Лембергс: Tакое впечатление, что Латвией управляют одни придурки 52

Все реформы в Латвии делаются без тщательного анализа ситуации и без установки целей, которых хотят добиться. Об этом в эфире радио Baltkom сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс. По его словам, создается впечатление, что страной управляют непрофессионалы.

“Извините, может, звучит высокомерно, но такое ощущение, что придурки. И знаете, как выражается это? Ты можешь иметь разные идеи. Это нормально. Из 100 идей, может быть 90 невыполнимы или утопичны. Но эксперты должны разобраться, установить причинно-следственную связь, рассчитать, какие предполагаемые итоги  будут приемлемы. А у нас в Латвии уже стало такой системой, что никаких расчетов не делается”, – сказал Лембергс.

В качестве доказательства политик привел пример с критериями качества образования, согласно которым в Латвии останутся только 10 средних школ.

“Хотите пример? 11 сентября прошлого года правительство принимает критерии качества среднего образования, согласно которым ясно, какие средние школы имеют право на существование по итогам экзаменов 12 класса. И согласно этим критериям, по результатам трех экзаменов – по латышскому, английскому и математике (как правило, самые слабые оценки по математике) Так вот, средний процент на экзаменах должен составлять не менее 60%. Когда я попросил посчитать мне, а сколько средних школ, где этот показатель выше 60%. Оказалось, по итогам экзаменов прошлого года из 336 средних школ только в 10 школах показатель был выше 60%. Представляете, только 10 школ. Пять из них в Риге и еще 5 школ в Латгалии. В Видземе – ни одной, в Курземе – ни одной, в Земгале ни одной и в окрестностях Риги ни одной.

По словам Лембергса, согласно данным его источников, в этом году еще хуже результаты экзаменов.

“То есть, дети массово закончат 9 класс и на этом все. Некому будет поступать в вуз. Это утвержденные правила Кабинета министров критериев качества образования. Если кто-то не верит, возьмите и посмотрите. А все потому, что никто не посчитал. Я говорю, вы хоть карту посмотрели, где эти школы (согласно новым критериям) остаются. Там хоть одна школа есть в радиусе 50 км? Оказалось, что есть такие где ни одной школы нет в радиусе 100 км. Ближайшие школы качества – это 1,2,3 гимназии, Школа Технического университета и еще одна. Все!Вот так у нас подсчитывают”, – сказал политик.

По словам Лембергса, правящие только и говорят о реформах, но на самом деле нигде нет документов, где описано содержание реформ, анализ нынешней ситуации и предполагаемые цели изменений в экономике, образовании и здравоохранении.

“Говорят о реформе образования. А вы поинтересуйтесь, где написано, что это за реформа такая. Где сказано, что нынешняя ситуация была проанализирована, сделаны предложения какие реформы проводить и какие будут ожидаемые результаты… Такого документа нет. В природе не существует. Есть только какие-то слайды. Это просто ужас! И когда ты говоришь, что также нельзя без расчетов, на меня смотрят как на придурка. И я не понимаю, они правы или я? Честное слово. И это длится уже десяток лет. И все хуже, хуже, хуже, хуже!”, – не скрывал возмущения Лембергс.

Политик даже пообещал наградить того, кто найдет документы, содержащие данные о реформах в Латвии.

“Когда вам скажут о реформе, вы спросите, а где можно прочитать этот документ. Где документ о налоговой реформе? Где документ о реформе образовательной системы? Где документ о реформе здравоохранения? Если найдете, ставлю приз – дорогой коньяк!”, – сказал в заключении Лембергс.


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Поддерживаю! Наrds

А ведь поняли. Не надо, если для вас важнее на каком языке пишут, а не то что всё разваливается, то всё равно - плохо всем. Tā nu tas ir!

Эрефией правят русские ,ну и результат???Нищая страна с самыми низкими зарплатами во всем бывшем ссср, уступает уже даже казахстану и азерам.. при рекордном колличестве миллиардеров..в квартире обычного полковника фсб находят лярды баксов..вот что бывает когда рюсские до власти дорываются, такими бы тут и были местные коментаторы с обрыганных диванов..довели бы тут все до псковской губернии..то есть совсем до ручки! рол!!

Хрена ты РФ тут подсовываешь людям? Там пусть они разбираются со своими властьимущими сами,а тут о Латвии разговор идёт.Вот благодаря такому электорату,страной и правят те,о ком в статье пишут.

Есть понятие-точка не возврата -по пунктам 1-в образовании,2-медицине,3-демографии,4-экономике,5-соц.обеспечении,-это так,сверху,что видно-назовите хотя бы одно жизненно важное направление,где можно что-то поправить-поверьте ,я по жизни оптимист,но его нет.Во всех странах,во все времена к большому сожалению нужно признать спасала только диктатура-но точка пройдена.

Эрефией правят русские ,ну и результат???Нищая страна с самыми низкими зарплатами во всем бывшем ссср, уступает уже даже казахстану и азерам.. при рекордном колличестве миллиардеров..в квартире обычного полковника фсб находят лярды баксов..вот что бывает когда рюсские до власти дорываются, такими бы тут и были местные коментаторы с обрыганных диванов..довели бы тут все до псковской губернии..то есть совсем до ручки! рол!!

Ты откуда знаешь? В гости приезжай и не пиши чушь. Даже смешно стало.

Ты откуда знаешь? В гости приезжай и не пиши чушь. Даже смешно стало. Так

хА, в каждую срашкинсую помойку приезжать , нет уж, хватило посмотреть срач и нищету смоленской и пскапской области, латгалия суперразвитая по сравнению с этой голодранью....если уж местная вата, завезенная усатым , не едет от ,,апартеида,, и ,,геноцыда,,...лучше уж вы там как нибудь...сами!!

Ты откуда знаешь? В гости приезжай и не пиши чушь. Даже смешно стало. Так

то то и смотрю как хорошо, 100 евро минималкаи рекордсмен мира по запросам и получению гринкарты в США..отстабильности гундяевской бегут...
Вас соловьевских пропагандонов хоть троллей с Савушкино меньше стало, раньше все делфи засрато было, теперь небось пригожин бюджет урезал!!!

Ты откуда знаешь? В гости приезжай и не пиши чушь. Даже смешно стало. Так

Хуйдо разрабатывал многие годы программу по переселению ваты на дальний восток и пскопскую область, но дураков не оказалось, сральню лучше любить на безопасном расстоянии!!

Хуйдо разрабатывал многие годы программу по переселению ваты на дальний восток и пскопскую область, но дураков не оказалось, сральню лучше любить на безопасном расстоянии!! генерал роа власов

Успокойся сопляк. Никому ты не нужен. Лечись пока не поздно. У тебя набор слов получается.

piekrītu par virsrakstu un vēlētos teikt ko vairāk, Izskatās, ka valsts struktūrās strādā personas ar plānprātību. Pēc Vikipēdijas raksta plānprātība var būt iedzimta, to sauc par oligofrēniju (pēc smaguma iedala idiotijā, imbelicitātē un debilitātē) taču dzīves laikā radušos plānprātību sauc par demenci, tā ir progresīva domāšanas spēju un izzinošās funkcijas krišanās. Pretējā gadījumā lēmumus pieņēma personas, kurām nav tiesību pieņemt attiecīgos lēmumus, kas radītu nepārprotamu papildus ECK. 6 panta pārkāpumu, kas ir viss norādītajā pieņemto lēmumu un nolēmumu atcelšanas pamats. Tāpat ir saprotams ka valsts amatpersonas vismaz saprot ka pārkāpj Latvijas likumus starptautiskajā līmenī pastāvošās cilvēktiesības, bet grūti saprast savas prettiesiskās rīcības sekas.
Attiecīgi, visi sistemātiski un mērķtiecīgi izdarītie likuma pārkāpumi ir izdarīti bezkaunīgi, ļaunprātīgi, ignorējot personas pamattiesības un likumiskās intereses, ar mērķi palīdzēt valsts amatpersonām izvairīties no likumā paredzētās atbildības un pēc iespējas papildināt valsts budžetu.

Pridurki mjagko skazano!gospodin Lembergs vi nastojasij politik,budte prezidentom nasej strani!skoljko mozno ese terpetj etih podonkov?ni odnogo zdravomislasego sredi nih netu!

Kāda apskaužama PAŠKRITIKA, jo galvenais PRIDUROKS kuršs valdīja LATVIJU PĒDĒJOS 20 gadus ar savu KOALĪCIJAS PADOMI IR LEMBERGS...

Последний Умный Латыш...... susanin

Нет , самый хитрый демагог. Вся его карманная партия несёт политическую ответственность за то что происходит в стране, были и в коалициях и в правительствах. Если такой умный, давно из своей вентспилской деревни нос высунул бы и показал бы мастер класс, а так , только подтявкивать.

Лемберг прав

люди всех национальностей хотят жить хорошо. и чтобы было будущее у наших детей и внуков

Nez kāpēc mēslainā ZZS kuru kūrēja Lembis aizstaigāja pa skuju taku???

Naverno i nado bilo ego prezidentom.

Тоже мне, Америку открыл!

Завали ипало. DZ

Ты только здесь такой крутой? А в при встрече сможешь сказать тоже самое?

Krasau4eg!!!😎👍

Такого же мнения большая часть населения, но к сожалению..никто и ничего сделать не может...!!! А большинство просто боится!!!

Написать комментарий