Акушерка ДРБ Яна Приедите: «Мамина школа» открыта для всех 1

Третий год в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы успешно работают «Мамина школа» и «Мамин клуб».

Эти структурные подразделения были созданы в январе 2017 года, с тех пор бесплатную помощь здесь получили многие женщины, решившие рожать в Даугавпилсе.

Коллектив «Маминой школы» составляют практикующие работники Родильного отделения: две акушерки – Яна Приедите и Ивета Жилвинска, которая также является специалистом по грудному вскармливанию, физиотерапевт Элина Пойкане и психолог Людмила Васильева.

«Мамина школа» доступна для всех

О преимуществах «Маминой школы» ДРБ рассказала Яна Приедите: «Главное преимущество «Маминой школы» – занятия для беременных бесплатны, в отличие не только от частных клиник, но и от других больниц. Например, придется заплатить за подобные лекции в Родильном отделении Прейльской больницы, то же самое ждет в Екабпилсе, Резекне, Риге. Исключения возможны только в случае какого-либо проекта.

Даугавпилс выгодно выделяется на общелатвийском фоне тем, что «Мамину школу» поддерживает больница.

Второй неоспоримый плюс – мы берем всех, кто к нам обратился, у нас нет ограничений по количеству мам, когда в конце месяца становятся известны списки – тогда создаются группы – столько, сколько нужно. Хоть это будет и четыре группы, мы возьмем всех мам, которые записались».

30 семей в месяц

«Каждый месяц «Мамину школу» проходит примерно 30 семей – причем бывать на занятиях могут не только мамы, но и папы. В Родильном отделении у «Маминой школы» и «Маминого клуба» есть отдельное помещение, но при больших группах используются и учебные помещения, и конференц-зал, – рассказывает Я. Приедите. – Женщинам советуют обращаться к нам гинекологи – они дают контакты. Подобные занятия проводятся и в частных клиниках, однако, во-первых, там за это нужно платить деньги, и, во-вторых, только в «Маминой школе» работают все специалисты, занятые в Родильном отделении.

Нужно иметь в виду, что человек, ни дня не работавший в роддоме, едва ли может качественно объяснить, что и как там происходит. В этом и заключается смысл «Маминой школы» – мы подготавливаем мамочек, и нашим коллегам в родильном зале становится легче работать.

Многие будущие мамы по разным причинам боятся родов, страх увеличивается с наступлением 34-36 недели. Первородящие женщины боятся неизвестности – чтобы снять это напряжение организуются экскурсии по Родильному отделению, женщины узнают, где они будут лежать и что с ними будет происходить. Страхи, возникающие у повторнородящих, обычно снимает психолог.

К каждой маме на первые-вторые сутки после родов в палату приходит физиотерапевт «Маминой школы» и показывает, что нужно предпринимать для здоровья малыша, кроме того, роженицу посещает психолог».

А как же папы?

Восприятие одного и того же процесса у мужчин и женщин может отличаться, поэтому пап тоже нужно готовить к родам. «Первородящие» папы зачастую даже не знают, сколько длятся роды – по их версии это продолжается полчаса-час, хотя для первых родов 24 часа можно считать нормой. Неподготовленный папа при малейшей задержке начинает паниковать, не понимая, что происходит.

«Я за то, чтобы папы приходили на лекции, тем более, что есть специальная лекция «Семейные роды» – с психологом, – уверена Я. Приедите. – Присутствие папы на родах, может быть разным – можно остаться в предродовой и не переходить в родильный зал, но если папа готов идти до конца, то он становится у головы женщины, оказывая психоэмоциональную поддержку. Подробностей процесса родов мужчина не видит – работники роддома делают все, чтобы избавить папу от излишнего стресса.

Вместе с тем при желании папа может даже перерезать пуповину ребенка – мы объясняем, что своими действиями он не сделает больно ни маме, ни ребенку, не будет «фонтана» крови и от этого не зависит форма пупка малыша (есть и такие страхи).

Следует помнить, что папа особенно нужен в те часы, что предшествуют переходу женщины в родильный зал – именно тогда особенно требуется поддержка близкого человека. В любом случае, присутствуя при родах, папа получает возможность первым взять на руки своего ребенка».

«Мамин клуб»

«Если «Мамины школы» работают и в других больших роддомах, то «Маминого клуба» нет нигде, кроме Даугавпилса, – поясняет Я. Приедите. – Задумывался он как возможность общения, обмена опытом для мам на протяжении первого года жизни ребенка – встречаться планировалось примерно раз в два месяца, хотя на практике график может быть более гибким.

Наши специалисты проводят не только лекции для мамочек, но и встречи, на которые приходят с детками – мы делим их по возрастным группам: 3-6 месяцев и 6-12 месяцев, так, чтобы в каждой группе было не более 10 мам. Психолог рассказывает о психоэмоциональном состоянии – каким оно должно быть у малыша, и что могли бы делать родители для развития ребенка. Свои консультации дают неонатолог и физиотерапевт. О мероприятиях мы сообщаем на своей страничке в Фейсбуке.

Раз в год мы стараемся собрать наших выпускников. В мае мы отметили такой встречей второй год существования «Маминой школы» – она открылась в январе, однако этот месяц не очень благоприятен для проведения праздников с участием маленьких детей, поэтому было решено отмечать годовщину весной.

Семьи на встречу приходят вместе с папами, поэтому, вероятно, конференц-зал роддома скоро не сможет вместить всех желающих (последний раз было больше 50 семей). Нас поддерживают спонсоры – никто не уходит без подарков».

Проект поможет здоровью

«Сейчас у нас реализуется проект способствования здоровью: мамочки и до этого могли посещать наши лекции бесплатно, но благодаря проекту мы можем раз в месяц проводить дополнительную группу – помимо лекций, женщины получают возможность пройти курс гимнастики для беременных, – говорит Я. Приедите. – Предусмотрено 2 – 3 занятия в неделю, записываться на лекции можно уже с 30-й недели. Все лекции начинаются с начала месяца, записаться можно по телефону: 28246885, активно работает страничка Фейсбука – Māmiņu skola un Māmiņu klubs SIA DRS Dzemdību nodaļā, где уже больше 700 подписчиков».

О себе

Я. Приедите – даугавпилчанка, окончила Первый медицинский колледж Риги, и вернулась работать в родной город.

Всегда знала о том, что будущая профессия будет связана с медициной: «Подруга моей мамы – акушерка, она давно работает в нашем Родильном отделении и всегда с улыбкой идет на работу. Постепенно и я стала интересоваться этой профессией.

Что хорошего в этой работе? Каждый день – дни рождения. Когда на практике в Рижском роддоме были первые для меня роды – то, на самом деле, это были слезы навзрыд, и ты понимаешь, что это – твое! Уже с первого курса я дежурила в нашем Родильном отделении, как волонтер. Сделанным выбором я довольна на 100% – нашла себя в профессии».

01.10.2019 , 12:15

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv


Написать комментарий

Эта молодая женщина-Оптимистка, смелый и ответственный человек ! Браво ей ! Удачи и побольше радостных моментов !