Старейший в Латвии дуб не пережил бурю 3

Старейший в Латвии охраняемый государством дуб, находящийся под Валмиерой, в местечке Simanēni, не пережил одну из бурь прошедшего лета.

Как сообщает Латвийское телевидение, возраст дерева насчитывает 532 года. Если охват ствола дуба составляет по меньшей мере четыре метра, он получает статус охраняемого. Охват дуба в Simanēni в конце прошлого года составлял 8,73 метра.

Хозяин Simanēni Валдис Паберзс рассказал, что во время бури он “слышал такой хруст, что почти полностью загрохотала земля”.

“Я думаю, он упал, потому что прогнил до самого внешнего слоя, а кора становилась все тоньше”, – сказал хозяин участка.

Сохранившуюся часть дуба можно спасти, однако ее нужно срочно укрепить, чтобы во время следующей непогоды дерево не погибло полностью.

Эко-активисты, между тем, беспокоятся о том, что судьба охраняемых дубов в Латвии никого не интересует. Как отмечает ЛТВ, местное самоуправление никак не отреагировало на несчастье с деревом, поэтому спасением оставшейся части займутся добровольцы.

Согласно подсчетам экспертов, под угрозой в Латвии находится по крайней мере 1000 охраняемых дубов, которые растут в заброшенных местах. В целом в Латвии официально зарегистрировано более 10 тысяч охраняемых дубов.

30.09.2019 , 20:00

Mixnews.lv

Фото: сюжет ЛТВ


Написать комментарий

Че удивлятся, в латвии живем. От хорошей жизни скоро звезды посыплются.

Вопрос. А зачем его сохранять, если он сгнил? Посадите новый молодой дуб рядом, пускай начинает новую эпоху в память о старом дубе.

Че удивлятся, в латвии живем. От хорошей жизни скоро звезды посыплются. аерт

Печально......Символично.....

Написать комментарий