Центр госязыка пошел на уступки: название хоккейной команды будет на русском 9

После состоявшейся встречи между Латвийской федерацией хоккея (LHF), командой в Optibet хоккейной лиге (Высшей лиге чемпионата Латвии) и Центром по государственному языку (ЦГЯ), удалось прийти к соглашению, что на майках игроков клуба Olimp название бренда можно публиковать кириллицей.

Об этом на своей домашней странице сообщает LHF.

Как признал представитель Центра по госязыку, название бренда Olimp (HK Olimp), которое пишется буквами русского алфавита и который в конкретном случае является названием команды, не является нарушением Закона о госязыке.

Закон о госязыке регулирует порядок создания названий, и в конкретном случае недоразумение вызывает факт, что название бренда Olimp совпадает с транскрипцией названия команды на латышском языке.

“Большое спасибо Центру госязыка, которые нашли возможность встретиться с нами и руководством LHF.
Фамилии на майках игроков команды Olimp будут написаны на латинском по правилам чемпионата. Также обещаем в видимых местах размещать на майках название команды Olimp также и буквами из латинского алфавита”, – сказал руководитель команды Olimp Николай Сироткин.

“Олимп” является названием генерального спонсора команды Olimp базирующейся в России фирмы.

10.09.2019 , 20:00

Mixnews.lv

Фото: LFH


Написать комментарий

Вот такие маленькие, но победы.

Они чё, в ЦГЯ, касторки обпились? Это достижение.

...Для демократического государства, ставшего жертвой агрессии, ценность человеческой жизни и свободы очень велика. Для государства-агрессора, тупо упивающегося своими победами, и в особенности для властей в этом государстве человеческая жизнь и свобода большой ценности не представляют. Для одних люди, вернувшиеся домой, являются воплощение мученичества и героизма. Для других - олицетворением позора....

Да вы что это же катастрофа. Как мы теперь с этим жить то будем. Это приближение к краху латышского языка. И что творится уму не постижимо. ШАУСМАС.

Просто нихрена не поняли, и оставили все как есть.

Цетрс валстмовы необходимо оптимизировать. До упора.

Бесы...

Когда же наконец запретят латвийской железной дороги прогонять вагоны с русскими надписями по которым можно изучать географию и фирмы России? Языковая полиция работает выборочно по заявкам доносчиков и вообще этой проблемой должна заниматься обыкновенная полиция прокуратура и суд!

Когда же наконец запретят латвийской железной дороги прогонять вагоны с русскими надписями по которым можно изучать географию и фирмы России? Языковая полиция работает выборочно по заявкам доносчиков и вообще этой проблемой должна заниматься обыкновенная полиция прокуратура и суд! яя

полиция прокуратура и суд!о как!
вообще то эта проблема только в Латвии!

Написать комментарий