Медсестры о неповышении зарплат: мы разочарованы! Мы в шоке! Как так? 29

Медики окончательно разочарованы во власти из-за того, что их зарплаты не будут повышены в обещанном размере на 20%, заявила в эфире радио Baltkom член правления Латвийской ассоциации медсестер Илзе Непарте.

Так она прокомментировала заявление министра здравоохранения Илзе Винькеле о финансировании отрасли в будущем году.

«Очень неожиданное заявление для нас. Мы разочарованы. Вопросов больше, чем ответов. Была создана рабочая группа, которая занималась этим вопросом много лет! Поражает даже то, что Латвия получила много объективных сигналов о том, в каком стоянии находится ее здравоохранение. Более того, государство объявило приоритетом здравоохранение… Но получается только на словах», – сказала Непарте.

По ее словам, власти делают все, чтобы жители не оставались лояльными государству.

«Сложно понять мышление государства и его отношение к своим жителям. Какой власти хотят видеть Латвию, каких людей – счастливыми и лояльными? Люди должны оставаться тут, работать и не смотреть на другие страны? Я возлагаю ответственность на парламент. Наша ассоциация давно начала заниматься этой историей. Мы были партнерами трех министров здравоохранения. Конечно, больше всего прорыва мы достигли с Чакшей. Сестринская работа на данный момент самый критический пункт в отрасли. Мы больше не можем раздавать обещания, мы и так делали это 10 лет», – сказала Непарте.

Напомним, по словам Винькеле, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены на обещанные 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения. Дополнительная потребность, не включенная в базовый бюджет, составляет 100 млн евро.

“Не надо быть выдающимся математиком, чтобы понять, что 120 млн евро, запрошенные Минздравом за повышение зарплат, уже больше, чем сумма, которая может быть выделена на дополнительные потребности”, – сказала министр здравоохранения.

29.08.2019 , 19:55

Mixnews.lv

Фото: pexels.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Рашка стайл. Там тоже одни обещания, а народ с каждым годом всё хуже и хуже живёт.

А если россияне заживут лучше, то латвийская медицина пойдет в гору? Тоже нашел оправдание...

думай о своем государстве,ущербный,не заглядывай за чужой забор...там хоть больницы строят и медицинские центры,а у нас только и слышно - оптимизация...такими темпами и тебя скоро "оптимизируют" - на кого будешь жаловаться?.. *

там дипломы врачей покупают в метро, ау

А на ржавое железо и на отдых детей убийц деньги есть, есть деньги и на натовских вояк, а на медиков денег нет. И после этого вы хотите, чтобы в Латвию молодёжь возвращалась? Ага, счас, только шнурки погладят.

там дипломы врачей покупают в метро, ау

а у нас с настоящими дипломами ни зарплаты, ни работы.

постоянно бастуют медики и учителя...… да у них зарплата больше среднего ….большинство людей живет на минималку в лучшем случае...….надо бастовать всем...… выходить на улицы …. одевать жилеты ….

там дипломы врачей покупают в метро, ау

А ты давно в метро катался? По всему видно, что ни разу там не был...

Почему только медикам? А остальные как должны жить? Посмотрите как батрачут продавцы в магазинах. И почти все на минималке а то и меньше. Медики и учителя вечно ноют. Повышать надо минималку всем без исключения.

Почему только медикам? А остальные как должны жить? Посмотрите как батрачут продавцы в магазинах. И почти все на минималке а то и меньше. Медики и учителя вечно ноют. Повышать надо минималку всем без исключения. ххх

любая медсестра или учитель смогут работать продавцом, а вот продавец медсестрой вряд ли, ну разве что санитаркой! отсюда и зарплаты соответствующие.

«Сложно понять мышление государства и его отношение к своим жителям. Какой власти хотят видеть Латвию, каких людей – счастливыми и лояльными? Люди должны оставаться тут, работать и не смотреть на другие страны? Я возлагаю ответственность на парламент. Комментарии излишни. Алексей

Цэ звычайно-лотышско мишленне.

А что слабо,работать ,но если не считая сколько в карман больные дают,не обижены

А что слабо,работать ,но если не считая сколько в карман больные дают,не обижены Бони

лежал в нашей городской больнице, операция по квоте (не платил ничего), никаких конвертов никому не давал.
но отношение к себе как пациенту - даже удивлен, что такое в наше время может быть- первый раз видящие меня чужие люди относились как к родственнику.
отделение урологии, 11 этаж, если что.
очень жаль, что таким людям платят так мало, если врач еще может как-то заработать (провести какие-либо операции, плановые-платные с отдельной доплатой к госполучке) то сестрички и санитарки получают голую получку.

лежал в нашей городской больнице, операция по квоте (не платил ничего), никаких конвертов никому не давал. но отношение к себе как пациенту - даже удивлен, что такое в наше время может быть- первый раз видящие меня чужие люди относились как к родственнику. отделение урологии, 11 этаж, если что. очень жаль, что таким людям платят так мало, если врач еще может как-то заработать (провести какие-либо операции, плановые-платные с отдельной доплатой к госполучке) то сестрички и санитарки получают голую получку. Му-му

А почему они должны к вам относиться по-другому? Голая получка у них не такая уж и плохая----за место каждый держится, если выгонят за жалобу, то куда им еще идти? В швеи только, но там такие деньги не заработаешь.

Надо бы подумать у кого эти 120 млн взять, может дополнительный налог на медицину? Сейчас уже исследования и за полную стоимость надо ждать две недели - месяц, вот можно за супер быстрое попадание ввести плату, скажем 100 €, и будет у нас по квотам, но очень долго, без квот, но просто долго и с доп оплатой и очень быстро, а ещё можно за качество бабло рубить, тип исследование по квотам тяп-ляп-бесплатно, хочешь качество-плати. Смотришь и наковыряют свои 120 лямов с несчастных пенсионеров. Проще же придумать новый оброк, чем свою попу из уютного мягкого кресла, да на минималку.

Могли б и в медухе 2 группы медсестер и фельдшеров сделать,что б в каждой было по 30 человек. А то персонала не хватает а набирают сгулькин нос. Может загруженность в мед учреждениях не такая б стала,а то как отпуск или больничный,а работать некому,те кто работают тогда сутки через 2е или один на все отделение.

лежал в нашей городской больнице, операция по квоте (не платил ничего), никаких конвертов никому не давал. но отношение к себе как пациенту - даже удивлен, что такое в наше время может быть- первый раз видящие меня чужие люди относились как к родственнику. отделение урологии, 11 этаж, если что. очень жаль, что таким людям платят так мало, если врач еще может как-то заработать (провести какие-либо операции, плановые-платные с отдельной доплатой к госполучке) то сестрички и санитарки получают голую получку. Му-му

про нашу больницу можно говорить много плохого,есть и такие случаи когда в приемном чуть не зарядил в рыло дежурному врачу маленькому пузатому жирному карапузу за то что отказывался оказывать первую помощь пенсионерке привезенной на скорой,сдержала фельдшер со скорой,но есть и хорошее отношение к людям,старушка в 80 лет попала в неврологию,лечащий врач молодой парень,вежливый внимательный,лично совал ему 50 евро при поступлении пенсионерки,чтобы чуть внимательней к ней отнесся,не взял ни за что,медсестры и санитарки заботливо и профессионально делали свою работу в наглую оставлял и м конфеты и убегал чтобы не вернули..

Спасибо Илзе, что высказала за всех, наобещают всего-всего, а к исполнению приступать и не собирались. Давайте сделаем Винкеле зарплату медсестры, и может быть ситуация изменится.

Спасибо Илзе, что высказала за всех, наобещают всего-всего, а к исполнению приступать и не собирались. Давайте сделаем Винкеле зарплату медсестры, и может быть ситуация изменится. Медсестра

Да она же первая на запад сбежит, а работать за такую зарплату не станет!

В прошлом годе проблема была, ноготь в палец врос, хирургов в поликлинике нет, направили в цгб, сидел, ждал, потом доктор..., да вы за....ли, да вы ох....ли, почему я, потом говорит, приезжай после 18, и цену сказал. Вылечился наодным средством.

А что слабо,работать ,но если не считая сколько в карман больные дают,не обижены Бони

Это больше врачей касается, а не медсестёр и помощников. Попробуйте санитаром поработать за такие деньги! Всех кормить, мыть, тягать с кровати на кресло и на оборот. Тогда и посмотрим, СЛАБО или не слабо.. обижены или нет.

Наивные. Вам столько наобещали, а вам всё мало.

Написать комментарий