Скончался латвийский меценат Борис Тетерев 2

В субботу, 21 сентября на 66 году жизни после тяжелой болезни скончался предприниматель и меценат Борис Тетерев. Об этом сообщается на странице фонда Borisa un Ināras Teterevu fonds в Facebook.

“После тяжелой болезни сегодня скончался филантроп и меценат, основатель фонда Бориса и Инары Тетеревых Борис Тетерев  (05.11.1953 – 21.09.2019). Ушел из жизни человек, жизнь, работа, идеи и  энтузиазм изменили мир, Латвию, общество и мировоззрение наших сограждан, – сказано в сообщении.

20 мая семейный благотворительный фонд Бориса и Инары Тетеревых отметил 9-летие. Цель фонда — поддерживать выдающиеся и общественно полезные благотворительные инициативы в Латвии и в других странах. Фонд поддерживает латвийскую культуру, организации по развитию сообществ, защите животных и помогает малоимущим людям. Он курирует более 150 культурных и благотворительных проектов, на которые до 2021 года зарезервировано более 20 миллионов евро.

Среди достижений фонда — восстановление дворца в Рундале, проверка и коррекция зрения детей в малых сельских школах по всей Латвии, поддержка сиротского приюта на острове Бали, именные стипендии для студентов Академии Художеств, Музыкальной академии, Университета им. Страдыня, художественные объекты по всей Риге, cуповые кухни по всей Латвии, строительство Музея современного искусства Латвии. А также борьба с жестоким использованием слонов в Таиланде, сохранение популяции горных горилл в Руанде, постройка домика для медведей Пуйки и Микуса в парке природы Лигатне.

Краткая биография 

Меценат Борис Тетерев – гражданин Латвии. Он родился в Риге, 5 ноября 1953 года. С 1961 по 1971 учился в 10 Рижской средней школе, а с 1974 по 1980 – в Рижском медицинском институте (сегодня – Рижский университет Страдиня). После окончания института девять лет практиковал в 4 и 5 Рижских больницах. С конца 80ых годов и до 2008 года Борис Тетерев занимался предпринимательской деятельностью в Латвии, позже – в России.

В 2010 году вместе с супругой Инарой Тетеревой он основывает и до сих пор руководит семейным благотворительным фондом, а также посвящает себя своим любимым хобби.

Награды и признания

23 ноября 2017 года Латвийская Академия наук, отмечая особый вклад меценатов в образование, науку, культуру и на благо общества, присвоило меценатам звание Почетных членов Латвийской Академии наук.

В феврале 2017 года Дума города Юрмала вручила меценатам приз благодарности за вклад в культурную жизнь Юрмалы в 2016 году. Он вручен за поддержку и сотрудничество с Концертным залом Дзинтари в возведении скульптуры Арвидcа Янсонcа – легендарного латышского дирижера.

В 2016 году, в благодарность за поддержку меценатов развитию науки, Dr.biol. Арвидс Баршевскис увековечил имя семьи Тетеревых в названии новооткрытого вида жуков – Acronia teterevi sp.n.

11 ноября 2015 года на Конституционном собрании Латвийской академии художеств меценатам Борису и Инаре Тетеревым было присвоено звание Почетных членов Латвийской академии художеств. Меценаты являются первыми меценатами в области искусства, дизайна и культуры, которым Академия присвоила Почетное звание.

В 2015 году меценат Борис Тетерев присоединился к кругу официальных лиц (President’s Circle) Club de Madrid – крупнейшего в мире альянса лидеров.

Подключившись к событиям Европейского года развития меценаты Борис и Инара Тетеревы в 2015 году стали Послами доброй воли сотрудничества для развития.

В 2015 году Латвийская академия наук присваивает меценату Борису Тетереву статус Почетного мецената.

В 2015 году Питомник по селекции и исследованию рододендронов Латвийского университета “Babīte” получил сертификат на новый сортов рододендрона – “Тетеревы для Латвии” (Teterevi Latvijai). Этот сорт посвящен Борису и Инаре Тетеревым и является благодарностью за поддержку культуры, науки и образования.

В 2014 году, на торжественном заседании Сената Латвийского университета, посвященному 95летнему юбилею Латвийского Университета, меценату Борису Тетереву был присвоен титул Почетного члена Латвийского университета.

В 2012 году Борис Тетерев становится Почетным доктором (Doctor honoris causa) Рижского университета Страдиня.

4 мая 2011 года Борис Тетерев был награжден Орденом Трёх Звезд.

В 2010 году Борис Тетерев получил Благодарственную грамоту Кабинета министров ЛР за значимый вклад в сохранение культурно-исторического наследия Латвии.


Написать комментарий

Светлая память.

Светлая память достойному человеку.

Написать комментарий