Уже сегодня: на дороги Латвии выходит фотомобиль с камерой в 360 градусов 13

На этой неделе наконец начинает работу нетрафарированная полицейская автомашина, оснащенная камерой радиусом в 360 градусов, которая сможет констатировать различные нарушения автоводителей, в том числе, использование телефона, движение на красный свет или без страховки, сообщает rus.tvnet.lv со ссылкой на агентство LETA.

Отметим, что сегодня, 22 октября, Госполиция презентует эту новую машину, оборудованную 360-градусной камерой.

Как сообщает портал Press.lv, приобретение такого автомобиля, однако, не было секретом, уже в 2018 году такой автомобиль использовали в тестовом режиме, а затем организовали конкурс на закупку.

Публично доступная информация свидетельствует о том, что конкретная закупка обозначена как "автоматическая система считывания и распознавания номерных знаков государственных транспортных средств и фиксирования совершенных в дорожном движении нарушений".

В публично доступном положении закупки отмечается, что после зарегистрированного события есть возможность оформить протокол нарушения, используя снятые видеоматериалы и констатированные данные о нарушении. Также система предусматривает возможность выбрать кадр из видеоматериала и вырезать изображение номерного знака и использовать это для оформления протокола.

Предусматривается, что в протокол должна быть включена следующая информация о нарушении: фотография нарушения, фотография номерного знака, координаты GPS и адрес места нарушения, а также дата и время, когда оно констатировано.

Система будет связана со следующими государственными реестрами для получения данных: Государственный регистр транспортных средств и их водителей, Обзор личных данных Управления по делам гражданства и миграции Министерства внутренних дел, Государственная касса и Регистр предприятий.

Начальник Управления безопасности движения Нормундс Крапсис уже в 2018 году разъяснял агентству LETA, что оборудованная машина сможет констатировать различные нарушения правил дорожного движения, в том числе, использование телефона за рулем, движение на красный свет или без страховки.

Также известно известно, что автомобиль сможет контролировать техосмотр транспортных средств, движение по полосам общественного транспорта и "поворотники". 

Он отметил, что никто из нарушителей не будет остановлен, а владелец автомобиля, в случае констатации нарушения, получит оповещение о наложенном штрафе. 


Написать комментарий

Один авто это очень мало на всю Латвию. Ясно что сначала по Риге покатается.

Как говорил по телефону в машине,так и буду. Мне можно,не оштрафуют

Честно скажу, радует то, что за поворотники наконец начнут действительно наказывать. Мне кажется, что водитель сам должен понимать значимость и серьёзность требования показывать поворотник. Однако сплошь и рядом вижу как катаются без поворотников, даже не при перестроении (плохо, но «ладно…»), а повороте (это уже точно вообще «ни в какие ворота»!). Не понимают - пусть платят! Может со временем, когда неоднократно проплатят, тогда и дойдёт…

Все шоферы по маршруту Даугавпилс Рига говорят по телефону

Как говорил по телефону в машине,так и буду. Мне можно,не оштрафуют Водятел

Мне можно…. Можешь хоть разогнаться до 200 и в стену, главное чтобы в машине и на дороге в этот момент один ты был. Вопрос в другом: на hands free поставить нельзя? Зачем других подвергать риску? Отвлекает мобильный телефон за рулём, проверено. А на hands free или через bluetooth ухо – говори сколько влезет!

Мне можно…. Можешь хоть разогнаться до 200 и в стену, главное чтобы в машине и на дороге в этот момент один ты был. Вопрос в другом: на hands free поставить нельзя? Зачем других подвергать риску? Отвлекает мобильный телефон за рулём, проверено. А на hands free или через bluetooth ухо – говори сколько влезет! реальный водятел

Так у меня и есть hands free поэтому и можно и говорю. И 200 в стену тоже можно. Выбор каждого. Демократия.

Машинка которая все видит а её никто не видит... чисто по латвийски. Сделать гавницо людям каторые тянут эту страну на своих могучих и обессилиных грибах. Самое обидное что порядка и безопасности эта машина не добавит. Её истинное назначение штрафовать...

Машинка которая все видит а её никто не видит... чисто по латвийски. Сделать гавницо людям каторые тянут эту страну на своих могучих и обессилиных грибах. Самое обидное что порядка и безопасности эта машина не добавит. Её истинное назначение штрафовать... местный

А с другой стороны, не нарушай и повода о штрафе тебя беспокоить не будет. Вон как с радарами разочаровали:"не даём предполагаемых поборов, поэтому тяжело содержать, надо отключать..." Я согдасен, что "смех и только" слышать такое от отдельных должностных лиц, но тем не менее, сбросил скорость и дальше проедешь.

Вот проверял неоднократно, когда ты летишь нарушая, или же по правилам (ну, не 90, а до 100) едешь - приезжаешь чуть позже, но не с большой разницей, зато однозначно сохраннее.

Законы принимаются в стране неоднозначные, в большинстве своём "тупые", но законы по ПДД, на мой взгляд, очень даже правильные в основном.

Интересно как эта камера будет фиксировать ,кто был за рулём :)

Интересно как эта камера будет фиксировать ,кто был за рулём :) Саша

А доказать полиция должна и обязана ,что за рулём находился конкретный человек - на которого оформлен штраф !
Страховка ,тех осмотр это понятно ,а вот в остальном - очень большой вопрос !
Я не за то чтобы нарушали ПДД ,но предполагаю ,что либо начнут в таких машинах ездить экипаж и тормозить нарушителей ,либо эта система будет работать - только на страховку и тех осмотр !
Время покажет !

Интересно как эта камера будет фиксировать ,кто был за рулём :) Саша

Внешнее сгорание 200@%.!

Так у меня и есть hands free поэтому и можно и говорю. И 200 в стену тоже можно. Выбор каждого. Демократия. Водятел

Будешь ездить 200,но жить не долго.

(система предусматривает возможность выбрать кадр из видеоматериала и вырезать)

УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ!Вы включили поворотник и совершаете маневр...Вот он горит а вот не горит... ой опять горит.Вырезаем кадр где он НЕ ГОРИТ... и опаньки-докажи ка что ты его включал....Когда речь идет о деньгах то у даже высокоморальных и высокопоставленных полицейских напрочь закрывается ширма совести.Какая гарантия у простых людей что не будет жульничества?НИКАКОЙ,,,,,,

Написать комментарий