Взял больничный и уехал на море: «симулянтам» в Латвии подрежут крылья 20

Проверки, проведенные в 2018 году, показали: 19% жалоб на возможную незаконную выдачу больничных подтвердилось, ответственность за это несет врач.

Минблаг Латвии и работодатели призывают изменить порядок выдачи и оплаты больничных листов, поскольку сотрудники нередко используют бюллетени нечестно, а компании несут из-за этого убытки, передает Latvijas Radio.

По словам юриста Конфедерации работодателей Яниса Пумпиньша, регулярно болеют около 10% сотрудников предприятий, и многие активно пользуются листами временной нетрудоспособности.

"Зачастую сезонные работники оформляют больничный лист А в последние рабочие дни, больше не появляясь. Это еще сильнее обостряет проблемы с рабочей силой", — отметил Пумпиньш.

В конфедерации считают, что необходимо сократить количество дней нетрудоспособности, которые оплачиваются по больничному листу А. В Латвии этот период — самый длинный в Прибалтике, что мешает развитию экономики.

"Мы неконкурентоспособны в Балтии. Длительность листа А в Латвии, который оплачивает работодатель — 10 дней, в Эстонии — 8, в Литве — 7", - сказал Пумпиньш.

В то время как работник находится на больничном, предприятию необходимо не только платить ему, но и нести дополнительные издержки, оплачивая сверхурочные часы тем, кто выполнит работу за отсутствующего сотрудника.

Есть и те, кто оформляет больничный лист без должных на то оснований. Но чтобы доказать каждый такой случай, нужно просить оценить законность выдачи больничного Инспекцию здоровья. По данным Минздрава, в прошлом году трудящимся было выдано свыше 900 тысяч листов временной нетрудоспособности. Причем листов А (до 10 дней — их оплачивает работодатель) и В (с 11-го дня, когда болезнь затянулась либо речь идет об отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком — оплачивает Госагентство обязательного соцстрахования) было выдано примерно поровну. Больше всего больничных оформляется на людей двух возрастных категорий: 28-36 и 56-63 лет. Большинство работников проводит на больничном не больше двух недель.

В Минздраве не считают, что в Латвии много симулянтов. Проверки, проведенные в 2018 году, показали: 81% жалоб на возможную незаконную выдачу больничных не подтвердилось — большинство бюллетеней люди берут действительно, потому что заболели. За незаконную выдачу больничного ответственность несет врач, а выявленному "симулянту" придется вернуть полученное им пособие по временной нетрудоспособности.

Тем не менее, конфедерация работодателей считает, что нужна дискуссия об оплате больничных. Например, в Эстонии не оплачивается три первых дня болезни, а в Латвии только один.

В Минблаг признают: расходы спецбюджета по оплате больничных растут. В 2018-м на эти цели потребовалось 85 миллионов евро, а в первом полугодии 2019-го — уже 100 миллионов. Министерство намерено заняться этим вопросом. После дискуссий с рядом организаций был очерчен круг вопросов — их обобщат в докладе для кабмина. Документ ляжет на стол правительства в конце текущего года или начале следующего.

26.08.2019 , 16:35

lv.sputniknews.ru

Фото: pixabay


Написать комментарий

Средняя брутто-зарплата в Эстонии - 1045 евро, в Латвии- 829 евро. Про это Минблаг Латвии и работодатели "удобненько" забыли упомянуть!

заодно можно и выходные отменить, чего уж там... да и про сон можно подумать - 8 часов как-то роскошно будет. больничные можно вообще убрать: заболел - в морг. нет человека, нет проблем. давай роботов на рабочие места.

Не учите нас работать, научитесь деньги платить.

Надо еще проверять строго освобождения от спорта в школах. В одной школе ,не буду называть какой , пол класса освобожденных. На спорт не ходят ,а по школе носятся ,что кони и по двору тоже. Строго наказывать семейных врачей ,за ложные освобождения.

С такой медициной уже хорошо что вообще работать могут

Взял больничный и уехал - сел на колёса и улетел

Средняя брутто-зарплата в Эстонии - 1045 евро, в Латвии- 829 евро. Про это Минблаг Латвии и работодатели "удобненько" забыли упомянуть! Inga

с этого года средняя уже больше 1000, у вас устаревшая информация

с этого года средняя уже больше 1000, у вас устаревшая информация d

это у вас,а у меня 350..

Многие работодатели сами поощряют воровство из средств соцстрахования, а когда речь идет об их кармане, то все вокруг воры и симулянты. Знаю минимум два предприятия, где работники берут больничный Б на ребенка и выходят на работу, получая за эти дни зарплату неофициально. И так чуть не каждый месяц.

это у вас,а у меня 350..

меньше минималки платят? идите в инспекцию труда

меньше минималки платят? идите в инспекцию труда d

Не смеши насчёт инспекции труда!

Не смеши насчёт инспекции труда! !!!

Там уже нормальных инспекторов не осталось, которые могут что-то доказать. Да и надо ли им это, нет нарушений, нет проблем, зарплата от этого не меняется.

Наоборот сколько людей не уходят на больничные по причине потерять работу,особенно те у кого ипотеки и прочие кредиты,сколько больных в пик эпидемии вирусных заболеваний заражают окружающих сотрудников и других людей,даже статья была что много мужиков умирает от сердечно-сосудистых заболеваний так как забивают на свое здоровье и не лечаться как сказал врач,а некоторые вообще не ходят к врачу даже имея явные проблемы по здоровью.

Надо еще проверять строго освобождения от спорта в школах. В одной школе ,не буду называть какой , пол класса освобожденных. На спорт не ходят ,а по школе носятся ,что кони и по двору тоже. Строго наказывать семейных врачей ,за ложные освобождения.

А кто же их накажет? О чем вы говорите?

В советское время не было семейных врачей - были участковые.Так вот их во время эпидемий на дом вызывали,и еще они проверяли где находится взявший больничный пациент.А сейчас даже за деньги не хотят ехать на дом - приходи и сиди в очереди.А уж больничный у них взять не проблема - себя они проверять не будут,кому и почему выдали больничный.

незаконную выдачу больничных подтвердилось, ответственность за это несет врач.
===============================
видимо была взятка врачу или врач полный профан , что его можно провести и просить больничный.

Больной на больничном не обязан сидеть дома----он имеет полное право выехать даже за границу, например, за консультацией к другому специалисту. Поэтому, не ваше собачье дело и ничье дело, где находится человек на больничном.

А кто же их накажет? О чем вы говорите? Mecislavs

На врачей управы нет? Что вы говорите.Ложно выданые освобождения .Это ложный диагноз и подделка документов.

Больной на больничном не обязан сидеть дома----он имеет полное право выехать даже за границу, например, за консультацией к другому специалисту. Поэтому, не ваше собачье дело и ничье дело, где находится человек на больничном. успокойтесь

У нас директор проверяет, даже домой может приехать. Сам, правда, грешен

В советское время не было семейных врачей - были участковые.Так вот их во время эпидемий на дом вызывали,и еще они проверяли где находится взявший больничный пациент.А сейчас даже за деньги не хотят ехать на дом - приходи и сиди в очереди.А уж больничный у них взять не проблема - себя они проверять не будут,кому и почему выдали больничный. *

это точно, в советское время было очень строго - если ты не можешь работать и тебе выписали больничный, то должен болеть дома! за этим следили и устраивали проверки , если дома больного не оказывалось, то больничный аннулировался и эти дни считались прогулами со всеми вытекающими последствиями!!!

Написать комментарий