Уходящие из ЛУ должностные лица получат щедрые компенсации 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Уход членов администрации Латвийского университета (ЛУ) может обойтись высшему учебному заведению в круглую сумму. Университет пока не может назвать размеры компенсаций, указывая, что их еще нужно рассчитать. Однако, согласно неофициальным сведениям, общая сумма компенсаций, выплачиваемых немедленно, может достигать около 100 000 евро, рассказывается в передаче TV3 Ziņas.

По имеющейся в распоряжении TV3 Ziņas неофициальной информации, около 20 000 евро компенсации планируется выплатить бывшему руководителю администрации ЛУ Ансису Грантиньшу. Он, протестуя против принятого в правительстве решения о неназначении на должность ректора Латвийского университета Индрикса Муйжниекса, заявил, что увольняется.

В телефонном разговоре Грантиньш объяснил, что трудовые отношения прекращены, свои вещи с бывшего места работы он забрал и больше туда не вернется. Компенсацию он получит, но ее размер ему не известен: “Не знаю, я пока не получил. В соответствии с общим трудовым договором. В размере трех или сколько там зарплат было”, – ответил Грантиньш, добавив, что месячная заработная плата у него как у должностного лица известна – около 4000 евро.

В декларации указывается, что в прошлом году Грантиньш получил 63 349 евро, то есть 5279 евро в месяц. Компенсация в размере трех месячных заработных плат составила бы 15 837 евро, а четырехкратная – 21 116 евро. В университете работает и жена Грантиньша, которая в социальных сетях отметила, что является ведущим экспертом руководства по изменениям ЛУ.

Специалист по общественным отношениям высшего учебного заведения Синдия Иесалниеце рассказала, что ни в среду, ни во вторник платежи по компенсациям не производились. Запланированы ли они – неизвестно. Университет ожидает распоряжения правительства о неутверждении Муйжниекса на должность ректора, чтобы принять решение о дальнейшем.

По неофициальной информации, должностные лица ЛУ в дополнение к зарплате от университета получили также  гонорары. В прошлом году Грантиньш в качестве гонорара из ЛУ в дополнение к зарплате получил 1125 евро, в свою очередь, заявивший об уходе в отпуск проректор Валдис Сеглиньш дополнительно к зарплате размером 44 239 получил 900 евро в качестве гонорара.

Сколько различных доплат исполнители административной работы получили от ЛУ, неизвестно, так как не всем необходимо подавать декларацию должностного лица.


Написать комментарий

ну и государство... слов нет . студенты давились, брали кредиты, чтобы этим членам тысячи платить. из-за непомерной платы многие не могут позволить себе получить высшее образование, хотя умные и способные. на фоне того, что у детей решили бесплатное питание в школах отнять, то вообще слов нет. работали эти господа в университете видать не покладая рук за сумасшедшие тысячи, а теперь еще и компенсация аж 20 тысяч. совесть для них-- понятие несуществующее.