Закрытая дорога поссорила жителей поселка под Краславой 8

В Комбульской волости владелец земли закрыл для транспортных средств проселочную дорогу, вследствие чего местные жители вынуждены добирать до соседнего поселка в восемь раз дольше.

Об этом пишет Skaties.lv со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.

Дорога, как отмечается, никогда не была в превосходном состоянии, однако попасть в соседний поселок на тракторе по ней было очень просто. Все изменилось в советское время, когда территория была продана и стала частной, указывает TV3. Владельцы земли приняли решение закрыть дорогу для транспорта, при этом оставив ее доступной для пешеходов.

«Ограничения вводились постепенно. Теперь, как видите, стоит забор. Рядом мои ворота, через которые можно попасть на дорогу пешком», – рассказал местный житель Айвар.

Упомянутый участок дороги расположен между двух озер — Сиверу и самым глубоким в Латвии озером Дридзис. Айвар утверждает, что дорога очень важна для местных жителей.

«Чтобы попасть в соседний поселок, надо ехать вокруг озера Дридзис. Это примерно 40 км, вместо 5 км», – рассказал он.

За восстановление дороги уже подписались около 70 человек.

Между тем, владелец земли Александр в качестве главной причины закрытия дороги заявил о риске повредить забор. Журналисты связались с мужчиной — тот попросил перезвонить через час, но в указанное время перестал отвечать на звонки, сообщает TV3.

Глава управления Комбульской волости Айвар Умбрашко сообщил, что самоуправлению известно о сложившейся ситуации. По его словам, краевая власть готова поучаствовать в решении конфликта, однако, по словам Умбрашко, в любом случае необходимо согласие владельца земли.


Написать комментарий

Люди бьются за кусок земли....а по большому счету нужно всего полтора на полтора метра....что бы не тревожили....Любителям заборов скажу так-найдут и достанут за любым забором если допечь.

Все изменилось в советское время, когда территория была продана и стала частной, указывает TV3.========= В советское время продали землю в частную собственность? Это ложь, кисдеш и провокация

Закон о частной собственности и право на частную собственность надо соблюдать и уважать ! Но проезд и проход должен остоваться общедоступным !!!!! Нельзя понимать частную собственность в прямом смысле --- мол моя , значит могу оградить забором из колючей проволоки под током , перекопать , перекрыть шлагбаумом и всем запретить проход и хождение . В Финляндии земли с лесом , приобретённые в частное владение , при оформлении документов, сразу обговаривается пункт о НЕ запрещении народу нахождения , прохода , сбора ягод , грибов и просто прогулки на приваттерритории. Так же и с прибрежной полосой рек и озер --- не менее 10 метров от кромки воды для общего пользования .

Крепость сельскую создал местный граф Колиостро

Крепость сельскую создал местный граф Колиостро неравнодушный Миксель

Калиостро.

Правильно сделал,кто-то дорогу раздолбает трактором,а ремонтировать частнику

Одурели эти частники,все мое,все колхозное,земля будет твоя 3 на 3,ни пройти,ни проехать.

пусть проверят люди, нет ли пометки в земельной о том, что дорога занесена как сервитут дорожный. Если есть пометка, то хозяин "извини".
А вообще, я людей понимаю, и хозяина. Законы глупые. Нельзя, на мой взгляд, изначально было допускать "прихватизацию" дорог, озёр, лесов... Это собственность государства, нельзя ни за какие деньги было этого допускать. А законы таковы, что одна статья другой противоречит в данном контексте, а раз так - вот то и имеем, как есть...

Написать комментарий