МИД России: пакт Молотова-Риббентропа был вынужденной мерой и помог СССР 15

МИД России назвал «вынужденным шагом» подписание договора о ненападении между СССР и Германией, заключенного в 1939 году накануне начала Второй мировой войны. Об этом МИД заявил на своей странице в Twitter.

В министерстве считают, что пакт Молотова-Риббентропа «позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года» и вступить в нее «на стратегически более выгодных рубежах».

«Тем самым были спасены сотни тысяч жизней», — считают в МИД.

https://twitter.com/MID_RF/status/1175698451910340609

В ведомстве отметили, что Советский Союз подписал договор с гитлеровской Германией после того, как не смог заключить с Англией и Францией соглашения о взаимопомощи.

Пользователи соцсетей раскритиковали МИД из-за этого заявления. Некоторые указали на последствия пакта: из стран Прибалтики перед войной депортировали десятки тысяч человек, другие напомнили о Катынском расстреле.

Тезис о «вынужденности» пакта, который якобы позволил отсрочить войну и дал Красной армии возможность занять стратегически выгодные позиции, также является крайне спорным. Во-первых, не существует никаких документов, которые свидетельствовали бы о планах Германии напасть на СССР в 1939 или в 1940 годах. Во-вторых, перенос границы на запад не помог СССР в 1941 году — территории, которые он получил по пакту, были в основном потеряны в первые же недели войны. Кроме того, уверенность советского руководства в том, что Германия будет соблюдать пакт о ненападении и боязнь спровоцировать Гитлера, не позволила вовремя начать мобилизацию и сосредоточение войск внутренних округов к границе. Это стало одной из причин катастрофы 1941 года.

23.09.2019 , 16:10

Mixnews.lv

Фото: Wikipedia


Написать комментарий

Помог окупировать соседнии государства, обеспечить фашистскую Германию необходимым сырьем и энергоресурсами для ведения военных действий в Европе.
Общии победы были отмечены общими парадами. Вобщем любовь в засос .... "победители" б.....

Просто Адольф не рассчитал тот факт что в России осенью дороги превращаються в картофельные борозды, и немецкая техника там застревала на долго. Таким образом наступление на Москву было переренесенно на несколько недель, за это время СССР успел подготовиться .

Вот ''заливает'' Российский МИД ...

Документов о планах Германии может и не было, но настроение в воздухе давно уже витало. Да ещё с такими "союзничками".

А что там насчёт пакта Риббентропа и министром иностранных дел Латвии В. Н. Мунтерсом ?Подписан куда раньше,аж 7 июня 1937 года!!!А уж как Польша с фашистами делила Чехословакию,вообще картина маслом.

Читайте договор внимательно. Там все написано. Не нужно врать. Европа вся с Гитлером заключала договора, начиная с 1933 года. Учите историю и все будет понятно.

Помог окупировать соседнии государства, обеспечить фашистскую Германию необходимым сырьем и энергоресурсами для ведения военных действий в Европе. Общии победы были отмечены общими парадами. Вобщем любовь в засос .... "победители" б..... Romans

Гитлера кормила и обслуживала почти вся Европа. Не помогло. С этого начни умник, как договора подписывала с Гитлером.

Гитлера кормила и обслуживала почти вся Европа. Не помогло. С этого начни умник, как договора подписывала с Гитлером. О как

Договора подписывали до того, как войны шли. А совок снабжал Рейх сырьем уже во время войны с запвдом. Да и оружие немцы смогли разработать, сидя в ссср, ибо в Германии были запрещено

Договора подписывали до того, как войны шли. А совок снабжал Рейх сырьем уже во время войны с запвдом. Да и оружие немцы смогли разработать, сидя в ссср, ибо в Германии были запрещено Bk

1933 год. Пакт четырех. 1934 год Польша подписала договор с Германией. 1938 год, Мюнхенский договор и раздел Чехословакии. Полистай историю, полезно. Там много что про договора и как кормили гитлера. Не позорься больше)))

Договора подписывали до того, как войны шли. А совок снабжал Рейх сырьем уже во время войны с запвдом. Да и оружие немцы смогли разработать, сидя в ссср, ибо в Германии были запрещено Bk

Хватит писать чушь,твой Запад и спонсировал Гитлера для войны с СССР,они всячески лизали ему ....,захват Судетской области не поддержал только СССР,а весь запад хлопал в ладоши.США всю войну снабжали Германию,в инете всё есть,читайте историю,а не переписывайте под себя.

Хватит писать чушь,твой Запад и спонсировал Гитлера для войны с СССР,они всячески лизали ему ....,захват Судетской области не поддержал только СССР,а весь запад хлопал в ладоши.США всю войну снабжали Германию,в инете всё есть,читайте историю,а не переписывайте под себя. вап

Бредишь болезный)

А совок снабжал Рейх сырьем уже во время войны с западом. Bk

США снабжали Германию топливом и техникой до 1944 года. Даже после вступления США во Вторую мировую войну 11 декабря 1941 года американские корпорации продолжали активно выполнять заказы и активно поддерживали деятельность своих филиалов в Германии. Президент США 13 декабря 1941 года издал Указ, допускающий ведение американцами бизнеса совместного с вражескими компаниями.
В частности, International Telephone and Telegraph (ITT) и наладили поставки комплектующих и даже целых готовых узлов к ракетам «Фау»,а также аппаратурой спецсвязи, высокочастотным оборудованием, селеновыми выпрямителями, взрывателями к артиллерийским снарядам (30.000 каждый месяц), радиолокационным оборудованием, телефонными аппаратами, коммутаторами и многим, многим другим.
IBM поставляла счетно-вычислительные машины, запчасти и специальную бумагу к ним - для концентрационных лагерей.
«Стандарт Ойл» во время войны поставила Германии миллионы баррелей нефти, причем поставляла в Германию больше, чем в армию США (по поводу чего в штатах разразился скандал в 1942 году). Рокфеллеры, владевшие «Стандарт Ойл», поставили через подставные фирмы нацистам гигантскую партию хлопка (10.000 тонн), из которого производят порох, и 25.000 тонн взрывчатки.

А что собственно изменилось за эти годы? Как были наши доблестные латыши унтерменшами у Гитлера, ими остались для НАТО. Те же грабли, та же политика. Бривиба, блин. А москалей своих совсем не знают и не понимают. " На москалей всегда всем миром наезжали, чтоб бздей словить и отвалить." Только бздюки будут современные, с сюрпризами.

Помог окупировать соседнии государства, обеспечить фашистскую Германию необходимым сырьем и энергоресурсами для ведения военных действий в Европе. Общии победы были отмечены общими парадами. Вобщем любовь в засос .... "победители" б..... Romans

Ваш засос СС -принят ..Чертила!

Вот ''заливает'' Российский МИД ...

Вы заливаете - больше..

Написать комментарий