«Дни Москвы в странах Балтии»: в Даугавпилсе организовали круглый стол по вопросам соотечественников (фото) 3

В минувшую пятницу, 20 сентября, в Генеральном консульстве Российской Федерации в Даугавпилсе состоялся круглый стол по вопросам соотечественников.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и. о. Генерального консула России в Даугавпилсе Наталия Викторовна Пустовалова:

«Мы рады всех вас здесь видеть. Принимая во внимание традиционно дружественный характер отношений Центрального округа Москвы и Даугавпилса, в этом году Правительство Москвы к нашей радости приняло решение провести школу Москвы в Даугавпилсе. Этот проект проводится в рамках «Дней Москвы в странах Балтии».

Были выбраны три города – Рига, Даугавпилс и Таллин. Полагаю, что сегодняшнее событие – историческое: впервые дни Москвы проходят в Даугавпилсе. Хотелось бы пожелать, чтобы это стало традицией. Мне приятно сообщить, что сегодня здесь присутствуют также представители Ливан, Екабпилса, Лудзы и Резекне. Учитывая, что сегодня рабочий день, спасибо, что вы смогли приехать. Вы познакомитесь поближе друг с другом и это будет способствовать нашей дальнейшей работе. Хотелось бы подчеркнуть, что активное участие в «Днях Москвы» принял Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы. Позвольте представить наших дорогих гостей: Анну Александровну Колесникову, заместителя директора Московского дома соотечественников и Бейненсона Аркадия Владимировича, начальника информационно-аналитического управления Московского дома соотечественников».

Руководил работой круглого стола Балакин Владислав Викторович, атташе Генерального консульства России в Даугавпилсе. С докладами выступили: Анна Александровна Колесникова, заместитель директора Московского дома соотечественника. О культурно-творческой деятельности муниципального предприятия «Центр Русской культуры в Даугавпилсе» рассказал и. о. руководителя Юрий Вольдемарович Ермаков. О положении ветеранов Великой Отечественной войны собравшимся рассказала Председатель Даугавпилсского общества борцов антигитлеровской коалиции Лариса Михайловна Задохина. О положении соотечественников в Даугавпилсе и других городах Латгалии рассказал заместитель председателя Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии Дмитрий Иванович Рыбаков.

После кофейной паузы были заслушаны два доклада о положении дел в Резекне. Учитель 3-й средней школы, руководитель Центра русской культуры города Резекне Наталья Петровна Усачева поделилась опытом организации культурно-творческой деятельности, а Ольга Викторовна Белова рассказала о деятельности Русской общины Резекне.

Неожиданная, но приятная новость ожидала автора этих строк в беседе с Натальей Петровной Усачевой:

«Екатерина Николаевна Внукова была моим классным руководителем в Резекненской средней школе № 4, и благодаря ей я выбрала профессию школьного учителя».
«Для меня, как российского дипломата, эта двухчасовая встреча имела большое значение, - поделилась впечатлением и. о. Генерального консула России в Даугавпилсе Наталия Викторовна Пустовалова, - Почему? Потому что мы, российское генконсульство, очень много работали в этом направлении. Таких мероприятий, чтоб за круглым столом собрались и общались соотечественники, никогда не было. Вы видели, что это происходило очень эмоционально и по- деловому. Проблем и вопросов для обсуждения очень много и их гораздо эффективнее решать сообща».

После завершения работы круглого стола все участники обсуждения побывали на концерте Московского Казачьего хора во Дворце культуры Даугавпилса.

23.09.2019 , 09:00

Александр Внуков , Gorod.lv

Фото: А. Внуков



Написать комментарий

Деловое сотрудничество в культурной сфере.

бла-Бла-бла...Когда паспорта соотечественников выдавать будем,а?!!

Выступление хора просто великолепное!Видел ..Был,,Организаторам огромная Благодарность!Насчет круглого стола размышления таковы....Для продвижения идей и их реализации нужны молодые и энергичные люди а на встрече в основном увы хоть и очень заслуженные но в основном БЛА БЛА.... Все это не то... Отдает картоном и эффективность почти нулевая.....

Написать комментарий