Начат уголовный процесс по поводу закупок Минздрава 6

На основании заявления министерства здравоохранения начат уголовный процесс по подозрению в мошенничестве в закупках.

Госполиция начала уголовный процесс о возможных нарушениях в двух закупках Минздравом информационных и коммуникационных технологий, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

"На этой неделе я получила письмо от Госполиции, согласно которому на основании заявления министерства здравоохранения начат уголовный процесс по подозрению в мошенничестве с лицензиями Owitech в рамках централизованного проекта Минздрава в сфере информационно-коммуникационных технологий. Мы будем с интересом следить за развитием событий", — написала Винькеле в своем Twitter.

В мае этого года Винькеле заявила, что в двух закупках Минздрава, в том числе в закупке IT-услуг для разработки базы данных для системы двух корзин услуг здравоохранения, наблюдаются признаки "политического влияния" и мошенничества.

Первый проект связан с разработкой базы данных для системы государственного медицинского страхования, на что государство выделило 1,9 млн евро, второй проект связан с централизацией IT-систем Минздрава на сумму 3,5 млн евро.

Министр сообщила, что по ее поручению были проведены проверки обоих проектов и возникли подозрения, что куплены другие и значительно более дорогие лицензированные программы. В отношении проекта базы данных эксперты сомневаются в необходимости расходов на покупку оборудования в размере 315 тысяч евро, а во втором проекте констатированы сомнительные сделки на сумму почти 600 тысяч евро. Также создается впечатление, что условия конкурса разрабатывались под конкретных коммерсантов, заявила тогда министр.

Выяснилось, что в конце прошлого года Минздрав и Национальная служба здоровья приобрели почти за полмиллиона евро программное обеспечение Owitech, произведенное компанией Analytica, которую возглавляет бывший муж тогдашнего министра здравоохранения Анды Чакши.

Винькеле поручила проанализировать и пересмотреть закупочную политику Минздрава, рассмотреть также возможность расторжения договоров и требования денег с поставщиков.


Написать комментарий

а как красиво пела Чакша........

"Невиноватайяйя!.."

а как красиво пела Чакша........ ндаааа

Они там в сейме все соловьём заливаются, пустобрехи.

Не парьтесь! закупайте медикаменты в Литве дешевле минимум на евро а некоторые в два и больше раза! Всем здоровья! Смерть коррупционерам!

О как!!!Рука руку моет!!!Хоть и бывшему,но дала заработать.Конечно,такие деньги!Откуда могут деньги появиться на лечение деток?Если надо своему бывшему карман набить.Мерзкая тетка!!!Теперь проститутками занялась,мадам Чакша!

Вы видели как толпяться поросята у кормушки? Визг суета..разборки... а насытившись мирно лежат друг возле друга постанывая и подпуская шептунчика.... Боюсь что и в этом случае будет нечто подобное.

Написать комментарий