Вот и деньги нашлись: получат ли врачи и учителя конфискованные 29 млн евро 18

Бюджет Латвии неожиданно пополнился 29 миллионами евро, которые были конфискованы в рамках дела об отмывании средств; учителя и медики как раз требуют повышения зарплат.

Неожиданно хорошей новостью назвал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш конфискацию 29 миллионов евро с одного из счетов нерезидентов в банке RIB в пользу госбюджета страны. Деньги пойдут на приоритетные меры, пообещал глава правительства, передают Mixnews.

Накануне стало известно, что суд в Риге признал незаконно нажитыми арестованные в Reģionālā investīciju banka (RIB) денежные средства в размере 29 миллионов евро, которые находятся на счете неназванного нерезидента. Их решено перечислить в госбюджет. Решение суда обжалованию не подлежит.

"Это неожиданно хорошая новость вечером в понедельник. Большие приоритеты были обозначены еще при формировании правительства. Список приоритетов не меняется, и, я думаю, дополнительные средства можно вложить в соответствии со списком приоритетов", – сказал премьер-министр Кариньш, комментируя сообщение о конфискации почти 30 миллионов евро.

Учителя и врачи требуют повышения зарплат

Одним из самых спорных вопросов при составлении бюджета следующего года для правительства Кариньша стало обещание повысить зарплаты педагогам и медикам. Соответствующие обязательства правительства были закреплены в законах, однако кабмин уклонился от их исполнения. А чтобы не было противоречий, Кариньш предложил просто отменить законы, которые предполагали увеличение зарплат.

"Нам нужно отменить все законы, которые мы не можем выполнить, чтобы нас не обвиняли в том, что мы их не исполняем. В наш адрес все время звучат обвинения в том, что не исполняются какие-то нормы закона… Так, может, их нужно отменить, чтобы работа шла без лишнего шума, но по существу. Я не хочу заниматься тем, что мы не можем реализовать", - заявил глава правительства.

Тем временем Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) намерен 24 октября принять решение об акции протеста, если до тех пор премьер-министр Кришьянис Кариньш не согласится обсудить возможности повышения зарплат учителей, об этом заявила председатель ЛПРОН Инга Ванага.

На заседании правительства 11 октября профсоюз получил от министра финансов Яниса Рейрса и министра образования Илги Шуплински устное подтверждение встречи весной 2020 года, на которой будут обсуждаться возможности повышения зарплат, но Кариньш пока этого не подтвердил.

"Если до марта 2020 года финансирование не будет найдено, ЛПРОН выйдет на улицы", - сказала Ванага.

Медики также рассматривают возможность проведения акций протеста из-за недостаточного финансирования отрасли. Как сообщили в совете Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ), решение по этому вопросу будет принято сегодня, 15 октября.

Протесты планируются, так как "правительство намерено в ближайшие годы не увеличить, а уменьшить финансирование здравоохранения в процентах от внутреннего валового продукта", заявили в профсоюзе.

ЛПРЗСУ указывает, что в соответствии с законом о финансировании здравоохранения дополнительное финансирование на рост оплаты труда в медицине в 2020 году должно превышать 100 миллионов евро.

"Вместо этого предусмотрено всего около 43 миллиона евро. О нехватке работников в здравоохранении и ее последствиях ЛПРЗСУ информировал и общество, и политиков на протяжении многих лет. В последние годы усиленное внимание на эту проблему обратили также Всемирный банк и Еврокомиссия. В этом году на серьезность проблемы указал и Государственный контроль. Несмотря на это, правительство противоправно игнорирует обязанность решать данную проблему", - говорится в заявлении профсоюза.

15.10.2019 , 13:45

Sputnik News

Фото: Mixnews.lv


Написать комментарий

Активно отстаивать свои права, широко используя уличные протесты - только в таком контексте можно решать вопросы с распоясавшимися "слугами народа". Это и называется гражданское общество.

РАЗВЕ В ЛАТВИИ НИКОГО БОЛЬШЕ НЕТ ,КРОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА , МЕДИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ

Как это знакомо!
Отнять и поделить

Как же они любят халяву .

"Если до матра не повысят...."- а почему такие дальние сроки? Что за профсоюз??? Ну-не повысят и дальше что? детей в школах не доучат? Доучат! И правительство это знает. Оптимальным было бы назвать срок 1 января!

РАЗВЕ В ЛАТВИИ НИКОГО БОЛЬШЕ НЕТ ,КРОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА , МЕДИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ гражданин

давай, бастуй как медики и учителя!

Меня терзают смутные сомнения.....неназванный резидент)))Невиданный размах толерантности... а может ниточки к нашим депутатам в сэйме тянутся?И что очередному банку по идее должен быть кирдык за содействие в преступлении...Не так ли ?

РАЗВЕ В ЛАТВИИ НИКОГО БОЛЬШЕ НЕТ ,КРОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА , МЕДИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ гражданин

По- видимому нет. Ведь социальное значение имеет лишь тот класс, или группа, которая способна подавить личные междуусобицы и ОБЪЕДИНИТЬСЯ в целях защиты своих коллективных интересов.

Повысь одним, другие захотят, и понесёт я опять по кругу!

давай, бастуй как медики и учителя! не вопрос

Я ТО БУДУ , А ТЫ В ЕТО ВРЕМЯ БУДЕШ ДРОЖАТЬ ПОД ОДЕЯЛОМ

Господи!!! Ну зачем Ты создал этих умалишенных чиновников которые правят страной!!! У них же говно вместо мозгов!
Надо устраивать бунт как в Каталонии и их на вилы, иначе ничего не поменяется! На каталонцев смотришь и радуешься, сплоченный народ, если бунт то бунт! А наши поплачут в коментах и все! Те кто разделил народ между латышами и русскими, бояться за свои жалкие задницы в правительстве! Знают что придет за ними толко сплоченный народ, а нет сплоченности вот они и творят что хотят!

Господь тут непричём. Чиновничество - инструмент для реализации своих интересов, классом финансово - промышленных воротил. Для этого их и посадили на шею трудящихся.

Надо думать, нерезидент будет рад...
Ок а что на след год?

Феерический успех! Повышение зп бюджетников как подённая работа сегодня есть завтра нет, у кого то деньги украли- повысим, в след году будем надеяться на удачу что снова улыбнется фортуна - присвоить чужое.
Провели работу по изьятию незаконоо нажитых, пхаахаха уже смешно да местные политиканы- денежный мойщик на мойшике и мойщиком погоняет, нерезидент всего лишь кому то пожадничал отстегнуть для легализации вот и вся и стория пид-ра ла-ла все хорошо прекрасная маркиза...

Меня терзают смутные сомнения.....неназванный резидент)))Невиданный размах толерантности... а может ниточки к нашим депутатам в сэйме тянутся?И что очередному банку по идее должен быть кирдык за содействие в преступлении...Не так ли ? Пиксель

Через год- два в лв остануться всего 4 банка

Через год- два в лв остануться всего 4 банка Политические шлюхи они такие

Даже 2 банков хватит.

29 миллионов - не раскатывайте губу. Завтра их и половины не останется, всё разворуют на премии, на карманные расходы......

Януковича 29 миллионов отдадут Украине а Латвии х..

Написать комментарий