Нам пишут: как продать гараж и не остаться в долгу у налоговой службы? 15

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Читатель «Нашего города» Виктор попросил у редакции юридической помощи: «Хочу продать гараж, как сделать продажу по всем правилам и в соответствии с законом, чтобы не остаться в долгу у налоговой службы?».

Свой комментарий предоставил наш эксперт – член правления юридической фирмы INTERLEX Игорь Медведев (ул. Гимназияс, 22, телефоны – 654 20281, 29464488).

«Доходы от отчуждения недвижимого имущества (включая гаражи), в этом случае продажи, облагаются подоходным налогом с населения на прирост капитала.

Исключение составляют случаи, когда гараж находился в собственности (с момента его регистрации в Земельной книге) более 60 месяцев и был единственной недвижимостью за последние 60 месяцев до даты продажи. Если проданный гараж не зарегистрирован в течение пяти лет и не является единственной собственностью, доход от его продажи облагается налогом.

Сумма дохода определяется путем вычета из цены продажи цены покупки гаража и инвестиций, вложенные в гараж, пока он находился в собственности, что должно быть подтверждено платежными документами.

Для получения более подробной информации в Вашем конкретном случае, можете обратиться в любой Центр обслуживания клиентов Службы государственных доходов или связаться с ними по телефону 67120000.

Для оформления сделки рекомендуем Вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу, записаться можно по телефону: 654 20281».

25.09.2019 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Продавай за наличку . Не корми чиновников!

Ага, обратись к юристу, заплати налог. Продав гараж, ещё останешься должен

Ага, обратись к юристу, заплати налог. Продав гараж, ещё останешься должен Алёша

Не будь "Алешей", заплати юристу и тебя никто не "обует" .

Продавай за наличку . Не корми чиновников!

за наличку можешь собачью будку продать! а гараж - это недвижимость и оформление документов происходит у нотариуса! а нотариус не заверит сделку, пока со счёта покупателя на счёт продавца не поступят деньги, так как покупка и продажа недвижимости(не зависимо от цены) происходит сейчас только через банк! а все данные о сделке поступят в СГД, так что отвертеться не получится!

уважаемая редакция, спасибо за ответ!

Продай гараж за 100 евро, с них и заплати налог, остальное наличкой.

А если продал в убыток? По логике государство должно мне? А услуги юриста и нотариуса тоже учитывать?

Продай гараж за 100 евро, с них и заплати налог, остальное наличкой. АГА

меньше чем за кадастровую стоимость, по закону, продать нельзя!

А если продал в убыток? По логике государство должно мне? А услуги юриста и нотариуса тоже учитывать? Nu tak

в убыток вряд ли, потому что от суммы проданного вычитается сумма, за которую вы купили, плюс что потратили на перестройку, обновление, но нужны бумаги о стоимости материалов и работ.а уже из оставшейся суммы берётся налог, но может и так получиться, что потрачено средств больше, чем сумма, за которую продали и в таком случае налога не будет, но и государство вам ни чего не вернёт.

Если гараж является собственностью кооператива и стоит на государственной земле, то и продать не имеешь права, только передать в пользование другому лицу написав заявление правлению кооператива, и самому выйти из кооператива. Если это собственность, и зарегистрирована в земельной книге, тогда другое дело. В некоторых кооперативах есть пользователи-тугодумы, считают что если во времена СССР им выделили место под застройку, то это их личная собственность, и что хотят то и воротят, но это до поры до времени, любая неофициальная продажа кооперативного гаража по цепочке Маше, Паше, Ване и т.д.- это своего рода афёра и скрытие нелегального дохода от государства. Один звоночек от председателя кооператива куда следует и мало не покажется.

Если гараж является собственностью кооператива и стоит на государственной земле, то и продать не имеешь права, только передать в пользование другому лицу написав заявление правлению кооператива, и самому выйти из кооператива. Если это собственность, и зарегистрирована в земельной книге, тогда другое дело. В некоторых кооперативах есть пользователи-тугодумы, считают что если во времена СССР им выделили место под застройку, то это их личная собственность, и что хотят то и воротят, но это до поры до времени, любая неофициальная продажа кооперативного гаража по цепочке Маше, Паше, Ване и т.д.- это своего рода афёра и скрытие нелегального дохода от государства. Один звоночек от председателя кооператива куда следует и мало не покажется. Адреналин

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ! Земля не твоя, не можешьее продавать!А вот со строением можешь делать что хочешь! И звоночки председателя не помешают...

меньше чем за кадастровую стоимость, по закону, продать нельзя! вообще то

меньше кадастровой продать можно,никто запретить не может,но вот налог будешь платить от кадастровой..проблема в другом,если раньше кадастровая была например 100 рублей,то государство подняло цену кадастровой никого об этом не спросив и теперь она может быть 200 рублей..

меньше кадастровой продать можно,никто запретить не может,но вот налог будешь платить от кадастровой..проблема в другом,если раньше кадастровая была например 100 рублей,то государство подняло цену кадастровой никого об этом не спросив и теперь она может быть 200 рублей..

можно конечно и меньше кадастровой, но налоги действительно будут с кадастровой стоимости, но могут возникнуть вопросы к вам у СГД и как бы не пожаловали потом к вам гости из оценочной комиссии, а тогда мне кажется, уже будут проблемы.

БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ! Земля не твоя, не можешьее продавать!А вот со строением можешь делать что хочешь! И звоночки председателя не помешают...

Это тоже самое что продать не приватизированных квартиру. А кобылы бывают не только сивые, а разные преразные, и бредят не зависимо от масти! Сходите к юристу! Нам почему то не дали возможности продать гараж.

Ага обратись к Медведеву и не только потом штрафы государству заплатишь, т. К бумаги будут не правильно оформлены, но ещё и потом и бумаги не разберёшься.... Замечательный юрист... Если что так тебя другой стороне продаст...

Написать комментарий