Будут ловить на красном: Латвия ставит новые радары 6

Фоторадары, установленные на трех перекрестках в Риге и ее окрестностях, вскоре смогут фиксировать тех, кто едет на красный сигнал светофора, пишет mixnews.lv.

Как сообщает портал Press.lv, эксперты указывают – так называемые камеры красного света являются обычным делом во многих странах Европы, чтобы дисциплинировать водителей, так как ДТП, совершенные на “красный”,  являются порой очень тяжелыми.

За езду на красный в прошлом году в Латвии были оштрафованы 3 500 водителей – в среднем 10 за день. И это только те, кого поймала полиция, в реальности же таких, скорее всего, намного больше.

Водители, с которыми удалось пообщаться журналистам, идею о камерах, которые будут “ловить” на красный, в целом оценивают положительно.

“Если совершено нарушение, за это надо наказывать. И штраф надо оплачивать, другого не дано. Конечно, я за то, чтобы нарушений не было. Много езжу в Россию и скажу так – сейчас в Латвии едут довольно культурно. Останавливаются у пешеходного перехода, на красный свет. Конечно, случаются и нарушения, но вообще-то в Латвии шоферы мне кажутся дисциплинированными”, – признал водитель Лачинс.

Тем не менее, статистика Госполиции демонстрирует другую картину – в прошлом году на красный сигнал светофора были совершены 873 ДТП, в этом году до октября уже 622. Сколько в них было пострадавших или погибших, не сообщается.

“То, что я видел, работая экспертом – происшествия, которые связаны с несоблюдением правил с красным сигналом светофора, почти всегда с пострадавшими. Редко, когда есть так, что пострадавших нет”, – рассказал эксперт по сообщению Оскар Ирбитис, который раньше работал в Государственном бюро судебных экспертиз.

Он убежден, что камеры на “красный сигнал” светофора смогут улучшить ситуацию.

“Конечно, на регулируемых перекрестах больше всего происшествий случается во время смены сигнала светофора. Кто-то уже пытается ехать на перекрестке, кто-то пытается в последний момент проскочить. Установка таких камер решит вопрос. Вместе с этим и количество аварий в этих местах существенно сократится.  И надо сказать, что ДТП на регулируемых перекрестках, к сожалению, в  преимуществе своем достаточно с тяжелыми последствиями”, – признал эксперт.

Согласно сообщению МВД, для борьбы с любителями езды на красный планируется реализовать пилотный проект, установив три камеры на светофорах – одну в Берги, две другие – на Рижской окружной дороге.

Когда в Риге и ее окрестностях появятся первые радары, которые будут ловить водителей на красный, неизвестно.


Написать комментарий

И это правильно, в Дэпилсе утром перекресток Варшавас-18 Новембра, в основном нарушают те что по 18 Новембра, перекресток длинный, проскочу я же тороплюсь....

Пусть для начала светофоры отрегулируют.

Не будет вам навару. В чермет радары понесете

У нас есть замечательный светофор регулирующий движение в сторону ДКХ-мгновенно переключается на красный или зеленый..на нем можно сколотить состояние за сутки.В европе на махинациях со скоростью смены сигнала светофора и иманно с таким видом радара был пойман МЭР и фирма получавшая от этого выгоду. А как у нас?Есть желающие на скамью подсудимых?

это ерунда через неделю все будут знать и опять в убыток государству , а вот новый мост это нечто - взлетная полоса просто и перкресток Кауняс - Титова без светофора - мечта жестянщика

Виной всему люди не уважающие друг друга.. Дело даже не в светофорах а в нервно раздражённом обществе..

Написать комментарий