Циклон несет в Латвию тепло: в европейских странах сейчас до +32 2

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Латвия некоторое время будет находиться в зоне действия циклона, движущегося из Швеции в Эстонию и Россию, поэтому ожидается потепление, сообщают синоптики.

В понедельник и среду, 14 и 16 октября, в Латвии ожидается самая высокая температура воздуха в этом месяце.

Минувшей ночью на западе Латвии, да и в центральной ее части, вместе с проливными дождями были зарегистрировано несколько ударов молнии, местами количество осадков составило 20 мм. С порывистым ЮЗ ветром в Латвию поступят теплые воздушные массы, в Курземе уже с утра +16 градусов, в течение дня потеплеет до +19 градусов.

Об этом на своей странице в Twitter сообщает синоптик Янис Траллис.

Он отмечает, что в воскресенье в Польше было +25, в Германии +27, во Франции +32 градуса.

Сегодня в Латвии ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, сообщают синоптики.

Западный, юго-западный ветер усилится до 13-19 метров в секунду.

В Риге в первой половине дня будет идти дождь, затем он прекратится. Некоторые улицы после дождливой ночи оказались покрыты водой. Из-за этого опаздывает общественный транспорт, на некоторых улицах образуются транспортные заторы.

Юго-западный ветер будет дуть порывами до 15 метров в секунду.

Во вторник погоду в Латвии будет определять антициклон, поэтому существенных осадков не ожидается. Будет дуть слабый ветер, а температура воздуха, скорее всего, не превысит + 9 .. + 14 градусов.

В среду ожидается новый циклон, который снова принесет более теплый воздух, максимальная температура воздуха составит от +14 до + 19 градусов.

Как и в прошлом году, во многих регионах Европы в середине октября стоит по-летнему теплая погода. В эти выходные в Центральной Европе температура воздуха поднялась до +25 градусов, на юге Франции столбик термометра поднялся до отметки в +30 градусов, а в Испании этой осенью еще не было ни одного дня с максимальной температурой воздуха ниже +30 градусов, в начале этой недели воздух на юге Испании прогрелся до +36 градусов.


Написать комментарий

ура.а.а

арктический холод пережили, страшную бурю тоже, ну и наступаюшую засуху осилим.!

Написать комментарий