Число смертей в ожидании «скорой» уменьшилось 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
С нехваткой врачей "скорой" удается справиться благодаря переформированию бригад - машины водят или сами врачи, или студенты-медики.

В стране сокращается число жителей, общество становится старше, поэтому и в будущем Службе неотложной медицинской помощи (СНМП) будет не хватать сотрудников, рассказала глава службы Лиене Ципуле в интервью Latvijas Radio.

Она признала, что в ближайшие годы одной из главных проблем будет поиск для службы "свежей крови", а второй — переход на бригады из двух человек.

"У нас в целом 587 вакансий, это 20% нагрузки в службе. И 460 из них — это лечебный персонал. Если мы превратим в число бригад — это бригады, которые мы не можем укомплектовать, если не найдем дополнительного решения, — то это 51 бригада из 190", — указала ранее Ципуле.

В данный момент 133 вакансии в бригадах закрыты медицинскими ассистентами. Еще 375 покрываются сверхурочными - их в месяц в "скорой" 62 тысячи.

В прошлом году СНМП начала формировать бригады, где медики сами ведут оперативный транспорт, и бригады, в которых на вызовы отправляется один медик с водителем. Чтобы обеспечить соответствующую квалификацию тем, кто работает в бригадах нового типа, предполагалось, что и медики, и водители получат дополнительные навыки — начата работа над совершенствованием учебных программ.

Ципуле обещала, что ни одного водителя "скорой" не уволят, и уже сейчас часть шоферов может оказывать медицинскую помощь пострадавшим.

"Мы планировали, что пропорция могла бы быть 60%. Уже некоторое время вторым человеком в службе работают студенты из Страдыня, медицинского колледжа", — отметила Ципуле.

Пил четыре дня, позвонил в "скорую"

В прошлом году на 26 случаев уменьшилось число смертей в ожидании бригады скорой помощи, рассказала Ципуле. Это связано в том числе с тем, что в прошлом году служба начала внимательнее оценивать пришедшие звонки на номер 113 и стараться разрешать ситуации по телефону, давать советы, как действовать, если нет угрозы жизни и здоровью.

СНМП получает более 14 тысяч звонков в год, часть из которых делается с целью введения в заблуждение, рассказала Ципуле. Однако она признала, что необоснованные вызовы — очень небольшая часть всех полученных звонков. По ее словам, иногда люди звонят и с достаточно простыми вопросами — например, обратился человек, который пил 4 дня подряд и забеспокоился о своей печени.

Ципуле отметила, что смерть пациента не всегда является виной медиков, поэтому она призывает людей сохранять спокойствие в критической ситуации, чтобы дать работникам СНМП как можно более точное представление о том, где и какое несчастье произошло.

Медики Службы неотложной помощи не только принимают срочные вызовы, но также оказывают клиентам платные услуги — по предварительной договоренности с пациентом или его близкими. С 1 сентября плата за такой вызов составляет 62 евро.


Написать комментарий

On zhe vra4...on zhe voditelj....on zhe slesarj...on zhe dispet4er...tak nado sdelatj!

On zhe vra4...on zhe voditelj....on zhe slesarj...on zhe dispet4er...tak nado sdelatj! Heks

А деньги одна Цыпуля получает!

А если денег нет что бы оплатить скорую тагда что умирать

Вчера наблюдал картину, в черепово приехала скорая к пациенту,, через 15 минут приехала вторая, что бы пациента вынести на носилках. Классно переформировали, на то что раньше делала одна скорая теперь надо две.

Вчера наблюдал картину, в черепово приехала скорая к пациенту,, через 15 минут приехала вторая, что бы пациента вынести на носилках. Классно переформировали, на то что раньше делала одна скорая теперь надо две. .

ага...теперь сначала будут интересоваться весом пациента или пострадавшего,а потом причиной вызова и выносить больного предложат родственникам или соседям...

как и везде оптимизция

По скорой попала в гор. больницу, Скорые почти каждые 20,30 мин привозили больных .Врач сбился с ног принимая больных с онкологией ,инсультом, ранениям, эпилепсией и т.д. .В палате места не хватает лежат на носилках в коридоре, Одна медсестра тоже бегает, как челнок, А тут ещё и районы везут своих ,Жалко врачей, мед персонал,. Минздрав надо что-то делать больных привезли в 10 утра ,а врач с таким наплыом только к 16часам смог помочь. Население платит налоги , а медицина всё хуже и хуже. Когда-же будут улучшения.А7.

Написать комментарий