КНДР готовит испытание баллистической ракеты, способной достичь США

Пхеньян готовится провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты, обладающей способностью достигать территории США

Об этом сообщили в понедельник журналистам в Вашингтоне на условиях анонимности представители администрации Джорджа Буша. По словам одного из них, “есть признаки того, что они (КНДР) планируют осуществить запуск, и это может произойти уже на следующей неделе”.

Японцы, которые давно с тревогой наблюдают за развитием ракетной программы Северной Кореи, еще в мае стали утверждать, что Пхеньян приступил к подготовке к испытаниям ракеты Taepodong-2, дальность полета которой, по оценкам экспертов, достигает 6 тысяч км, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Ядерная программа КНДР
- История северокорейской ракетной программы

Когда в августе 1998 года КНДР провела успешный запуск баллистической ракеты, перелетевшей через японские острова, Токио сразу же попросил США о содействии в создании и развертывании системы противоракетной обороны своей территории. В частности, Вашингтон обязался вложить примерно 1 млрд долларов в проект модернизации противоракеты морского базирования Standard-3.

Как сообщил в марте на слушаниях в конгрессе США командующий американскими войсками в Южной Корее генерал Барвелл Белл, есть основания полагать, что КНДР “готовится развернуть новые баллистические ракеты средней дальности, которые с легкостью смогут достигать объектов США на Окинаве, Гуаме и, возможно, Аляске”.

Кроме того, Пхеньян сможет в течение ближайшего десятилетия довести до “операционного уровня” ракеты Taepodong.

США ведут наблюдение за пусковой площадкой, чтобы зафиксировать момент, когда Северная Корея приступит к окончательной сборке ракеты. Если Северная Корея произведет заправку собранной Taepodong-2, это повысит вероятность проведения испытаний, так как этот шаг практически необратим.

В то же время Пхеньян, который прекрасно знает, что США могут следить за его приготовлениями со спутника, может просто блефовать, отмечала ранее The Financial Times. Северокорейский лидер Ким Чен Ир имеет за спиной длинный список трюков, нацеленных на привлечение внимания, когда ему кажется, что его игнорируют, а именно это и происходит в последнее время, так как Вашингтон сосредоточил усилия на разрядке ядерной напряженности с Ираном. Один американский чиновник подтвердил, что Ким Чен Ир, возможно, “играет в игры”, чтобы привлечь к себе внимание.


Написать комментарий