Винькеле: В следующем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере 7

Вероятно, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере или на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

По ее словам, дополнительная потребность, не включенная в базовый бюджет, составляет 100 млн евро.

“Не надо быть выдающимся математиком, чтобы понять, что 120 млн евро, запрошенные Минздравом на повышение зарплат, уже больше, чем сумма, которая может быть выделена на дополнительные потребности”, – сказала министр здравоохранения.

Ясно, что запрос Минздрава в полной мере удовлетворен не будет, добавила она.

Министерство работает над тем, чтобы отдельные специальности медработников все же получили увеличенные зарплаты. Нужно также посмотреть, какие медицинские работники получают самые маленькие зарплаты и где больше всего нехватка специалистов.

По мнению Винькеле, Сейм, внося пункт о повышении зарплат медиков в закон, действовал безответственно, потому что уже в момент голосования было ясно, что такие средства не будут доступны. Бюджетные прогнозы на три последующих года были уже озвучены прошлым летом, когда Сейм принимал закон.

Контекст. Молодежь работать в медучреждения не идет: 43,5% врачей и 35% медсестер находятся в возрасте старше 56 лет. Обещанного к 2009 году уровня зарплаты медиков так и не достигли — теперь правительство обещает, что это произойдет в 2021 году. Нехватка медсестерна данный момент - 1500 человек, через пять лет цифра может удвоится - это будет уже свыше 3000 человек.

При этом треть медсесер трудится на двух и более работодателей, что приводит к переутомлению и выгоранию.


Написать комментарий

Лечись народ по методу Малахова! Каждая травинка-витаминка, что на земле валяется-лекарством называется!

Главное, что-бы в министерствах зарплата была повышена! Остальное Е.Рунда...

Нужно также посмотреть, какие медицинские работники получают самые маленькие зарплаты и где больше всего нехватка специалистов.
==================
а что вы с..и делали до этого,что только сейчас смотреть собрались, тупоголовые, за 28 лет не было времени посмотреть, нужно было с русским языком бороться!!!

Выборы закончились, все обещания забудьте. Следующие выборы состоятся через 4 года, просьба, правительство угрозами забастовок не беспокоить, а свои требования оставьте при себе...

в следующем году зарплаты медикам не будут повышены...в следующем году еще больше медиков не будет работать в медучреждениях и еще меньше медицинских услуг и помощи получит население..никогда не мог подумать,что тута ента земля щедро плодит конченых дебилоидов,как это повылазило и проявилось за 30 лет,а раньше смеялись только с анекдотов про чукчей,оказывается кладезь ума это здеся..

Solīja,solīja un beigas kā vienmēr neko nedod jo naudas nav.Kā par šo slampu politisko vispār kāds balsoja?Ne pirmo reizi viņa un viņai līdzīgie vēlētājus apčakarē...

Нашей стране не нужны ни медики, ни педагоги. У нас могут лечить людей недоучки и, как теперь оказывается, такие же педагоги-недоучки могут учить и наших детей, главное чтобы латышским языком владели. Не выгодно нашей стране готовить хороших специалистов, весь бюджет и наши налоги сжирает армия, ржавые танки важнее людей.

Написать комментарий