«Раймонду Паулсу все сложнее»: соцсети о закрытии PNB Banka 11

Пользователи соцсетей активно обсуждают главное событие минувшего четверга - закрытие PNB Banka: кто-то радуется, что финансовая система стала еще чище, кто-то видит в этом, наоборот, ее крах, а кто-то горько шутит о "главном пенсионере" страны - Раймонде Паулсе.

Вечер четверга выдался горячим: по решению Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) с 15 августа PNB Banka (прежнее название Norvik Banka) прекратил оказание финансовых услуг. Приостановлено действие платежных карт, банкоматов и платежей в интернет-банке PNB Banka.

Пользователи соцсетей отреагировали на это событие весьма бурно, а тот факт, что около 40% клиентов PNB Banka - пожилые люди, тут же вызвал сравнения с другой печальной историей - закрытием Latvijas Krājbanka.

Как известно, в конце 2011 года в Krājbanka была обнаружена недостача в размере почти 100 миллионов латов, а в мае 2012 года банк был объявлен банкротом. У Раймонда Паулса в банке хранилось почти 700 тысяч латов, из которых было выплачено всего 70 тысяч. "Главный пенсионер страны", потерявший все свои вложения в банке, тут же стал героем грустных шуток на эту тему.

"Слушайте, никто не знает, у Раймонда Паулса были вложения в PNB Banka?" - с сарказмом спрашивает политик Дмитрийс Голубевс.

"Принимая во внимание печальную традицию - у Паулса был счет в PNB Banka?" - спрашивает Мартиньш Принчинс.

"Когда в Латвии остается два с половиной банка, Раймонду Паулсу становится все сложнее выбрать, где хранить свои вложения", - горько шутит angry by default.

"Нехорошо так говорить, но у меня опасения, что 0,8% - это Раймонд Паулс", - пишет Гунтарс Мелушканс, откликаясь на новость о том, что 99,2% вкладчиков получат свои деньги в ближайшее время.

То, что самый сильный удар пришелся именно на пенсионеров, показывают новости сегодняшнего утра. У филиалов банка выстроились уже очереди.

"Судя по стоящим в очередях у закрытых дверей пожилым людям, КРФК закрыла очередной пенсионерский банк", - пишет Андрейс Быковс.

Впрочем, некоторые политики в соцсетях уверяют, что причин для паники нет, а даже наоборот - финансовая система стабильна как никогда. Например, премьер-министр страны с оптимизмом заявил, что финансовый сектор становится только лучше.

"Европейский центральный банк и КРФК приняли решение об остановке деятельности PNB Banka. Ответственные институции предоставят клиентам банка всю информацию и поддержку, обеспечив оговоренные в законе гарантии. Латвийский финансовый сектор становится упорядоченным и безопасным", - написал вчера вечером премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Однако не у всех такое оптимистичное видение случившегося. Например, Вячеслав Домбровский, депутат Сейма и экономист обращает внимание на другой момент - на число людей, потерявших работу.

"600 рабочих мест. "История успеха" продолжается", - написал Вячеслав Домбровский в Twitter.

"О PNB Banka: нужно сохранять спокойствие. Банк не смог обеспечить доступ капитала, и Европейский центральный банк решил остановить его деятельность. Другие банки стабильны. 99% вкладчиков PNB сразу получат свои деньги (до 100 тысяч евро) из гарантийного фонда. Денег хватит", - успокаивает всех лидер партии "Движение "За!", бывший министр экономики Даниэль Павлютс.

В свою очередь журналист Иво Буткевич отмечает любопытную деталь - накануне своего закрытия банк утвердил кредит для школы пилотов airBaltic.

"Airbaltic прикончил PNB. 14 августа PNB Banka утвердил кредит в размере 1,1 миллиона евро на покрытие учебы для студентов академии пилотов airBaltic. 15 августа остановлена деятельность PNB Banka", - сообщает Иво Буткевич.

16.08.2019 , 17:10

lv.sputniknews.ru

Фото: Igor Zarembo


Написать комментарий

Так блин, были у Паулса там вклады или да?:)

А тебе интересен карман Раймонда? Мне нет.

Нет у него уже вкладов. Он свободен как яйца от продналога. Все что есть, носит с собой.

А мне интересно, сколько выплатят? Как в крайбанке, а остальное себе? Как в фильме "Чапаев": "белые придут - грабят,красные пришли - грабят". Как жить?

Блин, ребята. Посмотрите какими темпами страна идёт на дно! Банковская система, экономика в целом, медицина, языковые репрессии, социальная поддержка населения, ожесточившаяся преступность и т.д. Жесть, зато МЭС БРИВА УН НЭАТКАРИГА ЛАТВИЯ!!!

Блин, ребята. Посмотрите какими темпами страна идёт на дно! Банковская система, экономика в целом, медицина, языковые репрессии, социальная поддержка населения, ожесточившаяся преступность и т.д. Жесть, зато МЭС БРИВА УН НЭАТКАРИГА ЛАТВИЯ!!! работник

а еще броня крепка и танки наши быстры...

а еще броня крепка и танки наши быстры... *

...и наши лёчики отважеством полны,громят врага латысские танкисты и перед боем делуют в штаны..

В PNB уже 20 лет , 14 июля заплатила все счета Аллилуийя ! А если бы нет -
A население в Латвии всего ~~~~ 743 000 человек !!!!! Деньги храним в самых надежных Банках - 3 -литровых ! Мои знакомые и родственники пенсионеры так и делают - снимают пенсии после автоматических платежей за свет, телефон и тд> О нас никто не заботится кроме нас самих ...... Вам страна нужна с народом или без ?????

Это же надо надули самых богатых-пенсионеров, мало того что пенсии копеичные так вот вам еще - паразиты

Блин, ребята. Посмотрите какими темпами страна идёт на дно! Банковская система, экономика в целом, медицина, языковые репрессии, социальная поддержка населения, ожесточившаяся преступность и т.д. Жесть, зато МЭС БРИВА УН НЭАТКАРИГА ЛАТВИЯ!!! работник

Neatkarīga no kā ???
Pilnībā atkarīga!
Un nevaram spert ne soli bez atļaujas!
Mēs pat cukuru nevaram ražot...

Вспомни как россиянам на Кипре конфисковали вклады ар-17

Название статьи прочитай. Задолбал.

Написать комментарий