Каким запомнился Юрий Лосев: фотоподборка памяти известного даугавпилсского актера и режиссера 3

Сегодня стало известно, что прощание с Юрием Георгиевичем Лосевым пройдет в среду, 16 октября (с 12:00), в Даугавпилсской православной церкви Успения Пресвятой Богородицы (ул. Пушкина, 52).

Руководитель Даугавпилсского народного театра «Искатель», актер и режиссер, скончался 9 октября на 71-м году жизни.

Портал Gorod.lv вспоминает, каким нам запомнился известный даугавпилсский актер и режиссер в своей фотоподборке из жизни и профессиональной деятельности Юрия Георгиевича.

В спектакле «Юбилей 98» (режиссер Паула Плявниеце). Постановка признана лучшей в категории «Спектакль года: малая форма» на театральной премии страны «Ночь лицедеев» (Spēlmaņu nakts) в 2017 году.

На презентации сборника "Daugavpils dzejā" ("Даугавпилс в поэзии"), 11 сентября 2015 года.

Юрий Лосев в сериале Likteņa līdumnieki ("Борозды судьбы").

В спектакле «Лутишки. Столетие».

Свой 65-летний юбилей Юрий Лосев отметил на сцене Даугавпилсского театра.

Актер в одной из последних своих ролей в спектакле Даугавпилсского театра «То, что мы не слышим» (режиссер Паула Плявниеце).

Коллективное фото, актеры народного театра "Искатель" со своим руководителем в литовском городе Рокишкис на 17-м международном фестивале "Интеррампа – 2011".

Фотогалерея от коллеги Ю. Лосева, актрисы народного театра "Искатель" Аллы Тереховой

Досье. Юрий Лосев родился в Даугавпилсе 29 января 1949 года. Закончил Театральный факультет Латвийской государственной консерватории. Работал в Рижском русском театре, в Русском драматическом театре имени Станиславского в Караганде, в Даугавпилсском театре. С 1986 года руководил народным театром «Искатель».

Под его руководством даугавпилсский «Искатель» получил множество наград и снискал заслуженную любовь зрителей. Был преподавателем актерского мастерства в Даугавпилсском университете. Принимал участие в спектаклях, поставленных русской и латышской труппой.

Смотрите и читайте также:

Юрий Лосев: «Театр существует столько, сколько человек живет на Земле» (последнее интервью, взятое у актера и режиссера порталом Gorod.lv)

"Наши в городе" в Даугавпилсском театре. Один из героев передачи - Юрий Лосев.

11.10.2019 , 19:05

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Невосполнимая потеря для нашего театра.Трудно представить,кто достойно заменит его роли в спектаклях.

Никто. Нет таких.

Православный, русский человек

Написать комментарий