Минус 50% от больших пенсий: “богатых” пенсионеров пока трогать не будут 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Министр благосостояния Рамона Петравича допускает, что вопрос о значительно более высоком подоходном налоге для больших пенсий может быть рассмотрен в будущем, пишет газета Neatkariga..

“У нас есть пенсионеры, которые получают пенсии в размере нескольких тысяч евро, но платят такой же налог, как пенсионеры с пенсией в 300 евро”, – отметила министр благосостояния.

Пенсии и налоги – словно горячая картошка для политиков, которые предпочли бы их не обсуждать, особенно если речь идет о повышении необлагаемого минимума для пенсий, поскольку сейчас все пенсионеры с пенсией свыше 270 евро платят подоходный налог.

Министр добавила, что этот вопрос не стоит в повестке дня на ближайшее время, но может быть актуализирован летом.

В свою очередь применение повышенного подоходного налога к сверхбольшим пенсиям может привести к обращениям в Конституционный суд, поскольку пенсионеры имеют право защищать свои доходы, которые образовались также благодаря индивидуальным социальным взносам.

Данные Министерства благосостояния гласят, что подавляющее большинство – 47% – всех пенсионеров в Латвии получают пенсии в размере от 250 до 350 евро. Почти пятая часть пожилых людей получает пенсии до 250 евро. В свою очередь 10% пожилых людей получают пенсии от 500 до 1000 евро, около 2% пенсионеров получают пенсию в размере более 1000 евро, а пенсию более 1500 евро получают 2493 человека.


Написать комментарий

как можно додуматься вообще обкладывать даже пенсии налогом?

Что-то не то щелкнуло в голове у министра. Это же пенсии ее коллег политиков. Кто же на это святое руку поднимет?:)

Пока богатых трогать не буду, бедные будут бедными

Kate varndell tik beskaunigi Lauper venus cilvekus, kad pensions ir nopelnitas maksajot nodoklus. Bez Luna un goda

как можно додуматься вообще обкладывать даже пенсии налогом?

Но если пенсии обкладывают налогом, то почему уравнивают всех одним и тем же налогом?

Правительство у нас очень заботливое. Они додумались обкладывать пенсии налогами?! У меня пеесия по инвалидности 246 евро. Живу одна. За коммуналку,электричество,газ,телевидение,телефон уходит зимой 180 евро. Плюс лекарства каждый месяц, которые не платные 30-50 евро.. Вот сколько мне на еду остаётся? Ну посчитать легко... Спасибо правительство. А инвалидность ц меня пожизненная. Работать увы не могу.... Вот так и живём ...мы "богатые "пенсионеры"

Написать комментарий