Роды

В Резекне женщина умерла всего через несколько дней после родов - муж обвиняет врачей в халатности 14 03.10.2023

Скоро исполнится месяц, как мужчина, живущий в Резекне, выходит на ежедневные прогулки с ребенком - увы, один. Его супруга и мать малыша ушла из жизни всего через несколько дней после рождения сына, сообщает передача Bez Tabu.

Медики отметили, что в регионах Латвии слишком много родильных отделений 12 31.05.2023

Во вторник, ознакомившись с подготовленным Министерством здравоохранения информационным докладом об укреплении больничной сети, медики на заседании правительства призвали уделить внимание обеспечению медицинских услуг в регионах.

В суд передано дело против двух акушерок, халатные действия которых привели к смерти роженицы 10 04.01.2023

Как сообщает LETA, после двух лет расследования, прокуратура Латвии направила в Земгальский районный суд уголовное дело в отношении двух акушерок санатория Stārķa ligzda в связи со смертью роженицы в 2020 году.

С 1 августа эпидуральная анестезия при родах должна будет предоставляться за счет государства 12 12.07.2022

С 1 августа медицинские учреждения должны обеспечить эпидуральную анестезию при родах за счет государственных средств, в том числе, если женщина сама изъявила желание использовать обезболивающее средство. Недопустимо, чтобы обезболивание оказывалось как платная услуга, так как ее оплачивает государство, заявили в Министерстве здравоохранения.

Рожать нужно в масках: как в условиях Covid-19 в Латвии на свет появляются дети 16 15.02.2021

В условиях пандемии Covid-19 изменился подход врачей к родам с тем, чтобы не нанести вред младенцу. Об этом рассказала Виктория Полецких, две недели назад ставшая мамой.

ДРБ постепенно возобновляет плановые операции. С завтрашнего дня вновь принимают роды 13 01.02.2021

С февраля в Даугавпилсской региональной больнице частично возобновилось проведение плановых операций, хотя и в меньших объемах. В ближайшее время услуги детской хирургии будут оказываются в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе ДРБ.

Из-за нехватки специалистов в Даугавпилсе приостановили прием родов 73 29.01.2021

C 28 января в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы приостановлена родовспомогательная деятельность, об этом сообщил член правления ДРБ Григорий Семенов. Острая гинекологическая помощь при этом будет обеспечиваться.

Рожать тоже в маске?! Это бесчеловечно! 15 28.12.2020

Использование масок при родах - обязательное требование. Узнав об этом, рижанка по имени Рита не может сдержать недоумения. В родах при схватках очень важно глубоко вдыхать и выдыхать, а с маской на лице это практически невозможно, сообщает программа «Bez Tabu».

В Елгаве бабушка приняла роды у внучки и похитила младенца. Ей грозит пожизненный срок 3 04.09.2020

В четверг, 3 сентября, Земгальский районный суд начал рассматривать уголовное дело, по которому пожилая женщина обвиняется в том, что после принятия родов у своей внучки она похитила младенца и убила его.

В Латвии при домашних родах умерла женщина 21 03.08.2020

В конце июля в Латвии при домашних родах умерла женщина. Об этом на своей странице в Twitter сообщил вице-президент Латвийского общества врачей, врач-реаниматолог, анестезиолог Роберт Фурманис.

За год «Мамина школа» провела 224 групповых занятия для будущих родителей 8 14.07.2020

Завершился очередной годовой цикл в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы - в «Маминой школа» и «Мамином клубе».

Трагические домашние роды в Елгаве: мертвый младенец в коробке и беременная сестра 4 20.12.2019

Члены закрытой общины, которые по религиозным убеждениям не обратились за помощью медиков для роженицы, теперь будут ждать приговора суда на свободе; в СГБ изучают обстоятельства трагедии, а соцработники беспокоятся за беременную сестру погибшей.

Началась благотворительная акция в поддержку преждевременно родившихся малышей 11.10.2019

Несмотря на то, что по количеству преждевременных родов в Латвии один из самых низких показателей в Европейском Союзе (5.5% – 6% от общего количество родов в году), в прошлом году в нашей стране раньше срока, то есть раньше полных 37 недель беременности, родились 1057 малышей.

Акушерка ДРБ Яна Приедите: «Мамина школа» открыта для всех 1 01.10.2019

Третий год в Родильном отделении Даугавпилсской региональной больницы успешно работают «Мамина школа» и «Мамин клуб».

Женщина и первые роды: в Латвии люди планируют жизнь, а потом детей 5 12.06.2019

В последнее время во всей Европе, в том числе и в Латвии, возраст женщины, которая первый раз рожает, приближается к 30 годам. В сравнении с предыдущими годами разница составляет 5-6 лет – еще несколько лет назад женщины рожали первого ребенка в возрасте около 25 лет.

В Риге женщина родила дома при маленьких детях; помогли и скорая и полиция 1 26.09.2018

23 сентября в 6:27 сотрудники Видземского управления муниципальной полиции Риги получили вызов в Пурвциемс, где работникам Службы неотложной медицинской помощи потребовалась помощь в связи с доставкой малолетних детей в безопасную среду.

«Будущим мамочкам нужно потерпеть»: женщины с патологией беременности в Страдыня рожают в жутких условиях 4 28.08.2018

"Советские кровати, душевые с плесенью и холодная вода - в таких условиях женщины с патологиями вынуждены рожать детей в Клинической университетской больнице имени Паула Страдыня", - рассказывает Дарья и призывает уже задать вопросы министру и медперсоналу и выяснить, почему женщинам приходится рожать новых граждан Латвии в таких условиях.

«Отношение как к собакам!»: Молодые родители шокированы пережитым в Видземской больнице 5 22.03.2018

Семья просто в шоке от пережитого в отделении Родов и гинекологии Видземской больницы. Во время родов малышу сломали ключицу, после появления ребенка на свет отношение медперсонала было катастрофой, неприятными переживаниями делятся молодые родители, рассказывает передача Bez tabu.

Водитель с рожающей женой превысил скорость и теперь требует отменить штраф. Стоит ли бороться? 5 12.03.2018

Срочно направляясь в роддом с рожающей супругой Сандис «поймал» фоторадар - он ехал на скорости 63 км в час вместо разрешенных 50. Штраф за нарушение семья просит отменить, ведь если бы будущие родители не спешили, вполне возможно, что ребенок родился бы в машине. Он появился на свет спустя всего 40 минут после фиксации радаром нарушения скорости.

Чакша разрешила рожать в любой латвийской больнице 7 26.11.2017

Еще несколько лет назад смертность беременных в Латвии была одной из самых высоких в Европе, но теперь ситуация изменилась к лучшему, завила министр здравоохранения Анда Чакша.

Пьяная беременная женщина чуть не родила у магазина в Ильгуциемсе 3 12.05.2017

По сообщению правоохранительных органов, 4 мая сотрудники муниципальной полиции Риги отправились на вызов в Ильгуциемс, где у одного из магазинов заснула беременная женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения.

На борту рейса Turkish Airlines на высоте 13 км родилась девочка 10.04.2017

Экипаж лайнера Boeing 737 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявшего рейс "Конакри-Уагадугу-Стамбул", принял роды у пассажирки по имени Нафи Дьяби. Девочка, получившая имя Кадижу, появилась на свет на высоте 12 800 метров.

В Латгалии развивается движение профессионального партнера в родах 17.01.2017

Кажется, еще совсем недавно слово «доула» было абсолютно незнакомо большинству латвийских жителей, сейчас ситуация кардинально изменилась. Одна из самых заботливых профессий получила развитие и теперь в Латгалии работают уже два сертифицированных специалиста, которые поддерживают и сопровождают женщин в период беременности, при родах, а также в послеродовом периоде.

Эксперты: в следующем году арабские женщины могут родить в Латвии до 20 детей 17 04.11.2015

Эксперты допускают, что ищущим убежища в 2016 году необходимо будет обеспечить 20 родовспоможений, это следует из плана по приему беженцев, утвержденном сегодня правительство.

Как кесарево сечение влияет на здоровье малыша 26.06.2015

Как хирургическое вмешательство влияет на состояние будущего ребенка, Ivona расскажет тебе в статье.

Когда лучше рожать второго ребенка 2 08.06.2015

Родив первенца, женщины задаются вопросом: а стоит ли рожать второго. Если даже они снова решаются забеременеть, то возникает новая проблема – когда лучше рожать?

Ушаков откровенно о рождении сына: Ощущения непередаваемые! 1 26.03.2015

Мэр Риги Нил Ушаков признался в том, что принимал непосредственное участие в родах своей жены и лично перерезал пуповину, пишет журнал Kas Jauns.

Родившая МакSим шокировала голым телом 23.01.2015

Популярная исполнительница МакSим, которая родила второго ребенка менее трех месяцев назад, буквально шокировала многочисленных поклонников свежим снимком. Девушка поделилась с общественностью фотографией, где позирует в нижнем белье.

Девушка узнала о беременности за час до родов 12.01.2015

23-летняя жительница американского города Уэймут Катерина Кропас узнала о беременности, когда приехала в госпиталь с острой болью в спине.

Секрет стройности родившей Милы Кунис 12.12.2014

Голливудская актриса Мила Кунис дала первое интервью после родов лапочки-дочки Уайатт Изабель. По словам возлюбленной Эштона Катчера, малышка растет подвижной и радует ее своей любознательностью.

Роды в воде признали опасными для жизни 27.11.2014

Считается, что роды в воде способны облегчить боль роженицы и обеспечивают ребенку более мягкое появление на свет. Однако на самом деле они могут нести серьезную опасность жизни и здоровью новорожденного, утверждают ведущие специалисты.

С парома Isabelle эвакуировали рожающую женщину 01.11.2014

В ночь на субботу с парома Isabelle латвийские и эстонские военные эвакуировали женщину, у которой начались роды, сообщили в Службе береговой охраны Морских сил Латвии.

Роды не оправдывают ожидания многих женщин 27.10.2014

81% женщин заявил: то, как роженицы изображаются в фильмах и телешоу, не соответствует реальности.

Мила Кунис родила дочь 02.10.2014

Голливудские актеры Мила Кунис и Эштон Катчер впервые стали родителями. Их дочка появилась на свет в медицинском центре Cedars Sinai в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), сообщает портал TMZ.

Скарлетт Йоханссон родила дочку 05.09.2014

Голливудская актриса Скарлетт Йоханссон впервые стала мамой, сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя звезды Марселя Паризу.

Татьяна Навка рассказала о родах 22.08.2014

Именитая фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка рассказала о появлении на свет второй дочери.

Это была не галлюцинация: покойница помогла своей дочери родить 13.08.2014

Родившая четвертого ребенка женщина утверждает, что во время появления ее сына на свет рядом с ней находилась ее покойная мать. Британка убеждена, что именно поддержка призрака помогла ей выдержать схватки.

Родившая ящерицу женщина озадачила врачей 17.06.2014

Индонезийская женщина озадачила врачей и ученых своим заявлением, согласно которому она родила геккона. Ее слова подтвердила принимавшая роды акушерка.

Мужчинам предложили почувствовать себя на месте рожающих женщин 13.05.2014

Как гласит старая народная мудрость, если бы вынашивать и рожать детей пришлось мужчинам, а не женщинам, то человеческий род уже давным-давно бы вымер.

Кристина Асмус похвасталась стройной фигурой 27.01.2014

Молодая мама Кристина Асмус удивила стройной фигурой.

Кого опаснее рожать: мальчиков или девочек? 17.01.2014

Результаты исследования, проведенного в одной из израильских клиник, показали, что девочек рожать безопаснее, чем мальчиков, пишут иностранные СМИ. 

Кристина Асмус официально подтвердила рождение дочери 1 06.01.2014

Актриса Кристина Асмус официально подтвердила рождение дочки. Долгожданное событие состоялось накануне, которого все ждали, произошло накануне в подмосковном роддоме «Лапино».

Актриса Кристина Асмус уже родила? 03.01.2014

Российская актриса Кристина Асмус, которая обычно активничает в социальных сетях, куда-то пропала. Поклонники бьют тревогу.

После прикосновения к пятиногому быку-мутанту женщины начали рожать мальчиков 1 27.12.2013

Владелец животного с редкой патологией не может нарадоваться на своего пятиногого быка, который помогает ему зарабатывать на жизнь. В очередь к мутанту выстраиваются беременные, готовые платить за прикосновение к “запасному” копыту.

Женщина родила через три месяца после смерти мозга 14.11.2013

В Венгрии врачи приняли необычные роды – при помощи кесарева сечения на свет появился 27-недельный малыш, мама которого фактически умерла три месяца назад.

"Дом-2": роды Алианы Устиненко станут самыми дорогими в истории проекта 13.11.2013

По условиям телестройки, проект оплачивает свадебные расходы пар, образовавшихся в периметре. Также организаторы берут на себя финансовые обязательства при родах участниц.

Не знала, что беременна, пока не родила – Девушка носила ребенка вслепую 10.10.2013

Британка даже не подозревала о том, что скоро станет мамой, пока среди ночи не проснулась от схваток. Женщина родила ребенка на полу в ванной комнате, пока ее мужчина спал в соседней комнате.

Пытавшийся поймать грабителя полицейский принял роды 02.10.2013

В пригороде Далласа, штат Техас, полицейский неожиданно для себя выступил в роли акушерки, сообщает Associated Press.

В каком возрасте следует рожать: Совет от британских ученых 17.09.2013

Современные женщины стремятся сначала достичь высот в карьерном росте, и уже потом обзаводится семьей. Однако если женщина хочет родить здорового ребенка, ей нужно поторопиться.

Социальная работница "родила" 2 килограмма кокаина 1 14.09.2013

Большинству полицейских и сотрудников таможни хорошо знакомы ухищрения контрабандистов. Но недавно колумбийские блюстители порядка ознакомились с еще одним способом перевозки наркотиков.