Россия возбудила уголовное дело против ветерана Латышского легиона СС 13

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело против 95-летнего ветерана Латышского легиона СС и политика Висвалдиса Лациса за реабилитацию нацизма, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Как отметили в СК, в 2017 году Лацис переиздал книгу “Латышский легион в свете истины”, где как бывший участник этой структуры одобрил и поддержал деятельность карателей в период Второй мировой на оккупированных территориях Белорусской ССР, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей.

По версии следствия, целью Лациса было сформировать в обществе мнение о невиновности полицейских батальонов Латышского легиона СС, оправдать и вывести их из-под ответственности, несмотря на приговор Международного военного трибунала, согласно которому военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии участвовали в массовых убийствах и жестоком обращении с гражданским населением.

“Желание отдельных лиц исказить итоги Второй мировой войны и героизировать военных преступников должно активно и жестко пресекаться. Следственный комитет будет и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них правовую оценку”, – подчеркнула Петренко.

В 1943-1944 годах формирования Латышского легиона СС проводили на оккупированной территории СССР карательные операции “Зимнее волшебство” и “Праздник весны”, во время которых уничтожили сотни деревень и тысячи мирных жителей.

Эти преступления подтверждены историческими документами и показаниями свидетелей и попадают под шестую статью устава Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, напомнили в СК.

Висвалдис Лацис – бывший легионер 19-й гренадерской дивизии СС, публицист, по образованию филолог, обладатель высшей госнаграды Латвии – Ордена Трех звезд.

В октябре 2006 года был избран депутатом парламента от Союза “зеленых” и крестьян, а в ноябре вошел в состав латвийской делегации в Парламентской ассамблее НАТО.


Написать комментарий

К стенке. Не раздумывая.

Слава герою, защитнику Латвии от красной орды оккупантов, называющих себя "освободителями"!

А против своих власовцев и прочих коллаборационистов нехотятт дела заводить?

А против своих власовцев и прочих коллаборационистов нехотятт дела заводить? Нэп

В Чечне много солдат было убито в плену и головы .....Что то не возбуждают уголовные дела против тех.

Пустозвонство......за ним не будет ничего реального...Может поступят как еврейские спецслужбы с нацистами в свое время? Думаю не стоит ворошить старое го*но..... а заявления да это конечно......главное своевременно отметится

Пристрелить ублюдка Я

Ну тогда и Кононова до кучи

Вот причём здесь "против своих" и Чечня? Власовцы и коллаборационисты сразу были отмечены как предатели и в отношении их велось судебное преследование согласно степени их вины. Никто, на ком была кровь - не избежал ответственности. В отношении таких лиц не действует "срок давности". Тут же - другой случай. Человек, избежавший ответственности, скрывающий своё прошлое в годы активных поисков военных преступников - вышел из тени, засветился в политике, стал национальным героем ... и решил издать мемуары ,"обеляющие" эсэсовцев. И уголовное дело возбуждено не в отношении его службы в СС (твёрдых доказательств уже не собрать, видимо, о действительных преступлениях), а именно по формулировке "за реабилитацию нацизма". Такая статья есть и доказательная база давно отработана. Если он попадёт по критериям - то тогда и будет дан ход этому делу и переданы документы в Европеские судебные инстанции. Почувствуйте разницу...Если понимаете смысл, а не просто зашли на форум слить негатив на оппонентов.

Красной ордой, вы называете тех мирных жителей, которых такие как этот "герой" уничтожали во время войны? Алексей

Это какие мирные жители? Которые в 1940-м на танках въехали?

ЗдОрово , теперь Европа должна будет или выдать или сама наказать ушлепка , "реабилитация нацизма" даже в Европе дело подсудное . Вот оно , неотвратимость возмездия . "оптимист"

Ничего Европа России не должна в данном случае. Возбудить дело и доказать вину - это две больше разницы. Россия по какому только поводу не возбуждается. Пусть вон со своими шаманами в начале разберутся.

Нет! Тех, которые жили в латвийской деревне - Аудрини, белорусской - Хатыни... Дальше продолжать? Алексей

Нет! Тех, кто, как советский фашист Кононов, убивал мирных жителей Латвии. Тех, кто в вагонах для скота в 41 и 49 году увозил людей в Сибирь.тех, кто грабил типо " освобождённый " народ.

ССУКА ЭТО МОЙ ВРАГ ГАДЕНЫШ ВЫЖИЛ

Нет! Тех, кто, как советский фашист Кононов, убивал мирных жителей Латвии. Тех, кто в вагонах для скота в 41 и 49 году увозил людей в Сибирь.тех, кто грабил типо " освобождённый " народ. Патриотс

Тебе напомнить,кто был начальником ГУЛАГА.

Мне просто интересно как такие уроды которые убивали, насиловали,сжигали живьём,вешали и прочее прочее обычных жителей и женщин и детей и стариков и своих же соседей спят спокойно поию ночам и кошмары им не сняться и я уверена почему-то что просто из-за страха перед высшим судом шаркают они своими старческими шажками по Риге 16 марта и надеются что если шизоидные политики идут с ними рядом то они вроде и не убийцы и мерзавцы а герои и убивать и прочее было подвигом и геройством.

Написать комментарий