Регулятор: самый высокий тариф на отопление – в Сигулде, самый низкий – в Даугавпилсе 25

Среди крупнейших городов Латвии сейчас самый высокий тариф на отопление — в Сигулде, а самый низкий — в Даугавпилсе, указывает Регулятор.

Как комментирует общую ситуацию Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ, SPRK), цены на тепло в городах Латвии в нынешнем сезоне в ряде случаев уменьшились. Основные причины были такими: упали цены на топливо - газ и щепу.

В Даугавпилсе снижение сразу на 20%

В прошлом отопительном сезоне Даугавпилс был одним рекордсменов по тарифам - они были очень велики. В сезон 2018/19 года средний тариф на теплоэнергию составлял 58,78 евро/МВтч. Еще в марте был перезаключен договор с Latvijas Gāze. Тариф на теплоэнергию с 1 октября 2019 года по 30 апреля 2020 года составит 48,44 евро/МВтч и повышен не будет.

Напомним читателям, что 31 октября состоялось собрание акционеров муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, на котором членом правления предприятия, по решению держателей долей капитала, на 5 лет назначена Олеся Душкевич.

Как рассказала порталу Gorod.lv утвержденная в должности член правления Теплосетей О. Душкевич, главными приоритетами в дальнейшей работе предприятия будут удержание тарифа на тепло для потребителей в нынешнем отопительном сезоне, а также реализация большого проекта строительства новой котельной на щепе. 

Юрмала: значительно дешевле, чем в прошлом сезоне

Регулятор на днях утвердил последние тарифы на теплоэнергию, представленные SIA Jūrmalas siltums. С учетом последнего роста цен на топливо (щепа) конечный тариф для пользователей в Юрмале с 1 ноября будет на 0,53 евро/МВтч больше, или 55,14 евро/МВтч.

Баложи тоже снижает тарифы

Приятная новость и для жителей Баложи: 24 октября было утверждено предложение SIA Baložu komunālī saimniecība, и тарифы на теплоэнергию с 1 декабря нынешнего года снизятся на 2,9%.

Конечный тариф на теплоэнергию будет 61,57 евро/МВтч. И согласно утвержденному Регулятором плану, такой конечный тариф тепловой энергии будет действовать до 31 января 2021 года.

При этом с 1 февраля 2021 года он станет еще меньше — 57,15 евро/МВтч.

Снижение тарифов в данном случае связано со снижением цен на природный газ, указывает Регулятор.

Рига в середине списка

Регулятор недавно утвердил новые тарифы на теплоэнергию для АО RĪGAS SILTUMS. Последний обосновал это непредвиденными расходами в размере 15,4 млн евро за закупленную тепловую энергию и топливо ранее - за последние два года.

В итоге были утверждены такие тарифы: с 1 августа 2019 года до 31 июля 2021 года конечные пользователи в Риге будут платить за тепло 51,90 евро/МВтч (тариф, в который включены непредвиденные расходы). Но с 1 августа 2021 года тариф составит 49,99 евро/МВтч.

Где повысят тариф

Предприятие Mārupes komunālie pakalpojumi уже подало в Регулятор проект повышения тарифа на тепловую энергию в Марупе, Тирайне и Скулте. В результате плата за отопление в поселках может вырасти на 11,5% и составить 56,07 евро/МВтч.

Причины повышения тарифов указываются такие: замена котла в Скулте, износ оборудования, повысившиеся цены на отопление и другие издержки производства. В итоге мегаватт–час для жителей Марупе, Тирайне и Скулте может стоить 56,07 евро (без НДС), и это на 5,75 евро больше, чем платят жители этих поселков сегодня.

Saldus siltums также представило новый проект тарифов — 61,62 евро/МВтч. Это на 8,4% больше, чем сейчас.

Почему в Сигулде самое дорогое тепло

Очень дорого за отопление в последние годы платят жители нашего города–жемчужины осенних видов.

Цены зашкаливает за 60 евро с чем–то за мегаватт-час. Тепло для полутора сотен многоэтажных домов этого города обеспечивает предприятие Wesemann-Sigulda.

"У нас за 40 квадратных метров выходит 120–130 евро в месяц. Это довольно много, к тому же в квартире не так тепло для такой цены", — регулярно жалуются журналистам местные жители.

В свою очередь, представители Сигулдской краевой думы столько же регулярно объясняют — столь высокий тариф обусловлен городскими особенностями. "Сигулда — один из тех городов, как Юрмала и Гробиня, где теплотрассы от места производства тепла, котельной, до домов расположены очень далеко. Город вытянут. И тепло приходится передавать из одной части — в другую", — поясняла ранее исполнительный директор краевой думы Сигулды Елена Зарандия в разговоре с LTV7. В думе также отмечают: застройка не слишком плотная как, например, в больших городах.

03.11.2019 , 19:50

подготовил Артур Петренко (по материалам газеты "Сегодня") , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Собираюсь отключится от латвийас газе. Индукционная плита, микроволновка, электродуховка. Газом почти не пользуюсь cтаровер

И что мешает? Многие уже это сделали.

Хорошее рекламное фото для променада. Дышите глубже. .

Везде враньё. Зачем фото сменили:)

Учитывая, что снижение достигается за счёт бюджета-те, у кого огромные хоромы, платят меньше за наш счёт, за счёт наших налогов. sd

Находятся дураки, которые даже низкие цены хаят и говорят как все плохо. Наверное кто-то из правящих, которые себе зряплату повысили.

надолго ли?

надолго ли? vopros

Надолго..

А ещё в Даугавпилсе самые низкие зарплаты...

Мы жители Германии отпровляем вам, жителям Даугавпилса https://m.dw.com/ru/в-германии-засомневались-в-экологичности-сжигания-мусора/a-51069301

если это правда. то радует

tak i otoplenija net, batarei xolodnie!
a s4eta prixodjat!!! dlja kogo ves etot bred?

tak i otoplenija net, batarei xolodnie! a s4eta prixodjat!!! dlja kogo ves etot bred? pensioner

Меняй квариру. У нас на химии я заплатил теплосетям за июль 39 евро, за август 37 евро, за сентябрь 41 евро, это при том, что в сентябре вкл. отопление и в квартире было + 23

Отопительный сезон начался, зачем отключают батареи. Все равно по факту платить придётся за все дни, проверить как начисляется оплата невозможно. Дома холодно и сыро.

Меняй квариру. У нас на химии я заплатил теплосетям за июль 39 евро, за август 37 евро, за сентябрь 41 евро, это при том, что в сентябре вкл. отопление и в квартире было + 23 Химик

za 4to zaplatili v letnie mesjaca? Za solnce?
vot tak i zivjom!!!

A v letnie masjaca ximik za 4to platil?
za solnce???

A ximik v letnie mesjaca zaplatil za solnce???

A v letnie masjaca ximik za 4to platil? za solnce??? pensioner

Предоплата. Зимой в таком случае платят меньше.

Везде враньё. Зачем фото сменили:) .

понравилось? обратись в редакцию, тебе его бесплатно отдадут.:)))))

понравилось? обратись в редакцию, тебе его бесплатно отдадут.:))))) хм

:) не забранили уже подарок:))

Собираюсь отключится от латвийас газе. Индукционная плита, микроволновка, электродуховка. Газом почти не пользуюсь cтаровер

Во первых приготовление еды на индукционной плите дороже,чем на газовой.Во вторых цена газа влияет на цену отопления и горячей воды,вот где львиная доля высокой цены по квартплате,а газовая плита-ну 4-5 евро в месяц.

Собираюсь отключится от латвийас газе. Индукционная плита, микроволновка, электродуховка. Газом почти не пользуюсь cтаровер

вы старовер богатый! вам хорошо. Но на много дешевле получается готовить на природном газе, чем на электроплите!

Во первых приготовление еды на индукционной плите дороже,чем на газовой.Во вторых цена газа влияет на цену отопления и горячей воды,вот где львиная доля высокой цены по квартплате,а газовая плита-ну 4-5 евро в месяц. впр

не дороже индукционная. Вода кипит моментально в кастрюле или чайнике. На газе требуется в 3 раза больше времени. Я уже привык. Газом редко пользуюсь

Написать комментарий