Латвия отмечает 28 лет независимости de facto 11

Сегодня в Латвии пройдут официальные торжества, посвященные историческим событиям 21 августа 1991 года.

21 августа исполняется 28 лет с момента, когда Верховный Совет Латвийской Республики во время путча принял Конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики». Так закончился оговоренный в принятой 4 мая 1990 Декларации о независимости переходный период, и была восстановлена фактическая независимость Латвии.

В тот же день было принято Обращение Верховного Совета к командующему Прибалтийским военным округом генералу-полковнику Федору Кузьмину, подписанное Анатолием Горбуновым и Имантом Даудишем, с требованием незамедлительно прекратить все военные акции и освободить занятые объекты, а все вопросы, связанные с действиями Прибалтийского военного округа, решать в контакте с руководством Вооруженных сил Латвийской республики.

Как рассказал экс-депутат ВС Юрис Боярс, текст закона написал Андрей Крастиньш.

“Советская империя рухнула, Латвии нужно было провозгласить свою независимость, дискутировать было не о чем”, — заявил Боярс.

Закон был принят в 13:00, а в 14:10 советские десантники покинули Домскую площадь. Скорее всего, они получили сигнал о том, что путч ГКЧП в Москве провалился, и российская армия перешла на сторону защитников Белого дома. В 19:45 советские военные освободили здание Латвийского телевидения, а после 20:00 — Латвийского радио.

В тот же день, 21 августа 1991-го, министр иностранных дел России Андрей Козырев призвал мировое сообщество признать независимость стран Балтии.


Написать комментарий

Brīvību???
Piedodiet no kā???
Pareizāk teikt Bezatbildību!!!
Korupciju, prihvatizāciju, valsts līdzekļu izlaupīšanu, savējo sabāšāna siltos krēslos,vienaldzību, valsts un pašvaldības līdzekļu pārcelšānu uz savām kabatām...

Ну добились , ну рухннула советская аласть . Ну и какие достижения у латышей сегодн,я ? Какие заводы открыты ? Или промышленность достигла большего уровня , чем при советах ??? У-ж-а-с !!!!!!!

Интересно а от кого мы не зависим нами кто хочет командует только не сами.

Независимость??? В звёздно-полосатой обёртке эта независимость.Фантик яркий,а внутри ...

Brīvību??? Piedodiet no kā??? Pareizāk teikt Bezatbildību!!! Korupciju, prihvatizāciju, valsts līdzekļu izlaupīšanu, savējo sabāšāna siltos krēslos,vienaldzību, valsts un pašvaldības līdzekļu pārcelšānu uz savām kabatām... Par Taisnību

Tā arī ir.Žēl Latvijas iedzīvotājus-vienkāršo tautu.

какие высокие слова...обращение с требованием все прекратить и освободить, вопросы решать с руководством вооруженных сил и дискутировать не о чем..руководство то может и появилось в банановой республики,а вот по поводу вооружения и сил,так их по сей день не наблюдается..а по поводу независимостей и прочих революционной настроенных масс еще Наполеон объяснял,что залпа 2х орудий достаточно закончить любую революцию..если шмакодявку вышвырнули со двора,еще не значит что хозяин прислушался и исполнил ее желание,де факто она может и стала свободной,вот только де юре ее посадили на цепь в соседнем дворе..

28 лет пьют кровь у народа и грызут сами себя

Освободили от всего нет ни чего только город кладбище в городе растет с каждым днем Господи да когда же этому бардаку будет конец Не хочу я такой свободы верните назад оккупацию там было лучше и надежние была вера в завтрашний день а теперь страшно ждать следующий день что придумают еще наши правители

Ну добились , ну рухннула советская аласть . Ну и какие достижения у латышей сегодн,я ? Какие заводы открыты ? Или промышленность достигла большего уровня , чем при советах ??? У-ж-а-с !!!!!!! Олюк

сам то сколько заводов открыл? почему я должен за тебя это делать?

сам то сколько заводов открыл? почему я должен за тебя это делать? df

на завод требуются квалифицированные кадры,начиная от инженеров до слесарей,а тебе могу предложить только место в моем подсобном хозяйстве свиней кормить-доить и гавно за ними убирать..

*идарасы

Написать комментарий