановке деятельности PNB banka его клиентам будут выплачены гарантированные возмещения на сумму почти 297 млн евро, сообщила в передаче “Утренняя панорама” на LTV председатель Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) Кристина Черная-Межмале.

Она напомнила, что согласно решению ЕЦБ деятельность банка полностью прекращена, он не предоставляет никаких услуг.

“Хорошая новость в это тревожное время состоит в том, что почти все, то есть 99,2% клиентов PNB banka, получат свои деньги обратно уже в ближайшие дни. Возмещения могут составить до 297 млн евро”, – сказала руководитель комиссии.

FKTK предоставила информацию о том, что и как нужно делать клиентам банка, чтобы получить свои деньги. Закон предусматривает, что гарантированные возмещения должны быть выплачены до 27 августа, но ведется работа над тем, чтобы это произошло быстрее.

Руководитель FKTK подчеркнула, что остальные латвийские банки работают стабильно, в обычном режиме.

Почему приостановлена деятельность PNB Banka?

Такое решение принято, поскольку обязательства банка превышают его активы, показатель достаточности капитала банка ниже установленного минимума. Европейский центральный банк (ЕЦБ) в сотрудничестве с Комиссией по надзору за рынком финансов и капитала должен был реагировать на эту ситуацию, так как не выполняются установленные законом требования. Решение приостановить деятельность банка принято из-за невыполнения банком требований надзорного органа.

Каковы последствия этого решения для клиентов банка?

В настоящий момент приостановлено оказание банком финансовых услуг. Клиенты временно не имеют доступ к своим денежным средствам в банке, до момента начала гарантированных выплат вкладчикам банка до 100 000 евро каждому. КРФК делает все возможное, чтобы как можно быстрее начать выплаты гарантированных вкладов – не позднее чем 27 августа. Вскоре будет доступна дополнительная информация об этом процессе.

Как действовать клиентам – вкладчикам, физическим и юридическим лицам?

В ближайшие дни совет КРФК примет решение о порядке гарантированных выплат. Призываем клиентов банка следить за информацией на домашней странице КРФК www.fktk.lv.

Что делать клиентам PNB Banka, которые получают пенсии и социальные
пособия, и у которых нет счета в другом банке?

Клиентам Государственного агентства социального страхования (VSAA) необходимо открыть счет в другом банке и связаться с VSAA. В данный момент идут переговоры с VSAA с целью обеспечить клиентам возможность следующую пенсию или пособие получить на тот же счет, что и гарантированную выплату. Дополнительная информация от КРФК и VSAA будет в ближайшее время.

Что делать клиентам PNB Banka, которые получают пенсии и социальные
пособия, и у которых есть счет в другом банке?

Клиентам необходимо сообщить в VSAA номер счета в другом банке, куда в дальнейшем перечислять пенсию или пособие.

Что делать лицам, получившим в банке кредит?

Приостановление деятельности банка не влияет на обязательства клиента погашать полученный заем. Пока договорные обязательства по кредиту выполняются, ни у одной из сторон нет прав что-то менять в условиях договора, или требовать оплаты кредита до установленного срока. У клиента нет повода для беспокойства, пока он во время выполняет свои обязательства.

Как в дальнейшем клиент получит доступ к своим средствам?

Клиентам, у которых вклад в банке не превышает 100 000 евро в любой валюте, государство гарантирует возврат вклада в полном объеме. Выплату будет осуществлять другой банк из средств Фонда гарантирования вкладов. Детальную информацию о порядке, месте и времени гарантированных выплат КРФК сообщит в ближайшие дни.

Каковы последствия этого решения для клиентов банка, вклад которых превышает 100 000 евро?

Такие клиенты получат максимально гарантированную сумму 100 000 евро. Клиенты, сумма вклада которых превышает установленный законом потолок 100 000 евро, смогут, в пределах суммы превышения, претендовать на выплату как кредиторы банка в процессе ликвидации или неплатежеспособности.

Когда начнется выплата гарантированных вкладов?

Информация о порядке, месте и времени гарантированных выплат будет опубликована в газете “Latvijas Vēstnesis”, на домашней странице КРФК www.fktk.lv и в других средствах массовой информации. В соответствии с законом, выплаты должны начаться не позднее чем в 8-й рабочий день после наступления недоступности вкладов.

Будут ли действовать выданные PNB Banka платежные карты?

Нет, после приостановления деятельности PNB Banka выданные им платежные карты не будут действовать.

Что посоветовать людям за рубежом, для кого расчетная карта банка – единственный способ оплатить, например, услуги гостиницы?

К сожалению, единственный способ получить средства для таких клиентов после приостановления деятельности банка – просить помощи у друзей\родных\знакомых и перечислить средства.

Будет ли у клиентов возможность пользоваться AS “PNB Banka” интернетбанком?

Нет, после приостановления деятельности AS “PNB Banka”, действие интернетбанка тоже будет остановлено.

Что будет с моими пенсионными накоплениями?

Средства пенсионных планов находятся под управлением дочернего предприятия банка – общества по управлению активами “PNB Asset Management”, которое является отдельным юридическим лицом. Держателем средств пенсионных планов является не AS “PNB Banka”, а AS “Swedbank”, который обеспечивает держание этих средств отдельно от других активов. Приостановление деятельности AS “PNB Banka” никаким образом не влияет на процесс управления и держания средств. AS “Swedbank” продолжает являться держателем средств пенсионных планов, а управляющая компания продолжает управление средствами. Если по каким-то причинам общество по управлению активами больше не сможет осущесвлять управление, то средства передаются другому управляющему, или временное управление перенимает держатель средств (в данном случае AS “Swedbank”).

Есть ли у клиента возможность перейти в другой банк?

Да, для этого нужно открыть счет в другом банке.

Что будет с моими ценными бумагами (например акции, облигации), которые хранятся в банке?

AS “PNB Banka” обеспечивает раздельное держание принадлежащих клиентам ценных бумаг отдельно от собственных активов, вне баланса банка. В связи с этим клиенты смогут беспрепятственно перевести свои ценные бумаги на счет финансовых инструментов в другом учреждении, как только появится такая техническая возможность. Скорость такого перевода зависит от действий контрагентов банка.

Что будет с моими октрытыми позициями по сделкам с деривативами?

Принимая во внимание, что AS “PNB Banka” не имеет права больше оказывать финансовые услуги, а также во избежание изменения остатков клиентских средств в банке из-за влияния открытой валютной позиции по сделкам с деривативами, открытые позиции по деривативам будут закрыты путем заключения встречных сделок в момент приостановления деятельности банка.

Куда обращаться с вопросами?

Дополнительная информация для клиентов и СМИ, а также актуальные контактные телефоны – на странице КРФК: www.fktk.lv. Электронная почта КРФК для клиентов AS “PNB Banka”: pnbbanka@fktk.lv.


Написать комментарий

Успокоились, нытики? Ну потеряете час-другой времени и всё будет в порядке с вашими деньгами.

очередной крах в банковской системе Латвии. Есть что сравнить. В Британии банк постоянно увеличивал мои накопления ( даже ,когда хранил небольшие суммы ) . в Латвии постоянные комиссии и денег с каждым днём на счёте меньше.
Вывод : 1. не храните деньги в Латвийских банках , а инвестируйте в своё будущее или будущее своих детей .
2. Выбирайте страну с более развитой экономикой .

Результат оголтелой латышской исключительности, банкинг в стране сдох не вчера, по сути, внятного банкинга нет лет восемь, государство и население имеют лишь долги, а незначительное количество жителей способных за себя платить не позволяет нормально существовать финансово-кредитным учреждениям. Проблема в тотальном латышском слабоумии, превалируют суицидальные настроения латышей не только в финансовой сфере.

очередной крах в банковской системе Латвии. Есть что сравнить. В Британии банк постоянно увеличивал мои накопления ( даже ,когда хранил небольшие суммы ) . в Латвии постоянные комиссии и денег с каждым днём на счёте меньше. Вывод : 1. не храните деньги в Латвийских банках , а инвестируйте в своё будущее или будущее своих детей . 2. Выбирайте страну с более развитой экономикой . ...

Например Британию, которая несколько веков грабила и убивала всех подряд. Хороший совет. Мол, не напрягайтесь и не старайтесь делать что-то на благо своего государства. Лучше едьте туда, где уже до вас всё сделали и пользуйтесь плодами. Эдакая, политика африканцев. Сначала сожрали всё, что было у них на континенте, затем поехали пожирать других, кто свою страну развивал своим трудом, потом и кровью.

Результат оголтелой латышской исключительности, банкинг в стране сдох не вчера, по сути, внятного банкинга нет лет восемь, государство и население имеют лишь долги, а незначительное количество жителей способных за себя платить не позволяет нормально существовать финансово-кредитным учреждениям. Проблема в тотальном латышском слабоумии, превалируют суицидальные настроения латышей не только в финансовой сфере. Ivan

Сдох банк и черт с ним. Вам какая от этого проблема?

Например Британию, которая несколько веков грабила и убивала всех подряд. Хороший совет. Мол, не напрягайтесь и не старайтесь делать что-то на благо своего государства. Лучше едьте туда, где уже до вас всё сделали и пользуйтесь плодами. Эдакая, политика африканцев. Сначала сожрали всё, что было у них на континенте, затем поехали пожирать других, кто свою страну развивал своим трудом, потом и кровью.

лучше жить в сильном и процветающем государстве , чем в слабом и не стабильном (с исчезнувшим сельским хозяйством , промышленностью, и исчезающем населением ) , которое управляется из вне и постоянно стелиться под своих завоевателей на протяжении своей короткой истории. ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН ЖИТЬ , А НЕ ВЫЖИВАТЬ !!!

лучше жить в сильном и процветающем государстве , чем в слабом и не стабильном (с исчезнувшим сельским хозяйством , промышленностью, и исчезающем населением ) , которое управляется из вне и постоянно стелиться под своих завоевателей на протяжении своей короткой истории. ЧЕЛОВЕК ОБЯЗАН ЖИТЬ , А НЕ ВЫЖИВАТЬ !!! ...

Живет человек или выживает зависит только от самого человека, а не от ареала его обитания. Но слабые всегда ищут отговорки, оправдывающие их слабость. Валите на хрен. Меньше слабаков, быстрее государство станет сильным. И быстрее наступит крах другого государства, потому что там вы лишь свинья в загоне, которую хорошо кормят... но на убой. Вам сложно это осознать, поэтому даже не пытайтесь.

Предпринимательство, в первую очередь, люди, коллектив, работа, прибыль, налоговые отчисления, заработная плата, карьерный рост, и так далее. Исчезновение предприятия влечёт за собой потерю средств существования значительного количества работников, и бъёт по престижу государства, скрытые потери превышают многократно озвученные. Латыши создали условия несовместимые с ведением какого-либо бизнеса, многие предприятия приносящие прибыль при любых условиях латыши разоряют под заказ, передавая право владения коррупционно в латышском междусобойчике. Собственно, латыши своровали и распродали страну, государство латышское лишь в геральдике, а бюджет лишь на бумаге. Ivan

Каким боком банковская сфера относится к предпринимательству? Нахапать денег, открыть финансовое учреждение и быть посредником в сделках ни есть предпринимательство. В любом случае, это здоровая конкуренция. Норвик так себе банк был. И по обслуживанию, и по услугам. Безработные будут получать пособие. Возможно, на этом месте откроется филиал другого, более сильного банка. Свято место пусто не бывает. И уж для банков точно Латвия не создавала никаких невыносимых условий. Впрочем, как и для бизнеса в целом. Плачутся в основном те, кто в бизнесе не понимает или не хочет понять. Оглянитесь вокруг. Предпринимателей полным-полно. Нет десятитысячных предприятий? А на кой такие риски? Латвия не обладает своими ресурсами, поэтому нет нужды открывать подобные предприятия, чтобы эти ресурсы перерабатывать и экспортировать. Наш удел различного рода переработка чего-то. СССР показал, как всё в одночасье рушится, когда поставки на многотысячные заводы прекращаются или завод выпускает никому не нужное дерьмо.

Предпринимательство, в первую очередь, люди, коллектив, работа, прибыль, налоговые отчисления, заработная плата, карьерный рост, и так далее. Исчезновение предприятия влечёт за собой потерю средств существования значительного количества работников, и бъёт по престижу государства, скрытые потери превышают многократно озвученные. Латыши создали условия несовместимые с ведением какого-либо бизнеса, многие предприятия приносящие прибыль при любых условиях латыши разоряют под заказ, передавая право владения коррупционно в латышском междусобойчике. Собственно, латыши своровали и распродали страну, государство латышское лишь в геральдике, а бюджет лишь на бумаге. Ivan

Не надо на латышей сваливать то что еврей из России создал "банк" для отмывания денег... Без такого "банка" проживем.

Предпринимательство, в первую очередь, люди, коллектив, работа, прибыль, налоговые отчисления, заработная плата, карьерный рост, и так далее. Исчезновение предприятия влечёт за собой потерю средств существования значительного количества работников, и бъёт по престижу государства, скрытые потери превышают многократно озвученные. Латыши создали условия несовместимые с ведением какого-либо бизнеса, многие предприятия приносящие прибыль при любых условиях латыши разоряют под заказ, передавая право владения коррупционно в латышском междусобойчике. Собственно, латыши своровали и распродали страну, государство латышское лишь в геральдике, а бюджет лишь на бумаге. Ivan

И хватит уже воров и хапуг называть латышами. Чем они вам не угодили? Большая часть латышей, с которыми я общаюсь, милые и приятные люди. А вот среди русских, проживающих в Латвии, слишком много утырков, с которыми общаться нет никакого желания.

Не надо на латышей сваливать то что еврей из России создал "банк" для отмывания денег... Без такого "банка" проживем. xxx

Больные люди. Всегда виноватых ищут. У одних это евреи... у других русские.. у третьих латыши..
Это не вам замечание. Хотя и вы не правы. Еврей (ли?) из России ничего не создавал, он лишь купил уже существующее. Но вы правы. Никуда Латвия без этого банка не денется.

И хватит уже воров и хапуг называть латышами. Чем они вам не угодили? Большая часть латышей, с которыми я общаюсь, милые и приятные люди. А вот среди русских, проживающих в Латвии, слишком много утырков, с которыми общаться нет никакого желания. .

"Хватит" латышам скажете, именно латыши разделили жителей по сортам чтобы разворовать наследие республики, себе латыши присвоили некую исключительность которую объяснить не могут, русские коренные жители страны не принимали участие в разворовывании страны, все деструктивные законы позволяющие творить уголовщину и беспредел ввели слабоумные латыши. Латыши орали и орут сейчас :" Мы кинули русских!" , но нести ответственность не могут, латыши сразу включают дурочку, успех вселатышский всегда кажется латышам сошедшим с ума, но ведь возмездие абсолютно справедливо, неотвратимость которого конечно латышам не нравится, латыши теперь не лощёные аферисты-демагоги, а обычные нищеброды-попрошайки. Мне нравится.

Напишите куда выплачивать взнос по погашению кредитной карты ? Или штраф придет ?

Для тех кто зарубежем один да по роботе .У кого им просить средства.Может у церкви постоять с протянутой рукой.

Мне 82 года, не хожу, светбанк перестал отправлять смс о пенсии в октябре, думала пенсии нет как жить, в ноябре позванила в банк- куда исчезли смс, до сентября шли , никто даже ге извинился , я 1 гр инвалид, есть калькулятор, но он ге помог, буду писать жалобу в письменом виде вРигу, издевательство просто над клиентами банка идет, никому не верьте - держите деньги дома, это афферисты а не банк,

Написать комментарий