Минэкономики предлагает по-новому платить за “неучтенку” 36

Министерство экономики подготовило новые правила, которые касаются так называемой “неучтенки” - плату за потерю воды вновь будут распределять между всеми жильцами многоквартирных домов. Об этом сообщил латвийский телеканал LTV7.

Новые правила гласят, что тем, кто не подает показания водяных счетчиков, сумма за норму потребления воды будет начисляться на человека. Цену каждого пропавшего в доме кубометра будут вновь разделять между всеми (!) другими жильцами дома.

Сейчас жильцы многоквартирных домов платят строго по счетчикам, но если владельцы квартир не подают показания счетчиков 3 месяца, то именно они из своего кармана платят за потери воды всего дома.

В министерстве признают, что новые правила не идеальны.

При этом министр экономики Ральф Немиро считает, что «такое решение, которое будет абсолютно честное, просто не получится принять. Все равно будут проблемы, которые в дальнейшем надо будет решать», - указал он.

Новый порядок учета показаний воды еще должно утвердить правительство.

Как сейчас мы платим за потери воды

Порядок потребления и учета холодной и горячей воды регулируют правила Кабинета министров № 1013 от 2008 года, которые действительны в случае, если владельцы квартир не переняли многоквартирный дом в свою собственность.

Если между показаниями общедомового счетчика воды и суммой показаний квартирных счетчиков образуется разница, которая появилась в результате аварий или ремонта, производится перерасчет потребления воды, говорится в 19–м пункте правил Кабмина. Владелец квартиры покрывает разницу в потреблении воды в соответствии с числом отдельных квартирных собственностей в доме.

Такой порядок распределения платы за потери воды не применяют, а разделяют разницу между владельцами следующих квартир:

— там, где как минимум три месяца подряд не подавали информацию о показаниях счетчика воды;

— там, где не установлены счетчики потребления воды;

— там, где повторно не позволили управляющему провести проверку имеющихся в квартирной собственности счетчиков потребления воды, если управляющий письменно сообщал о такой проверке как минимум за неделю, отправив сообщение по адресу квартиры, в которой запланирована проверка;

— где при проверке счетчиков констатировано, что счетчики воды повреждены, или на них нет пломбы, или пломбы повреждены, или сам счетчик не верифицирован в течение трех месяцев после истечения срока последней верификации.

Важно знать! 5 причин, почему мы переплачиваем

1) Технические (жульнические) уловки владельцев квартир или жильцов влияют на работу счетчика, установленного в квартирной собственности, так, что прибор не учитывает потребление воды. Создается ситуация, когда домовой счетчик потребления воды учитывает израсходованную всеми квартирами воду, а квартирный счетчик израсходованную жильцами квартиры воду не учитывает.

2) Привычки владельцев квартир при подаче показаний счетчиков потребления воды также могут корректировать счета за воду в сторону увеличения. Так, владелец квартиры в жилом доме показания счетчика потребления воды снимает 23–го числа, а подает их в обслуживающую дом организацию 27–го числа, когда фактическое потребление воды увеличилось. Чем больше таких задержавшихся показаний, тем больше разница между показаниями общего счетчика и суммой показаний квартирных приборов.

3) Качество счетчиков потребления воды, установленных в квартирах, и их технические параметры – важное условие правильного расчета за воду.

4) Система водоснабжения жилого дома устарела, и на трубах накопились осадки, в результате чего фильтр счетчика может засориться, а это снижает точность учета потока воды. В этих случаях собственники квартир могут принять решение о полной замене стояков и подводов системы водоснабжения.

5) Реже, но встречаются недоделки в счетчике потребления воды в жилом доме. Об этом надо сообщить управляющему, и тот может затребовать от поставщика приборов досрочную верификацию счетчика в жилом доме.

16.10.2019 , 13:00

Егор Домовой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 16 комм.
А сколько весь дом заплатил за не учтёнку за н лет???Возможно больше чем вся эта система умных счетчиков. Патриотс

У нас дом 2/3 пенсионеры. У людей тупо нету денег. Едва хватает оплатить текущие счета. Приобрести, даже вскладчину, значит годами потом рассчитываться с долгами с пенсии или минималки. У людей нет денег.
Нам предлагали. Посчитали вместе с софинансированием, около 8000€. Дом, 32 квартиры. Спасибо.

народ вы реально тупые - соберите собрание дома и решите платить по среднему а показания раз в год - весь частный сектор так живет , а так вас как баранов стригут и так вам и надо , задницу лень поднять

народ вы реально тупые - соберите собрание дома и решите платить по среднему а показания раз в год - весь частный сектор так живет , а так вас как баранов стригут и так вам и надо , задницу лень поднять водитель

Это тоже один из хороших способов.В таком случае показания раз в год сдали,пересчитали,доплатили и всё.При подачи прказаний счетчиков каждый месяц невозможно не иметь не учтёнки.Даже если пол дома их сдаст утром а пол дома вечером то уже будет разница.

Вся неучтенка должна быть включена в тариф. За эл.энергию платите, нет никакой неучтенки, точно так же должно быть и с водой.

Šeit darbs labu juristu komandai, iesūdzēt tiesā ! Un piedzīt gadu 10. mitiem nelikumīgi iekasētus finanšu līdzekļus.
Kā var iekasēt naudu par ūdeni, kuru patērētājs nav saņēmis!!! Skaitītājs katrā dzīvoklī!!!
Tas ir tāpat, kā deputāti guļ sēdē un saņem algu!!!???

С неучтенкой все просто - наверняка у каждого в туалете из сливного бачка течет слабая струйка воды...она не фиксируется ни одним водомером в квартире...за месяц по дому от этих небольших протечек и набегает неучтенка...прежде,чем ставить "умные" счетчики,отрегулируйте у себя в квартирах сливные бачки...иначе ни один "умный" прибор не поможет - так и будете платить из месяца в месяц.Если не верите,то проведите опыт - включите на кран и оставьте струйку,которую не фиксирует счетчик...заполните какую-нибудь емкость и подсчитайте.за какое время она наполнилась,потом посчитайте сколько за месяц вы могли так налить воды.Уверена,что цифры произведут впечатление...

Просто надо устанавливать умные счётчики и проблемы нет.За эти годы шумихи вокруг не учтенки можно было и счетчики окупить и не иметь проблем. Патриотс

umnue eto kakie?ctob wetcik gorjacej vodu vkljcalsja pri opredelennoj temperature ,a do etogo swital kak za xolodnuju?

Вся неучтенка должна быть включена в тариф. За эл.энергию платите, нет никакой неучтенки, точно так же должно быть и с водой. ///

Так можно включить в тариф.Только вот тариф поднимут на 10-20 процентов.

самый лучший вариант - счётчики с дистанционным снятием показаний, проблем НИ КА КИХ ! Л. Брежнев

Ага щас! При утечках в системе водоснабжения дома ни один ваш умный счетчик не крутится, а вот через домовой она течет и счетчик крутится! Вот вам и неучтенка. Грязь в трубах, гидроудары при отключении/подключении воды в доме, банальная подача грязной воды в систему водоснабжения после ремонтов и замены труб. Вся эта шняга оседает на счетчиках и вызывает погрешность показаний. В конце концов любой счетчик имеет погрешность и чем счетчиков больше, тем больше погрешность. Неучтенка будет всегда!

Некоторым людям закон не писан,они бросают показания 20 числа, вот и добейся правды.Проще назначить ответственного и ему сдавать бумажки показаниями в определённый день, допустим, 29числа.Не сдал, забыл-плати за весь дом.Тогда порядок будет, а то век техники и всё мудрят неизвестно что.

С неучтенкой все просто - наверняка у каждого в туалете из сливного бачка течет слабая струйка воды...она не фиксируется ни одним водомером в квартире...за месяц по дому от этих небольших протечек и набегает неучтенка...прежде,чем ставить "умные" счетчики,отрегулируйте у себя в квартирах сливные бачки...иначе ни один "умный" прибор не поможет - так и будете платить из месяца в месяц.Если не верите,то проведите опыт - включите на кран и оставьте струйку,которую не фиксирует счетчик...заполните какую-нибудь емкость и подсчитайте.за какое время она наполнилась,потом посчитайте сколько за месяц вы могли так налить воды.Уверена,что цифры произведут впечатление... *

Не в туалете из сливного бачка течет слабая струйка воды, а из крана течет слабая струйка воды.Сидят пенсионеры и цедят целыми днями в тазы, а счетчик не реагирует.

Ага щас! При утечках в системе водоснабжения дома ни один ваш умный счетчик не крутится, а вот через домовой она течет и счетчик крутится! Вот вам и неучтенка. Грязь в трубах, гидроудары при отключении/подключении воды в доме, банальная подача грязной воды в систему водоснабжения после ремонтов и замены труб. Вся эта шняга оседает на счетчиках и вызывает погрешность показаний. В конце концов любой счетчик имеет погрешность и чем счетчиков больше, тем больше погрешность. Неучтенка будет всегда! Ф.Кастро

а кто сказал, что при умных счётчиках неучтёнки не будет, будет, но в гораздо меньших размерах, его нельзя остановить магнитом, ну и плюс удобно - не надо сдавать ни каких показаний!

С неучтенкой все просто - наверняка у каждого в туалете из сливного бачка течет слабая струйка воды...она не фиксируется ни одним водомером в квартире...за месяц по дому от этих небольших протечек и набегает неучтенка...прежде,чем ставить "умные" счетчики,отрегулируйте у себя в квартирах сливные бачки...иначе ни один "умный" прибор не поможет - так и будете платить из месяца в месяц.Если не верите,то проведите опыт - включите на кран и оставьте струйку,которую не фиксирует счетчик...заполните какую-нибудь емкость и подсчитайте.за какое время она наполнилась,потом посчитайте сколько за месяц вы могли так налить воды.Уверена,что цифры произведут впечатление... *

ты чушь несешь... Если из сливного бачка бежит вода, то уровень в бачке падает. Это учитывает уровень твоего бачка.
Если уровень падает то падает поплавок, включается наполнение.
Пишешь бред.
Откуда неучтенка на 100 кубов в месяц на весь дом.
Зачем писать чушь о том что это из-за того что не сдают показания получается нучтенка?
Не сдают показания единицы. Это 5 кубов.
За что жильцы платят каждый месяц? Откуда целое море воды утекает?
Нафига эти счетчики нужны. Которые перепродают по 5 раз.

Некоторым людям закон не писан,они бросают показания 20 числа, вот и добейся правды.Проще назначить ответственного и ему сдавать бумажки показаниями в определённый день, допустим, 29числа.Не сдал, забыл-плати за весь дом.Тогда порядок будет, а то век техники и всё мудрят неизвестно что. АГ.

ты тупой? Все равно платить. Ты не заплатишь 1 евро, а человек за тебя будет платить 300 евро. И это по твоему нормально? Откуда вы такие идиоты беретесь?

самый лучший вариант - счётчики с дистанционным снятием показаний, проблем НИ КА КИХ ! Л. Брежнев

Это называется переплатить за леньтяев.

Неучтенка ,с годами все растет,непонятно...

как по мне, так "умные" счётчики стоят не дороже денег! за то сколько проблем сразу решается - ни какой головной боли, и уезжай из квартиры хоть на год, показания сдавать не надо! ну хз

Показания сдавать ты можешь электронно хоть находясь в Африке.

Показания сдаються с 25 по 27 число. Общий домовой 29. Вот вам и разница в показаниях. Очередное жульничество со стороны домоуправления.

29го кровь из носу отправить показания.Часы переводим на летнее и зимнее время,кто не перевёл,его проблемы.Так же и сводой приучить народ

Эти счетчики любой запросто остановить.если я должен платить за чтото воду а он нет значит я сделаю так что он будет платить изза мою воду

Написать комментарий