Что нельзя провозить через границу: правила таможни

Как сообщает портал Press.lv, путешествуя в пределах Европейского союза, необходимо учесть, что нормативными актами предусмотрены отдельные группы товаров, на которые установлены ограничения объемов перевозки и ввоза, информирует Служба госдоходов (VID).

Закупаясь впрок во время путешествия по странам ЕС, надо знать нормы ввоза и вывоза определенных товаров, чтобы не попасть впросак на границе. Речь идет об акцизных товарах, приобретенных в свободном обороте, то есть купленных, например, в магазине, в другой стране-участнице Европейского союза для собственного потребления, за которые уплачены все налоги в соответствующей стране-участнице. В таком случае установлены следующие ограничения объема.

* На табачные изделия

- 800 сигарет (40 пачек по 20 штук);
- 400 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов);
- 200 сигар;
- 1 килограмм курительного табака.

* На алкогольные напитки:
- 110 литров пива;
- 90 литров вина (в т. ч. не более 60 литров игристого вина) или прочих кислых напитков;
- 20 литров промежуточных продуктов (напитки средней крепости);
- 10 литров прочих алкогольных напитков (крепкие напитки).
* На кофе — 10 килограммов.
* На безалкогольные напитки — 110 литров.
* На горючее - количество, которое находится в стандартной емкости для горючего транспортного средства и мотоцикла, въезжающего в Латвию, а также в переносной емкости для горючего объемом не более 10 литров.
* На жидкость, используемую в электронных сигаретах, - общая концентрация никотина 800 миллиграммов или не более 800 миллилитров жидкости.

V Свои правила

Нормативные акты предусматривают отдельные территории Евросоюза, в которых действуют другие ограничения на перевозку подакцизных товаров в личном багаже. Это:

* Аландские острова; 
* Нормандские острова; 
* Федеративная Республика Германия - остров Гельголанд, территория Бизинген; 
* Итальянская Республика - Ливиньо, Кампьони д’Италия и итальянские территориальные воды озера Лугано;
* Королевство Испания - Сеута, Мелилья и Канарские острова;
* Французская Республика - заморские департаменты.

(!) Отправляясь в путешествие по какой-либо из этих территорий, необходимо учитывать ограничения на перевозку подакцизных товаров, установленные правилами при путешествии за пределами Евросоюза...

вопрос - ответ

Больше нормы

Можно ли провозить через границу большее количество товаров, чем предусмотрено нормативами?

При ввозе в Европейский союз бОльших объемов товаров, чем указано в нормативах, при пересечении границы товар необходимо декларировать, а за сверхнормативный объем товаров уплатить акцизный налог в соответствующем учреждении (VID).

Вместе с тем при ввозе в Латвию товаров в указанном нормативами объеме, за которые налоги уже уплачены в какой-либо другой стране-участнице ЕС, путешественнику не нужно платить за них еще раз.

(!) Оплату налогов или пошлин подтверждают чеки за покупку, платежные квитанции и другие платежные документы.

Вышеуказанные товары в определенном объеме и без уплаты налогов разрешается ввозить только для личного пользования или подарков.

Льготы на ввоз табака и алкогольных напитков не распространяются на лиц моложе 18 лет...

Порядок оплаты

Что предусмотрено за нарушение правил таможни?

Законодательство предусматривает порядок и сроки уплаты пошлины за провоз акцизных товаров. 
Физическое или юридическое лицо, ввозящее в Латвийскую Республику или получающее из другого государства-члена ЕС подакцизные товары, которые уже были выпущены в свободный оборот в другом государстве-члене ЕС, должно уплатить в государственный бюджет начисленный акцизный налог.

Срок - не позднее, чем в течение последующих пяти рабочих дней после ввоза на территорию ЛР или получения подакцизных товаров, либо перед отправкой соответствующих подакцизных товаров из другого государства-члена ЕС. Кроме случаев, когда товары ввозятся для личного потребления.

(!) За подакцизные товары, которые не освобождаются от акцизного налога (если товары ввозятся для коммерческого использования или если документы или другие признаки свидетельствуют о том, что они предназначены для коммерческого использования), акцизный налог следует платить владельцу соответствующих подакцизных товаров.

Основание: закон «Об акцизном налоге»; правила Кабинета министров № 227 от 1 апреля 2004 года «Порядок освобождения от акцизного налога подакцизных товаров, которые физическое лицо ввозит в Латвийскую Республику из других стран-участниц Европейского союза для личного потребления».

V Штрафные санкции

Чем чревато нарушение правил провоза подакцизных товаров через границу для простых путешественников и представителей коммерческих структур?

Законодательство за нарушение правил приобретения, реализации, хранения или перемещения (перевозки) облагаемых акцизным налогом товаров (в том числе товаров, к которым применимо освобождение от налога или налоговые льготы), а также за другие нарушения оборота данных товаров предусматривает:

- для физических лиц - денежный штраф в размере от 70 до 700 евро;
- для юридических лиц - от 70 до 7 000 евро 
с конфискацией данных товаров и использованных для их перемещения (транспортировки) транспортных средств или без конфискации оных.

Основание: статья 169.3 Кодекса Латвии об административных правонарушениях.

Сумма наличными

Декларировать по первому требованию

Поправки к закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» и к закону «О декларировании наличных денег на государственной границе» вступили в силу с 1 июля 2019 года.

Физическое лицо, которое, пересекая внутреннюю государственную границу, ввозит в Латвийскую Республику или вывозит из нее наличные денежные средства в размере до 10 000 евро или больше, по просьбе ответственного лица должен заполнить бланк декларации, подтвердив правдивость предоставляемой в ней информации своей подписью, и подать декларацию соответствующему представителю компетентного учреждения - Службы государственных доходов и Государственной пограничной службы.

В декларацию включается следующая информация: имя и фамилия декларирующего наличные денежные средства, дата рождения, место жительства и государственная принадлежность, владелец наличных денег, предполагаемый получатель наличных денег, сумма наличных денег, источник наличных и цель использования, информация о транспортировке (способ и маршрут). Если указанная в декларации информация неправдива или не соответствует действительности, предполагается, что обязанность по декларированию наличных денежных средств не выполнена и наличные деньги, которые физическое лицо ввозит в ЛР или вывозит из страны, не задекларированы.

Также определено, что физическому лицу, которое будет декларировать наличные, необходимо доказать их происхождение, таким образом – если происхождение во время контроля выяснить не удастся, предусмотрено издать указание эти деньги задержать.

Контроль за наличными деньгами будет происходить не только на внешних границах ЕС, но и на внутренних границах, где ответственные работники смогут потребовать у физического лица заполнить бланк декларации наличных денежных средств, вне зависимости от суммы...

телефон
+371 67120000

- по этому номеру Службы госдоходов следует звонить в случае возникновения вопросов 

(!) Больше информации на домашней страничке VID:
vid.gov.lv


Написать комментарий