Сортировка отходов сдерживает тариф на вывоз мусора для горожан (видео) 12

Предприятие SIA „AADSO” уже на протяжении двух лет успешно занимается обхозяйствованием мусора в Даугавпилсе.

Одним из ключевых направлений деятельности предприятия является сортировка мусора. Ровно год назад начал работу специальный транспорт, предназначенный для сбора и перевозки отсортированных отходов, который сразу стал символом «зеленого мышления» в городе.

Сегодня в Даугавпилсе насчитывается порядка 100 мест, в которых размещены контейнеры для сортировки бытового мусора (упаковки, стекло, бутылки PET). Хотя изначально далеко не все горожане разбирались в том, какой контейнер предназначен для тех или иных отходов, спустя год ситуация выглядит более благоприятно. Этому способствуют и старания SIA „AADSO” по информированию жителей, и такие меры, как, например, установка прозрачных металлических контейнеров.

В отличие от многих других самоуправлений, в Даугавпилсе плата за организацию сбора отсортированных отходов не взымается. Более того, согласно методике Регулятора общественных услуг, чем больше доход предприятия от сортировки мусора, тем меньшим является тариф на его вывоз – это обусловлено налогом на природные ресурсы. На данный момент этот налог составляет 43 евро за тонну мусора, но в следующем году он должен подняться до 50 евро за тонну. В связи с этим ожидается небольшой прирост тарифа.

В настоящий момент на уровне правительства решается вопрос о введении системы депозита для сортируемых отходов: бутылок PET всех размеров и цветов, стеклянных бутылок и жестяной упаковки (например, банок с прохладительными напитками). Хотя такая система будет вознаграждать всех тех, кто будет сдавать в автоматы упомянутые виды отходов, она скажется и на повышении цен на ряд товаров. Также она отразится и на тарифе по вывозу мусора, так как доля сортировки сместится в пользу депозита тары. Окончательно ситуация будет ясна после принятия новых изменений в Сейме Латвии.


Написать комментарий

Сортировка мусора приводит к повышению тарифа на его вывоз ??? Сортируйте, господа,сортируйте. Но тарифы на вывоз мусор чуть-чуть повысятся,всего на 7€ за тонну. Это пока, будете сортировать лучше, цены ещё чуть-чуть повысятся. А пока освобождайте площадь в квартире для сортировки,кухни явно не хватит, придётся потесниться. А ещё лучше переселиться на кухню,а остальную площадь под сортировку. И вся ваша жизнь пройдёт в сортировке и вывозе мусора в места приёмки. Увлекательное занятие для взрослых и особенно для детей.В какай мешок что бросать? Но не забывайте про санитарию. Одними аэрозолями не отделаетесь,а только будете способствовать разрушению озонового слоя,а он и так весь в дырках.

Обхозяйствование мусора! Селькоры чангальские!

Ещё можно спорядковать мусор.

А выход простой. Не "гонять" отдельную машину на 4-5 разных контейнеров,а установить два вида контейнеров: один для пищевых отходов,другой для всего остального(когда-то такое было). А на сэкономленные деньги открыть предприятия по сортировке. Для этого надо небольшое усилие со стороны государства. Но работать оно не любит и всё перекладывает на плечи населения. Без всяких усилий и всё в шоколаде.

Сортировка мусора приводит к повышению тарифа на его вывоз ??? Сортируйте, господа,сортируйте. Но тарифы на вывоз мусор чуть-чуть повысятся,всего на 7€ за тонну. Это пока, будете сортировать лучше, цены ещё чуть-чуть повысятся. А пока освобождайте площадь в квартире для сортировки,кухни явно не хватит, придётся потесниться. А ещё лучше переселиться на кухню,а остальную площадь под сортировку. И вся ваша жизнь пройдёт в сортировке и вывозе мусора в места приёмки. Увлекательное занятие для взрослых и особенно для детей.В какай мешок что бросать? Но не забывайте про санитарию. Одними аэрозолями не отделаетесь,а только будете способствовать разрушению озонового слоя,а он и так весь в дырках. Прохожий

Не повышает, а сдерживает.

Прозрачные металлические контейнеры? Это как?

Прозрачные металлические контейнеры? Это как?

стоят в некоторых местах, как пластиковые только прозрачные из железных прутьев такие, короче говоря весь мусор видно в них.

стоят в некоторых местах, как пластиковые только прозрачные из железных прутьев такие, короче говоря весь мусор видно в них. Valera

Спасибо.

Прозрачные металлические контейнеры? Это как?

ИЗ МЕТАЛЛА, СТЕКЛА И БЕТОНА.

СЕЛЬКОР СКАЗАЛ, СЕЛЬКОР СДЕЛАЕТ.

Не повышает, а сдерживает.

Так написано. Очень сомневаюсь,что желание нажиться может что-то сдержать. Это не по "капиталистически". Все эти призывы экономить всё и вся приводит к последующему росту тарифов для компенсации убытков поставщиков услуг. Оставьте в квартире одну лампочку и придёт время, когда за неё вы будете платить как за полноценную люстру, этак на 10 рожков.
Борьба за экологию это тоже "наживка" для простаков. Поставьте больше контейнеров, откройте к ним доступ. Пусть мусор найдёт там своё место. И будет вам экология.

Борьба за экологию это тоже "наживка" для простаков. Поставьте больше контейнеров, откройте к ним доступ. Пусть мусор найдёт там своё место. И будет вам экология. Прохожий

Тогда поезжай на отдых в Челябинск или Нижний Тагил.
Детский сад. А я одну лампочку включать не буду. Обойдусь. А твой капиталист, что совсем , такой же дурак как и ты?

Тогда поезжай на отдых в Челябинск или Нижний Тагил. Детский сад. А я одну лампочку включать не буду. Обойдусь. А твой капиталист, что совсем , такой же дурак как и ты? РУС

как только читаю такие статьи и начинаю радоваться за нашу экологию, и чувствовать что тупею, еду в Ригу и купаюсь в канале около автостанции, всё как рукой снимает!

Написать комментарий