Призыв о помощи: нужны доноры для спасения даугавпилчанина 58

В редакцию портала Gorod.lv обратились с призывом о помощи.

"Уважаемые читатели и просто добрые люди - не проходите мимо!!! Очень нужна ваша помощь!

Помогите спасти нашего друга - даугавпилчанина, замечательного сына и просто хорошего человека, который заслуживает жить и продолжать нести тепло в наш мир".

Этому человеку нужна кровь, которую можно сдать и в Даугавпилсе!

Gorod.lv связался с донорским центром, где нам рассказали важные моменты для потенциальных доноров. 

Важно знать!

  • Перед тем, как прийти на сдачу крови в донорской центр, обязательно ознакомьтесь с правилами для доноров: ЗДЕСЬ!

  • С собой обязательно нужно иметь паспорт или ID-карту. Другие документы (водительские права, студенческий билет) в качестве документа для регистрации на сдачу крови не принимаются!

  • Кровь в Даугавпилсе можно сдать по адресу: ул. Виестура, 5 (3 этаж), 6-й каб. Время приема: 8:00 - 10:00. Запись для сдачи крови по тел. 65405323.

  • Чтобы ваша кровь поступила именно в нужную больницу, скажите, что кровь вы сдаете для медицинского учреждения "Гайльэзерс": Gailezers slimnīca, onkologisko 9b centrs. Это можно сделать устно медицинскому специалисту, он все запишет, и кровь поступит по назначению!

Что еще нужно обязательно знать

Доноры крови имеют возможность записаться на сдачу крови заранее в Государственном центре доноров крови в Риге, Селпилс 9. Записаться можно даже за две недели до процедуры в рабочее время Государственного центра доноров крови, позвонив по информативному бесплатному телефону 80000003.

Кровь можно сдать в местах постоянной сдачи крови и на выездах. Чтобы сдать кровь, необходимо при себе иметь паспорт или идентификационную карту и номер банковского счета!

- Если Тебе уже известна Твоя группа крови, перед записью и приходом в место забора крови, в разделе «Запасы крови» выясни, необходима ли кровь Твоей группы пациентам в данный момент (чем меньше капелек, тем больше пациенты нуждаются именно в твоей помощи!).

- Во время процедуры донор сдает стандартную дозу крови 450 мл (дополнительно берут образцы крови для обследования – 30 мл).

- Здоровому человеку такая потеря крови безвредна. Кровь берут только из локтевой вены.

 - Перед процедурой донору проверяют локтевые вены обеих рук, потому что тонкие и недавно проколотые вены не позволяет стать донором.

- Процедура взятия крови длится примерно 10 минут. После сдачи крови доноры обычно чувствуют себя хорошо, в редких случаях во время сдачи крови донор может почувствовать слабость, жар, или потерять сознание, на месте укола может быть синяк, покраснение или боль. С донором всегда рядом будет квалифицированный медицинский персонал, который окажет медицинскую помощь.

- После процедуры необходимо отдохнуть 15 мин. Нежелательно управлять транспортным средством примерно 2 часа после процедуры. Не нести сумку в руке из которой брали кровь, в день сдачи избегать тяжелой физической работы, тренировок, посещений саун и соляриев, длительного прибивания на солнце. 

- После сдачи крови по крайней мере 12 часов нельзя выполнять работы повышенного риска: управлять самолетом, поездом, работать на высоте и др.

- После сдачи крови доноры обычно чувствуют себя хорошо, в редких случаях во время сдачи крови донор может почувствовать слабость, жар, или потерять сознание, на месте укола может быть синяк, покраснение или боль. С донором всегда рядом будет квалифицированный медицинский персонал, который окажет медицинскую помощь.

- Помни! У тебя есть право в любой момент отказаться от донации или остановить сдачу крови, а так же получить ответы на все вопросы связанные со сдачей крови!

- Можешь быть уверен в том, что во время донации ты не можешь быть инфицирован ВИЧ, вирусами гепатитов, сифилисом и другими трансмиссивными заболеваниями, так как используются одноразовые материалы: пластиковые мешки для заготовки крови, системы, одноразовые иглы, лабораторные инструменты для определения группы крови и уровня гемоглобина, для обработки и перевязки места взятия крови.

- Если после сдачи крови появились изменения в самочувствии , которые могут быть связаны со сдачей крови, пожалуйста, информируй медицинский персонал Государственного центра доноров крови по бесплатному телефону 80000003.

Не проходите мимо, ведь неравнодушие и просто маленькое доброе дело может спасти жизнь!


Написать комментарий
Показать предыдущие 38 комм.
я не против сдать, но хотелось бы знать кому, а вдруг это окажется тот человек ,которого я не уважаю, а может и презираю?! странно скрывать имя прося помощи! интересно

согласна полностьюююююююююююю

Работаю на "east metal"нам запрещают т.к. нужно этот день оплачивать и плюс день к отпуску. Игос

Не надо врать... Всё нас разрешают. Не надо смуту на East Metal наводить.

Дорогие мои люди, я сам из Минска, знаю эту семью более 30 лет, не дискуссируйте, а просто помогите кто может и все, я бы и сам помог, но к большому сожалению переболел « Гепатитом»

я не против сдать, но хотелось бы знать кому, а вдруг это окажется тот человек ,которого я не уважаю, а может и презираю?! странно скрывать имя прося помощи! интересно

Извини, нужна помогать даже врагам своим, причём здесь имя

Моя мама в советское время была почетным донором, а умерла в 62, не помогло донорство, а может быть и навредило. не так

Маме вашей нужен был отдых после сдачи крови, но многие доноры отказывались от отгулов и копили их к отпуску...знаю одну женщину, которая после сдачи крови шла сразу на работу, хотя ей полагался оплаченный выходной день...потом у нее развилась злокачественная анемия и ей дали группу инвалидности.

Извини, нужна помогать даже врагам своим, причём здесь имя Петр

но врагам своим точно помогать не буду, на то они и враги!

Извини, нужна помогать даже врагам своим, причём здесь имя Петр

извините, но я другого мнения. Желаю своим врагам только сдохнуть!

Извини, нужна помогать даже врагам своим, причём здесь имя Петр

есть наглядный пример - советский союз во время войны пожалел и помог многим своим врагам, за это сейчас русских записали во враги! вывод - ни когда не жалей врага, аукнется!

ну и враньё, что подходит любая группа, есть разный резус фактор, да и вливать можно только такую же, или рангом повыше! ну как бы

За знания анатомии вам жирная пара. Учите мат.часть, товарищ...

За знания анатомии вам жирная пара. Учите мат.часть, товарищ... Ботаник

а причём тут ваши пестики - тычинки? :))))

Не надо врать... Всё нас разрешают. Не надо смуту на East Metal наводить. A

Ага, ещё расскжите что больничные нн запрещают.

Хватит писать догадки и чушь! Во первых с новыми законами, редакция не имеет права публиковать данные человека, во вторых имейте совесть, может человек не хочет сам публиковать имя... что бы такие как вы беспородные не дергали его и близких и не выдумывали сплетни!!! Не хотите помогать идите мимо!!! Нелюди! Хватит!

Так вам не сюда. Зачем вам беспородная кровь. Только у благородных родственников спрашивайте.

Если такие все гордые и породистые с голубой кровью, зачем к простому народу обращаетесь!? Народ имеет право знать кому помогает, а по фейсбуку и так понятно кому эта помощь нужна, конспираторы, сами спалились!

Если такие все гордые и породистые с голубой кровью, зачем к простому народу обращаетесь!? Народ имеет право знать кому помогает, а по фейсбуку и так понятно кому эта помощь нужна, конспираторы, сами спалились! Житель города Д

Kakaja golubaja krovj, Vi o chjom????? Ljudi, kak i mi vse! Toljko tut smotrju "bezchelovechini bolshe i ne ljudej"! Perestanjte! Pomogite, esli zelaete, esli net, to ne komentirujte.

Было бы не плохо если бы приехали в Краславу я думаю тут людей набралось бы помочь кровью.

Ага, ещё расскжите что больничные нн запрещают. Игос

не зарещают... как можно запретить болеть...

Не тому ли каскадеру от "Зоосада" ? .

каскадёр жив, пассажир рядом вчера всё.

каскадёр жив, пассажир рядом вчера всё. Valera

Cto znacyt vse?

Cto znacyt vse?

умер парень, вот что значит всё:(

Cto znacyt vse?

Что за бред?

Написать комментарий