250 тысяч убытка за год: Музею оккупации грозит банкротство 17

В прошлом году убытки Музея оккупации составили 250 тысяч евро, и, возможно, через десять лет ему грозит банкротство, сообщил в интервью газете "Latvijas Avīze" бывший директор музея Гунарс Нагелс.

Как сообщает портал Press.lv, он рассказал, что музей уже не такой, каким был 25 лет назад. Теперь это компания средней величины с 60 работниками и оборотом около миллиона евро в год, которая зависит от пожертвований и поддержки государства.

"Я видел, как компании, пытающиеся расширяться без рационального основания, просто становятся банкротами. Когда показываю числа, говорящие о том, что музею, возможно, через лет десять грозит банкротство, это никого не интересует, потому что идея такая: делаем, а деньги будут. Разве это ответственно?" - спрашивает Нагелс.

В то же время он признает, что у музея сейчас есть большие резервы средств, потому что в последнее время были получены несколько крупных завещательных пожертвований из Австралии, но объем рядовых пожертвований в последнее время невелик.

"Нельзя основывать будущее музея только на том, что люди продолжат умирать и оставлять нам большие суммы! Принимая во внимание все доходы музея, включая те, о которых позаботились поддерживающие структуры за рубежом, и государственные дотации, убытки музея в 2018 году составили около четверти миллиона евро", - рассказал Нагелс, добавив, что эта сумма была покрыта из завещанных музею денег, хотя следовало отложить эти деньги на черный день.

Нагелс считает, что в новой пристройке в музею - Доме будущего - необходимо ввести плату за вход в размере около 5 евро. Этот вопрос был обсужден на заседании общества Музея оккупации, однако его члены считают, что вход в музей должен оставаться бесплатным.

В свою очередь председатель правления общества Музея оккупации Валтерс Ноллендорфс подчеркнул, что аргументы директора основаны на данных за последние семь лет, в течение которых музей находится во временных помещениях в бывшем посольстве США.

"Да, сейчас показатели идут вниз. У нас есть только половина от того числа посетителей, которое было когда-то [на площади Стрелниеку]. Однако, после возвращения на старое место, в здание расширенного музея, число посетителей и доходы снова вырастут", - считает Ноллендорфс.

Нагелс 20 августа ушел с должности директор музея. Эту должность он занимал в течение пяти лет - с 1 июля 2014 года.

В заявлении об уходе он указал на то, что правление общества музея вмешалось в его работу и жестко ограничило права директора по использованию средств. По его мнению, это вмешательство приведет, если еще не привело, к нерациональному использованию средств.

Конкурс на место директора Музея оккупации правление планирует объявить 21 августа.

21.08.2019 , 17:50

www.press.lv

Фото: Sputnik / Sergey Melkonov


Написать комментарий

Шо?! Опять?! Окупация банкротизирует? Як це можливо?

не идут на поклон бебезянки!

А что за нашего Ротко?

у супербиблиотеки одни убытки, теперь у музея оккупации, банки закрываются один за другим, не к добру это!

ВСЕ ПРОПАЛО,ВСЕ ПРОПАЛО......Надо туристов силой туда водить👹

Грязная латышская "прачечная" этот музей, латыши неплохо устроились, ложь и пропаганда лжи приносят конкретные средства хитрожопомордым.

Народ перестал верить в ту оккупацию.

Народ перестал верить в ту оккупацию. P

Так народ жил тогда и никакой оккупации не было. Это все вбивают в головы молодежи. Только не получится, люди знают что было и как.

Надуманная оккупация, лживая политика, музей оккупации - все это общая политика. Надо еще библь....библи... (не ругаюсь) библиотЭку прикрыть, ей тоже скоро кирдык настанет. А спасать не то надо, совсем не то(!)
Производства, инфраструктуру, возвращать людей, налаживать им нормальную жизнь - вот что надо. Развалить, продать, разворовать и похерить - на это только и способны дауны и шизофреники. Сидеть на игле ЕС и НАТО и выполнять все приказы и требования могут только титульные, лишенные ума и мозга с самого рождения.

https://youtu.be/-ZQMeV5TU3I

Быть с немецкой оккупацией?
Как гитлеровцы и их прихлебатели сжигали деревни вместе с людьми.
Как уничтожали целые народы в газовых печах концлагерей?
Может про это стоит поговорить???

пусть добавят экспозицию оккупации Ирака

Заигранную пластинку пора сдать в утиль.

Иронично

Надуманная оккупация, лживая политика, музей оккупации - все это общая политика. Надо еще библь....библи... (не ругаюсь) библиотЭку прикрыть, ей тоже скоро кирдык настанет. А спасать не то надо, совсем не то(!) Производства, инфраструктуру, возвращать людей, налаживать им нормальную жизнь - вот что надо. Развалить, продать, разворовать и похерить - на это только и способны дауны и шизофреники. Сидеть на игле ЕС и НАТО и выполнять все приказы и требования могут только титульные, лишенные ума и мозга с самого рождения. Просто поражаюсь

👍👍👍😁👍👍👍

Объединить "Музей оккупации" и "Марка Ротко" и от прибыли, Дума и Саем пусть получают зарплату.

Желаю, этому зачуханому сараю в центре Риги, скорейшегот краха.

Написать комментарий