Наследие войны: под Бабите взорвался старый снаряд, погиб “черный археолог” 4

В конце прошлой недели в Бабитском крае произошло трагическое ЧП, унесшее жизнь мужчины. Об этом сообщает пресс-центр Госполиции.

По предварительным данным, 21 сентября мужчина среднего возраста находился у себя в сарае, где разбирал снаряд военной поры. В какой-то момент произошел взрыв.

На место происшествия прибыли полиция, антитеррористический отряд Omega и специалисты по нейтрализации взрывчатых веществ Национальных вооруженных сил Латвии. В сарае при проверке нашли и другие взрывоопасные предметы, которые саперам удалось нейтрализовать.

Полиция начала уголовный процесс, в рамках которого назначены экспертизы. По информации, имеющейся в распоряжении правоохранительных органов, погибший собирал боеприпасы военной поры и был “черным археологом”.

“Число жертв черной археологии в Латвии продолжает расти. Две мировые войны оставили тяжелое наследие не только латвийскому народу и государству, но и латвийской земле. Если находите снаряд, то не трогайте его сами, а звоните спецслужбам”, – заявил министр обороны Артис Пабрикс в Twitter.

https://twitter.com/Pabriks/status/1175363133424230400

Представитель Министерства обороны Вита Бриже сообщила, что на прошлой неделе специалисты по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов НВС обезвредили 59 взрывоопасных предметов и 103 единицы боеприпасов для легкого стрелкового оружия.

При обнаружении взрывоопасных предметов их не следует трогать, разбирать и перемещать, подчеркнули в Министерстве обороны. Место, где были найдены эти предметы, по возможности должно быть огорожено и обозначено. О находке необходимо сообщить в полицию или по телефонному номеру 112.

24.09.2019 , 19:00

Mixnews.lv

Фото: Flickr/Ken Mayer


Написать комментарий

Премия Дарвина!

Da takih kopatelej polnoji lesa kstati. Kak ih lucshe nazvats Bog s vami. Ilukstskije lesa vse raskopani, paraziti , poimaju v lesu budete vsje jami zakapivats kotoriji za saboj ne ubirajete _ verneje ne zakapivajete. Idu dalshe po lesu Sventskomu, vikopan snarad afigennij kotorij prashol cerez stvol i ne razorvalsja. Pologaju cto eta ot gaubici. Mne vopros kakovo hera vi jevo ne zakopali obratno ubludki.

доигрался хук на скрипке, очень музыку любил.

Сам ублюдок! Знающий

О,копатель отозвался...

Написать комментарий