Детская больница: 50 тысяч пациентов в год не приходят по записи к врачу 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv, в течение года около 50 000 пациентов не пришли на ранее назначенный визит к врачу Детской клинической университетской больницы (ДКУБ), заблаговременно не отказавшись от него, сообщила сегодня утром передача ЛНТ "900 секунд".

По обобщенной информации ДКУБ за последние 12 месяцев, визиты, на которые пациент не явился, не предупредив об этом заранее, составляют 16% общего числа визитов за год.

В результате этого нарушается работа врачей, а другие пациенты ждут в длинных очередях.

Например, на визит к пульмонологу Ренате Снипе во вторник на этой неделе не пришли двое из пяти пациентов, хотя о своем решении отказаться от визита они не сообщили.

В начале года ДКУБ рассматривала идею о том, чтобы ввести плату за третий визит для пациента, который уже дважды не приходил на встречу с врачом и не предупреждал об этом. Однако на данный момент от этой идеи пришлось отказаться, поскольку не существует нормативного регулирования, позволяющего применять санкции за неявку на визит к врачу.

Представители больницы считают, что необходимо внести соответствующие изменения в правила Кабинета министров, поэтому медицинские работники будут настаивать на решении этого вопроса, чтобы из-за безответственности некоторых людей не страдали другие пациенты.

Архивная информация агентства ЛЕТА свидетельствует, что, согласно обобщенной информации ДКУБ за десять месяцев 2018 года, в течение этого периода пациенты больницы не приходили на 14% визитов к врачу, не предупредив о своей неявке.


Написать комментарий

Если бы очередь на прием к врачу не ждать по полгода или даже больше , такой проблемы не существовало бы. У меня тоже такая ситуация была. Я записалась на МРТ в Даугавпилсская больницу полгода назад. Честно говоря я забыла. Так получилось. Звонят из больницы и говорят - ,,Вы где? У вас сейчас процедура МРТ.,, Вот так и остальные . То куда - нибудь переписываются . Звонят заранее только из городской поликлиники. И предупреждают , что через день- два будет проводиться процедура.

Мы тоже записывались на прием к пульмонологу. Прием через полгода.Естественно я про него забыл совсем. А потом уже вопрос отпал сам собой. Так что нечего валить на пациентов. И еще, у каждого врача есть медсестра. Вот пусть сядет на телефон и за 2 дня до приема обзвонит пациентов и напомнит им . Кстати, так делают в нашей Центральной поликлинике.

Хаха, ну в комментариях классика, виноваты все но только не я )))

у меня в июне очень болел низ живота... назначили мрт на 7 октября.... я про него забыла .. но в последний момент вспомнила и побежала .. никто не позвонил... перед мрт надо было сдать один анализ крови.... про него в июне тоже говорили но я конечно и не вспомнила... побежала бегом в лабораторию прямо в больнице... за 5 месяцев у меня уже и ничего не болело поэтому мрт и не было и актуальным ... а если сразу когда болело то тогда это стоило бы 260 евро .. я несколько раз делала за такие деньги ..но слабо расшифровывают результаты ... и я решила за 28 но по записи

Странно 5 пациентов в день? Не приятно врачам. Не пришли пациенты. Система дурацкая. Без очереди платить надо. А ждать уже поздно. Многие забывают что были записаны. Некоторые врачи не загружены. И просят повысить зарплату. Семейные зато все в мыле в сезон соплей. Там все идут вместе и по записи и без записи и просто спросить и просто за справкой.

Понятно что если на 6 месяцев запись, болячки или усушкбляются так что в больницу едут или сами люди вылечиваются. Я так тоже обследовалась, запись через 4 месяца была на узи. Записалась. За это время я работу сменила и время обследования мне не подходило. Это нало отпуск и обследование планировать так чтоб совпало. С работы не хотят отпускать.

Да сделайте проще: за день два до приема пациент сам пусть отзванивает, не отзвонил продвигается очередь или острые

Мы тоже записывались на прием к пульмонологу. Прием через полгода.Естественно я про него забыл совсем. А потом уже вопрос отпал сам собой. Так что нечего валить на пациентов. И еще, у каждого врача есть медсестра. Вот пусть сядет на телефон и за 2 дня до приема обзвонит пациентов и напомнит им . Кстати, так делают в нашей Центральной поликлинике. ПРИВЕТ

Во многих учреждениях на сестринскую работу уже давно навалены обязанности сокращенных сотрудников: стерилизация инструментов, уборка помещений еще и вам дуракам звонить

Мы тоже записывались на прием к пульмонологу. Прием через полгода.Естественно я про него забыл совсем. А потом уже вопрос отпал сам собой. Так что нечего валить на пациентов. И еще, у каждого врача есть медсестра. Вот пусть сядет на телефон и за 2 дня до приема обзвонит пациентов и напомнит им . Кстати, так делают в нашей Центральной поликлинике. ПРИВЕТ

Эта работа регистратуры а не медсестры а таким как вы еще хоть такси вызови все равно будет недовольный рот корытом

Интересно, что никто из оправдывающих свою забывчивость, не задумался, что если бы все предупреждали медицинское учреждение о неприходе, то не было бы самой долгой очереди...Правильно делают во многих странах, где за подобные фокусы наказывают рублем!

Если бы очередь на прием к врачу не ждать по полгода или даже больше , такой проблемы не существовало бы. У меня тоже такая ситуация была. Я записалась на МРТ в Даугавпилсская больницу полгода назад. Честно говоря я забыла. Так получилось. Звонят из больницы и говорят - ,,Вы где? У вас сейчас процедура МРТ.,, Вот так и остальные . То куда - нибудь переписываются . Звонят заранее только из городской поликлиники. И предупреждают , что через день- два будет проводиться процедура. Горожанка

из детской больницы присылают смс за пару дней и за день звонят для надежности. и когда сам - то ладно, но про ребенка никогда не забудешь про визит.

Существует такая штука, как календарь. В нее можно записать все что угодно, на несколько месяцев вперед, если вам, конечно, не нас...ть на свое здоровье. А то у нас как - поболело , перестало, забыли, потом опять поболело, - а потом, глядишь, и заработали болячку, которую влечить больше нельзя...

Да сделайте проще: за день два до приема пациент сам пусть отзванивает, не отзвонил продвигается очередь или острые *

А как это очередь продвигается? она что-ли живая перед кабинетом стоит и ожидает? все-равно надо будет как-то уведомить следующего пациента что его очередь продвинулась. И ОСТРЫЕ сами на МРТ не заходят, их на каталке завозят из хирургического отделения.

Интересно, что никто из оправдывающих свою забывчивость, не задумался, что если бы все предупреждали медицинское учреждение о неприходе, то не было бы самой долгой очереди...Правильно делают во многих странах, где за подобные фокусы наказывают рублем! Человек

...за подобные фокусы наказывают рублем!---это в России, что-ли? или
рубль уже во многие страны перебрался? А в долгих очередях исключительно "непришедшие" виноваты?

Написать комментарий