Гепатит А: карантин объявлен в одной из школ Риги

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В 95-й Рижской средней школе, которая находится на окраине Зиепниекалнса, со среды, 25 сентября, на месяц объявлен карантин в связи со случаями заболевания гепатитом А, об этом в программе “Прямой разговор” Латвийского телевидения сообщил руководитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевозчиков.

Как пишет портал Lsm.lv, в Центре профилактики и контроля заболеваний допускают, что болезнь могла быть завезена из-за рубежа.  Предполагается, что какая-то семья могла вернуться с отдыха из-за границы, из страны, где распространен гепатит А, а так как для Латвии болезнь в последние годы не была характерной, то у детей против нее не выработан иммунитет.

Перевозчиков указал, что у детей это заболевание протекает в легкой форме. В свою очередь, школьная администрация призывает учащихся быть осторожными и соблюдать нормы гигиены.

Представитель ЦПКЗ также признал, что сейчас в Латвии существенно выросло число различных инфекционных заболеваний.

“Групповые вспышки с пятью и более пациентами – это хороший индикатор. Если раньше было около 60 вспышек в течение двух лет, то сейчас уже 74. Мы говорим о в два раза возросшем числе вспышек”, – сказал Перевозчиков.

Он пояснил, что частично заболевания можно объяснить началом учебного года - после летних каникул среди детей распространяются, например, ротавирусы (кишечные) или аденовирусы (острые респираторные инфекции с поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей).

Что такое гепатит А

Гепатит A (также называемый Болезнью Боткина) — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита A (англ. HAV). Вирус хорошо передается по алиментарному пути, через контаминированную пищу и воду, ежегодно вирусом инфицируются около десяти миллионов человек.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.

Ранние симптомы инфицирования гепатитом A (ощущение слабости и недомогания, потери аппетита, тошнота и рвота, боли в мышцах) могут быть ошибочно приняты за симптомы другой болезни с интоксикацией и лихорадкой, однако у ряда лиц, особенно детей, симптомы не проявляются вообще.

Вирус гепатита A обладает прямым цитопатическим действием, то есть способен непосредственно повреждать гепатоциты. Гепатит A характеризуется воспалительными и некротическими изменениями в ткани печени и синдромом интоксикации, увеличением печени и селезёнки, клинико-лабораторными признаками нарушений функции печени, в ряде случаев желтухой с потемнением мочи и обесцвечиванием кала.

После попадания в организм вирус гепатита A проникает в кровеносную систему через клетки эпителия ротовой части глотки или кишечник. Кровь переносит вирус к печени, где вирусные частицы размножаются в гепатоцитах и клетках Купфера (макрофагах печени). Вирионы секретируются в жёлчь и выводятся со стулом. Вирусные частицы экскретируются в значительных количествах в среднем около 11 дней до появления симптомов или IgM против вируса гепатита A в крови. Инкубационный период длится от 15 до 50 дней, смертность составляет менее 0,5 %.

Как передается

Вирус передаётся фекально-оральным путём, как правило, при недостаточном уровне санитарных условий и перенаселённости. Вирус гепатита A крайне редко передаётся парентерально с кровью или с продуктами крови.


Написать комментарий