Казус Латвии: прибавка для депутатов, но не для учителей (инфографика) 4

За последние четыре года зарплата депутата в Латвии выросла на сумму, превышающую среднюю зарплату учителя в 2015 году; при этом выделять средства на обещанное повышение зарплат медиков и педагогов политики не спешат; подробнее в нашей инфографике.

Зарплаты и врачей, и учителей, и депутатов Сейма в последние годы повышались, но неравномерно.

Для парламентариев прирост за четыре года составил 672 евро, притом что в 2015 году учитель в среднем получал меньше, всего 677 евро. Медики стали получать больше на 346 евро, а в наихудшей ситуации по-прежнему остаются педагоги - их заработок вырос только на 190 евро.

В процентном отношении больше всего выросли зарплаты медработников - почти на треть, а для депутатов и учителей прирост составил чуть более одной пятой.

Повышение зарплат всех трех категорий предписано соответствующими законами, но в проекте бюджета на 2020 год в полной мере учтено только повышение зарплат депутатов. Медикам выделили в три раза меньше, чем обещали, - 42 миллиона вместо 120, а на запланированное 1 сентября 2020 года повышение зарплат педагогов не предусмотрели ни цента.

В прошлые годы депутаты иногда замораживали прирост своих зарплат с учетом плачевной ситуации в социальной сфере, но в этот раз правящая коалиция отказывается даже обсуждать этот вопрос. Как отметил глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма Мартиньш Бондарс, он не понимает, почему депутаты должны отказываться от прибавки, если экономика продолжает расти.

А вот профессиональные организации медиков и учителей настроены решительно и намерены добиваться выполнения обещаний по повышению зарплат в этих сферах, тем более что эти обещания закреплены в законах.


Написать комментарий

Ja ne iz Latvii no cel9vek iz Latvii skazal sto pensioneram dajut besplatno putevku v sanatorij Jurmali. Eto pravda?

Сса*ые клоуны- наперсточники, зп педагогов не выросла нихрена денег прибавили как и количество минимальных часов на ставку в итоге на бумаге - больше, на практике все тоже самое

Ja ne iz Latvii no cel9vek iz Latvii skazal sto pensioneram dajut besplatno putevku v sanatorij Jurmali. Eto pravda? Julia

Чушь беспросветная!

Ja ne iz Latvii no cel9vek iz Latvii skazal sto pensioneram dajut besplatno putevku v sanatorij Jurmali. Eto pravda? Julia

Да правда, если пенсионер -депутат.

Написать комментарий