Подводя итоги сезона: горожан призывают высказать мнение об озеленении Даугавпилса (видео) 24

Каждой весной на улицах Даугавпилса появляется цветочное убранство, которое радует красотой до самых осенних заморозков. Это – результат совместной работы многих городских служб, которая не прерывается на протяжении всего года. Сейчас идет планирование того, как будут выглядеть цветочные декоры в следующем году. Принять участие в этом процессе могут и горожане, сообщает сайт самоуправления.

Создание зеленых насаждений – трудоемкий и долгий процесс: сначала специалисты Градостроительного департамента разрабатывают эскизы и продумывают визуальное оформление декоров, планируют, какие именно растения и в каком количестве будут необходимы. Когда концепция разработана, за дело берутся агрономы SIA «Labiekārtošana-D». Они старательно выращивают каждый саженец, чтобы  потом вместе с сотрудниками Управления коммунального хозяйства высадить их на клумбы и в цветочные горшки.

Перед тем, как приступать к разработке плана на следующий год, обязательно подводятся итоги уходящего сезона.

В этом году в Даугавпилсе появилось несколько новых объектов среды: улицу Ригас украшает пышная цветочная арка, у входа в Центральный парк радует палитра из живых цветов, мирно покачиваясь на волнах озера Губище, шлет привет из детства «бумажный» кораблик, а посетителей парка на Эспланаде встречает притаившийся в засаде веселый червячок. Увеличилось количество цветочных конструкций. В этом сезоне использовались новые методы озеленения.

Специалисты по озеленению признают, что для них очень важно, чтобы огромную проделанную работу оценили жители города. Поэтому, чтобы объективно подвести итоги уходящего сезона, даугавпилчанам и гостям города предлагается высказать свое мнение. Это можно сделать, приняв участие в опросе, созданном самоуправлением на домашней странице www.daugavpils.lv, или прислав отзывы и аргументированные предложения ландшафтному архитектору Градостроительного департамента на э-почту anna.borodulina@daugavpils.lv или по телефону 654 07786. Поступившие предложения по мере возможности будут учтены при создании зеленых насаждений в следующем году.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Цветочная арка на углу Ригас и Алеяс хороша, но надо сказать, что вид за ней удручающий - виден внутренний двор с облупившимися зданиями. Но... сразу за ней есть и ступенчатое возвышение, небольшой газон. Можно его облагородить, высадить на нем высокие многолетние растения, которые прикроют неказистый вид на дворы и подчеркнут красоту самой арки. Идеально на мой взгляд - плакучие ивы, но тут уж специалистам виднее ))

Цветочные клумбы действительно красивые, радуют глаз. Но вот надо бы украсить цветами наши дамбы, в бытность мэра Строде об этом она говорила, но .... Свято горка тоже просит её украсить цветами, а то просто холм. Была в Витебске, там все холмы усеяны цветами и узорами национального орнамента. И как это красиво. А в Литве вообще цветы растут в мыслимых и не мыслимых местах, даже на дымоходах. Как их поливают????? Цветы, цветы, цветы......ах..... как это красиво!!!! Цветы - это радость, это свет, это любовь.

озеленителям. Интересные растения, ухоженные. Ничего не засохло. Конечно, это стоит труда и денег. Спасибо городским властям за это.
На мой взгляд, надо продумать и другие уголки города, где можно спокойно сесть и полюбоваться зеленью. А так - только в парках, в центре. На Новом Форштадте так и вообще лавочки на железную дорогу смотрят. Приятно разве там сидеть? Да и то их так мало, бомжам не хватает...

Pilsētas centrā skaistas puķu dobes. Varētu privātos vairāk piesaistīt. Pie Dittona nožēlojama aina.Arī pie Solo nekādu puķu podu. Jaunforštadtē pavisam nesaprotami apstādījumi. Tāda sajūta, kas palika pāri to sastādīja.Nav nekādas koncepcijas.

Цветы это очень хорошо! Но на мой взгляд озеленение города это в первую очередь посадка кустов и деревьев.

почему вырубили здоровые каштаны на улице ригас напротив шоколадни и теперь здания совсем голые и это в такую жару

Озеленение должно проходить спланировано и так, чтобы появлялись уютные места, чтобы посидеть старым, мамам с детьми. В городе много молодых художников. Пусть продумывают концепцию. Не всем хочется ехать в центр. Надо облагораживать и окраины. Деревьев, надо побольше. Изменения климата об этом говорят.

Ну что однолетние растения это самое то , отмыв бабла летс гоу.

СПАСИБО ВСЕМ. КТО ДЕЛАЕТ ГОРОД КРАСИВЕЕ
Я НА ПУСТЫРЕ У СВОЕГО ДОМА СТАДИОНА 2 ПОСАДИЛ ОКОЛО 30 ДЕРЕВЬЕВ
ВСЕ ОНИ РАСТУТ, ТОЛЬКО БЕРЕГУ. ЧТОБ ВО ВРЕМЯ ПОКОСА ТРАВЫ НЕ ПОВРЕДИЛИ А ВОТ КЛЕНЫ ВДОЛЬ УЛИЦЫ ПОГИБАЮТ,ПОСМОТРИТЕ. ЛИСТЬЯ УЖЕ СУХИЕ, ОДИН КЛЕН СОВСЕМ ЗАСОХ, СУХО, ИХ БЫ ПОЛИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ЗАДАНИЕ ВО ВРЕМЯ ПОЛИВКИ КЛУМБЫ С ЦВЕТАМИ. ПОЛИТЬ ЗАСЫХАЮЩИЕ КЛЕНЫ
СПАСИБО

Всё цветёт и пахнет ! Отличная работа !

почему вырубили здоровые каштаны на улице ригас напротив шоколадни и теперь здания совсем голые и это в такую жару елена

Каштаны вырубают по всему городу. Либо на поводу у ленивых дворников, либо кто-то доски каштановые на отделку набирает. Нет у меня других мыслей по вопросу вырубки здоровых каштанов по всему городу.

может быть не совсем не по теме.но случаи с когда муниципалы штрафуют за не скошенную траву частников и то выборочно.предлагаю такой вариант .выдать муниципалам газонокосилку и пенсионерам и одиноким .пусть скосят и свой рейтинг как служба поднимут.

Клумбы это конечно хорошо но с озеленением- полный провал: сколько вырублено деревьев в черте города, а взамен асфальт или бетонная плитка, если взглянуть на ретро фото город утопал в зелени

хочу обратить внимание на каштаны на улице Ригас - они закованы в металлические ограждения и погибают - нельзя этого допустить !!

В этом году город красив, как ни когда!
Большое спасибо за это Анне и работницам коммунальных служб, руки которых коснулись каждого цветочка.
Очень красиво! Всем большое спасибо!

Цветы в любых формах и видах хороши. Но хотелось бы на счет покоса травы уточнить. Летом приезжают карусели, цирк у Олимпийского. Трава- выше колен. Пробираются малыши ро зарослям. Почему бы не скосить? Я, конечно, не знаю, кому принадлежит этот участок земли. Может не городской.

почему вырубили здоровые каштаны на улице ригас напротив шоколадни и теперь здания совсем голые и это в такую жару елена

Кто вам сказал, что они здоровые??? Там ведется реконструкция улицы, в рамках которой будут посажены новые молодые деревья : клёны и каштаны

клумбы просто на загляденье. но покос травы и облагораживание на окраинах еще впереди. надеемся.

Цветочная арка на углу Ригас и Алеяс хороша, но надо сказать, что вид за ней удручающий - виден внутренний двор с облупившимися зданиями. Но... сразу за ней есть и ступенчатое возвышение, небольшой газон. Можно его облагородить, высадить на нем высокие многолетние растения, которые прикроют неказистый вид на дворы и подчеркнут красоту самой арки. Идеально на мой взгляд - плакучие ивы, но тут уж специалистам виднее )) Цветочная арка

полностью поддерживаю ваше мнение,недоделок еще много

Научились бы ухаживать за своим озеленением! Запущенные деревья выше домов по всему городу. Подрезать не надо да? Безответственность процветает.

Написать комментарий