Олег Буров избран новым мэром Риги 4

Представитель партии «Честь служить Риге» Олег Буров сегодня в ходе внеочередного заседания Рижской думы был избран новым мэром столицы.

В голосовании приняли участие 48 депутатов думы, из которых за Бурова проголосовали 35 депутатов – 11 от “Честь служить Риге”, четыре независимых депутата, три депутата из блока “Риге!”, а также 17 депутатов “Согласия”.

19 августа партии “Согласие”  и “Честь служить Риге” пришли к компромиссу и подписали коалиционное соглашение.

Тем временем в пятницу “Фракция независимых депутатов” подписала договор о сотрудничестве с “Честь служить Риге”, тем самым пообещав Бурову свою поддержку на выборах мэра Риги.

Как сообщалось, на должность мэра выдвинуты два кандидата – оппозиционный политик Виестурс Зепс (“Для развития Латвии”) и исполняющий обязанности председателя думы Олег Буров (“Честь служить Риге”, ЧСР).

За Зепса проголосовало 12 политиков – 8 из “Для развития Латвии” и четыре из национального объединения  “Visu Latvijai!”-TB/LNNK.

Четыре депутата “Единства” и семь депутатов Новой консервативной партии в голосовании не участвовали, покинув зал заседаний до голосования. Голос независимого депутата Байбы Броки был признан недействительным.

Сегодняшнее заседание длилось несколько часов с перерывами. Бурову задавали вопросы в течение 5 часов, тогда как его оппоненту только в течение 15 минут. Далее прошли дебаты и голосование, которое завершилось в 22:08 избранием нового мэра.

После избрания Олег Буров пообещал быть во многих вещах политически нейтральным, а также указал, что одной из его обязанностей будет искать компромиссы. Буров пообещал работать так, чтобы сделать Ригу городом, которым жители могли гордиться.

Мэра в Риге не было с 21 июня, когда, не проработав и месяца, вотум доверия не прошел Дайнис Турлайс (ЧСР). Он на этот пост был избран после того, как от должности отстранили многолетнего мэра столицы Нила Ушакова (“Согласие”), который позже был избран в Европарламент.

Напомним, 20 августа было последним днем для избрания мэра Риги. Закон “О самоуправлениях” дает право правительству разрешить Сейму принять решение о роспуске думы, если та два месяца работает  без мэра.


Написать комментарий

Депутаты не хотели терять свои насиженные места вот и всё.

Evrej? Antoha

Какая разница?

Ещё один стартер выросший на коррупции. Лучше не будет мои соболезнования Риге

Написать комментарий