В Москве состоялся салют в честь 75-летия освобождения Риги от нацистов 9

Более двух тысяч фейерверков было запущено в небо над Москвой в честь 75-летия освобождения Риги от фашистов.

Салют, посвященный 75-летию освобождения Риги от войск нацистской Германии, состоялся 13 октября вечером в Москве на Поклонной горе.

"Отдельный гвардейский салютный дивизион Западного военного округа имени маршала артиллерии Владимира Михалкина дал артиллерийский салют в честь 75-й годовщины освобождения города Риги от немецко-фашистских захватчиков", - говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.

Всего в небо было выпущено более двух тысяч фейерверков более пятидесяти видов, купола разрывов превысили в диаметре 300 метров.

Запуск фейерверков проводился с самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибра от 105 до 310 мм на базе автомобилей КамАЗ. Звуковое сопровождение салюта обеспечивали пушки ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Они произвели 24 залпа.

Латвийская столица была освобождена от фашистских захватчиков 13 октября 1944 года. В целом освобождение стран Прибалтики — большая операция, в ней участвовало несколько фронтов, в том числе часть сил третьего Белорусского фронта и частично Ленинградского фронта, а также Балтфлот. В ходе этого наступления из 59 немецких дивизий были разбиты 29, остальные 30 ушли в Курляндию.

Минобороны России в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проводит салюты в честь освобождения городов СССР и Восточной Европы. Всего в 2019 году будет произведено 11 салютов.

Накануне проведения салюта в Москве МИД Латвии выступил против этого. В заявлении внешнеполитического ведомства было указано, что "для Латвии, Литвы и Эстонии восстановление свободы и независимости произошло на неполные 50 лет позже, потому что вхождение Красной армии означало возобновление советской оккупации".

Подобные заявления считают неприемлемыми в Москве. Руководство России много раз подчеркивало: ни о какой оккупации Латвии, Литвы и Эстонии со стороны СССР не может быть и речи, а внешнеполитическое ведомство поясняла, что рассматривает присоединение Прибалтики к Советскому Союзу как соответствовавшее нормам международного права того времени.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Риге нужно беспокоиться по поводу оккупации НАТО.

"Если бы МИД Латвии ценил свободу, то не поощрял бы размещение на территории своей страны иностранных военных контингентов. А он не только приветствует размещение сил НАТО и войск США в Латвии, но еще и повысил оплату их пребывания до 2% ВВП. Учитывая, что в НАТО Рига не решает ровным счетом ничего, это можно назвать платой за оккупацию", — сказала Захарова, комментируя выпад латвийского МИД по поводу салюта.

В свою очередь, сенатор Алексей Пушков заявил, что это дело России — запускать салют в честь освобождения Риги. "Они у себя могут объявить это хоть днем траура по ушедшему Третьему рейху. Латвию освобождали наши войска, а не латышский легион СС. И мы будем праздновать наши победы так, как считаем нужным", — написал он в Twitter.

Российский посол в Латвии Евгений Лукьянов также подчеркнул, что проведение салюта в Москве по случаю годовщины освобождения Риги от нацистских захватчиков — право Москвы. Он подчеркнул, что Россия гордится победой в Великой Отечественной войне и будет помнить свою историю и чтить героев.

"Если мы забудем прошлое, оно нас догонит, и оно будет еще более страшным, чем было в той действительности", — подчеркнул российский посол.

14.10.2019 , 14:40

Sputnik News

Фото: Sputnik


Написать комментарий

Atbrīvoja,te pat zirgam jāsmejas,ienāca bez kaujas pamestā pilsētā papīra varoņi

https://www.youtube.com/watch?v=6wCwb6_WJ2Q
Kogda v 4estj etogo sobitia zapustjat saljut?

https://www.youtube.com/watch?v=6wCwb6_WJ2Q
Kad būs salūts par godu šim notikumam?

https://www.youtube.com/watch?v=6wCwb6_WJ2Q Kad būs salūts par godu šim notikumam? HL

Про договор Гитлера и Латвии поговорим???? Это было еще этих событий.

https://www.youtube.com/watch?v=6wCwb6_WJ2Q Kad būs salūts par godu šim notikumam? HL

Договор о ненападении между Германским рейхом и Латвией был подписан 7 июня 1939 года в Берлине министром иностранных дел Латвии В. Н. Мунтерсом и министром иностранных дел Германии Риббентропом.
----
Начнем про это(

В Риге должен быть тем более салют.

В Риге должен быть тем более салют. Да да

легионеры СС отмечают траур и поэтому им не до праздника .
Салют в Москве всем освободителям . Ведь многие латыши освобождали Ригу от фашистов и это , и для них тоже салют. В Латвии чтят совсем других и считают их освободителями, которые присягали Гитлеру.

легионеры СС отмечают траур и поэтому им не до праздника . Салют в Москве всем освободителям . Ведь многие латыши освобождали Ригу от фашистов и это , и для них тоже салют. В Латвии чтят совсем других и считают их освободителями, которые присягали Гитлеру. ют

Адольф Гитлер был уверен в своей победе. Но планы нацистов не ограничивались ведением боевых действий во время Второй мировой войны, у них были планы и относительно нового мирового порядка. После окончания боевых действий и кровопролития нацисты собирались на руинах Европы построить новую фашистскую империю.
Латышей и русских в этом списке нет, как и других национальностей. Чистые арийцы должны бы править миром. Вот что было бы, но Гитлеру сломали хребет и освободили мир от рабства.

Договор о ненападении между Германским рейхом и Латвией был подписан 7 июня 1939 года в Берлине министром иностранных дел Латвии В. Н. Мунтерсом и министром иностранных дел Германии Риббентропом. ---- Начнем про это( Да да

Un tālāk?Kopīga parāde un Polijas sadalīšana kā ar sovjetiem?))

Написать комментарий