Городская дума намерена привести в порядок уличные указатели 12

На минувшем заседании градостроительной комиссии было принято решение о приведении к единому стандарту всех уличных указателей и создании специальных табличек с указаниями исторических названий городских улиц.

Первое из этих предложений связано с актуальными обязывающими правилами самоуправления №22, принятыми еще в 2012 году. В свою очередь второе является инициативой депутата Михаила Лавренова.

В настоящий момент номерные таблички на домах в Даугавпилсе имеют самую разную форму, шрифт и цвет, хотя стандартом, принятым во всей Латвии, являются синие прямоугольные указатели с белыми буквами. Планируется, что обслуживающие организации должны привести эти таблички в порядок до 1 июня следующего года.

Другая идея – обратить внимание жителей и гостей на первые исторические названия улиц в Даугавпилсе. Многие из них непосредственно связаны с жизнью города в прошлом, и тем, что происходило в Гайке, Центре и на Новом Строении более века назад. Запланирована также разработка специальной тематической экскурсии, посвященной известными горожанами, некогда проживавших на этих улицах. Ни о каком переименовании существующих сегодня улиц речи, конечно, не идет.

На первом этапе проекта планируется установить около 25 таких табличек. Также предусмотрена возможность для заказа исторических указателей для владельцев других зданий. В перспективе депутаты и специалисты городской думы также надеются установить памятные знаки, указывающие на места проживания или деятельности выдающихся жителей Даугавпилса.


Написать комментарий

Националисты и цгя возопят против исторических названий, да еще на двух языках.
А так-то да, идея хорошая, надо знать свою историю.

Вперед в прошлое))))))))) Мат запретить
так как до 1940 года мат русские жители нашего города не использовали

Наверное спонсоры оплатят это новшество как во времена буржуазной Латвии

А как 18 Novembra обзовете?
Красноармейская (Sārksnarmijas) или Шоссейная?

А как 18 Novembra обзовете? Красноармейская (Sārksnarmijas) или Шоссейная? Горожанин

Красноармейская шоссейная имени 18 Novembra )))))))))))))))))

Вперед в прошлое))))))))) Мат запретить так как до 1940 года мат русские жители нашего города не использовали уу

вперед в хорошее прошлое, от плохого будущего.

Считаю, что просто одной таблички с историческим названием будет мало. Хотелось, чтобы за табличкой с названием улицы стояло бы нечто большее – краткая историческая справка. Данная справка может быть доступна через QR код, который может быть нанесён на саму табличку. Просканировав с телефона, можно получить информацию, связанную с этой улицей, домом…

А за чей счет жители частных домов менять таблички будут?

Пора уже A.Elksniņša ielu делать! Ни один мэр так не радовал!

Первый этап проекта - 25 табличек для создания экскурсии Михаил предложил оплатить из личных средств. Также и разработку формы и дизайна указателей. После желающие смогут сами заказать и оплатить такие знаки на своих домах.

Считаю, что просто одной таблички с историческим названием будет мало. Хотелось, чтобы за табличкой с названием улицы стояло бы нечто большее – краткая историческая справка. Данная справка может быть доступна через QR код, который может быть нанесён на саму табличку. Просканировав с телефона, можно получить информацию, связанную с этой улицей, домом… Мария

Ну вы даёте, если так каждый будет сканировать чем же тогда заниматься куче бездельников перекладывающих бумажки??? Так уж заведено в этой стране несмотря на 21 век, везде все бегают с квиточками, карточками пациентов направлениями выписками отписками, вписками, недовыписками и прочей бумажной мишурой :)))

Я жила на Комсомольской😄

Написать комментарий