Проект госбюджета-2020 принят: сколько денег получат министерства и на что их потратят

В пятницу, 11 октября, Кабинет министров на внеочередном заседании утвердил бюджет 2020 года, который предусматривает поступления консолидированного бюджета в размере 9,89 млрд евро, а расходы - 10 млрд евро, что на 6,5% (или 610,1 млн евро) больше, чем в 2019 году. Рассказываем, сколько денег в следующем году будет выделено каждому министерству и на что они их потратят.

- Бюджет Министерства образования и науки - 403,8 млн евро

В следующем году вырастет софинансирование для кредитования студентов, на которое в бюджете минобразования предусмотрено 1,28 млн евро - это наполовину больше, чем в 2019 году. Количество педагогов, прошедших профессиональную переквалификацию, должно, по подсчетам чиновников, увеличиться с 4000 до 9500 человек.

Латвийской науке правительство выделило 50 млн евро.

- Бюджет Министерства здравоохранения - 1,2 млрд евро

Приоритет Минздрава в следующем году - повышение зарплат медиков, на это будет дополнительно выделено 41,8 млн евро. Также министерство будет работать над такими приоритетными задачами как повышение доступности медицинских услуг, уменьшение очередей, повышение качества первичного здравоохранения, развитие системы электронного здравоохранения и услуг реабилитации.

- Бюджет Министерства сообщения - 457,17 млн евро

Дополнительное финансирование в размере 7,77 млн евро (по сравнению с бюджетом ведомства этого года) будет использовано для ремонта автодорог. Финансирование железнодорожной отрасли составит 69,04 млн евро, при этом на пассажирские перевозки в 2020 году выделено 91,24 млн евро.

Кстати. 11 октября на заседании Кабинета министров было принято решения о выделении самоуправлениям Даугавпилса и Лиепаи 20 миллионов евро на развитие трамвайной инфраструктуры. Это значит, что Даугавпилс получит дополнительно 10 млн евро из фондов ЕС. Деньги можно использовать лишь на трамвайную инфраструктуру, а именно, на новые трамвайные пути.

- Бюджет Министерства благосостояния - 703,1 млн евро 

Минблаг в будущем году должен будет повысить уровень минимального дохода, на что дополнительно выделено 4,03 млн евро. Также в планах министерства - увеличить средства для выплаты пенсий и государственных социальных пособий, пособий лицам с инвалидностью и пр.

- Бюджет Министерства земледелия - 698,861 млн евро

Практически вся сумма бюджета (около 630 млн) ведомства уйдет на способствование развитию предпринимательства в находящихся под наздором Минземледелия сферах. 11,43 млн евро  выделены на мероприятия, которые должны развивать навыки и обучать сельских жителей для поиска работы. 28 млн евро уйдут на заботу о лесах, землях Латвии и рыбных ресурсах страны.

- Бюджет Министерства юстиции - 262 млн евро 

Все эти деньги будут пущены на развитие уже запущенных реформ и проектов - модернизацию кадастровой системы и ресоциализацию заключенных.

Будут подняты зарплаты сотрудников Службы пробации и Управления мест заключения, а также повышена зарплата работникам судов. При этом расмотрение административных дел за год должно сократиться на два месяца - с нынешних 8,2 до 6,1 месяца, а уголовных дел - с 5,7 месяцев до 4,9.

- Бюджет Министерства иностранных дел - 67,25 млн евро

10,8 млн евро составят взносы Латвии за участие в различных международных организациях, 39 млн евро потратят на проведение дипломатических и консульских миссий.

В следующем год планируется открытие посольства Латвии в Австралии, на что будет потрачено 1,78 млн евро. 154 666 евро потратят на "защиту интересов Латвии при выходе Великобритании из Евросоюза".

- Бюджет Министерства обороны - 663,6 млн евро

Это почти на 27 млн больше, чем в 2019 году. В соответствии с рекомендациями НАТО, не менее 20% оборонного бюджета будет использовано для обеспечения экипировки и не более 50% предусмотрено на расходы, связанные с персоналом.

На бюджетные деньги планируется продолжать повышение боеготовности и развитие навыков реагирования Национальных вооруженных сил и Земессардзе, развивать оборонную инфраструктуру, в том числе региональные полигоны.

- Бюджет Министерства культуры - 180 млн евро

На культурную политику и образование выделено 175,389 млн евро, на меры по сплочению общества - 3,334 млн евро, на медиаполитику — 1,314 млн евро.

С 2020 года работники театров, концертных организаций, музеев, библиотек, архивов и др. будут получать за полную ставку не менее 930 евро.

Что получат самоуправления?

80% поступлений от подоходного налога с населения будут поступать в бюджет государства, 20% - в бюджеты самоуправлений. Прогнозируемые поступления в бюджеты самоуправлений составят 1,4 млрд евро.

Другие цифры и факты

На проекты, софинансируемые из фондов ЕС и других инструментов иностранной финансовой помощи, в бюджете предусмотрено увеличение финансирования на 74,8 млн евро.

Поступления в специальный бюджет социального страхования прогнозируются в размере 3,2 млрд евро, расходы - 2,97 млрд евро.

Прогноз внутреннего валового продукта (ВВП) в фактических ценах составляет на 2020 год 33,154 млрд евро, допустимый размер бюджетного дефицита - 0,3% от ВВП.

Максимальный размер государственного долга в конце 2020 года установлен в размере 11,75 млрд евро.

12.10.2019 , 13:50

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий