За развитием недоношенных младенцев в ДРБ следят высококлассные специалисты 5

В Женской клинике Даугавпилсской региональной больницы реализуется государственная программа оценки нейрокогнитивного развития младенца с рождения до года – в первую очередь она предназначена для недоношенных малышей. По данной программе работают три специалиста – неонатолог, который наблюдает малыша, физиотерапевт и психолог.

По кембриджским методикам

Даугавпилсская региональная больница может по праву гордиться тем, что два специалиста из этой команды в 2018 году прошли обучение в Кембриджском университете – это психолог Женской клиники Людмила Васильева и неонатолог Ивета Лиепа. Л. Васильева и И. Лиепа отправились в Кембридж, уже имея опыт работы по программе – завершив курс нейрокогнитивной диагностики по шкале Бейли для младенцев и детей (3 часть) в Великобритании. Bayley Scales of Infant and Toddler Development, Third edition (Bayley-III) – данная методика была разработана американским ученым Нэнси Бейли совместно с ее коллегами для диагностики детей в возрасте от 1 до 42 месяцев.

На сегодняшний день шкалы Bayley-III являются «золотым стандартом» оценки становления нейрокогнитивного развития детей от 1 до 42 месяцев и широко используются по всему миру.

Таким образом, сегодня в Даугавпилсе используются аутентичные кембриджские методики, включая методический материал, а наши специалисты могут давать высокопрофессиональные рекомендации мамам и папам, которые растят недоношенных детей.

Системный подход

По словам психолога Л. Васильевой, состояние недоношенных малышей оценивается по нескольким шкалам. Учитывается когнитивное развитие и речевое, в последнем выделяются два направления: как ребенок понимает обращенную к нему речь и как он может общаться – взаимодействовать. Третья шкала – социально-эмоциональное развитие. Здесь рассматривается, как младенец проявляет эмоции, распознает ли эмоции других и может ли на них реагировать, как он улыбается, способность и характер взаимодействия ребенка с окружением (мамой, близким/чужим человеком, игрушками и пр.).

Две другие шкалы оценки развития – адаптивная, позволяющая определить познавательный интерес ребенка, степень его приспособляемости к изменениям в окружающем мире, и моторная. Моторная шкала направлена на оценку двигательной активности, развитие крупной и мелкой моторики.

«Наша команда действует очень слаженно – как единая структура, а если нужна консультация конкретного специалиста, мы можем в каких-то случаях порекомендовать родителям, к кому обратиться», – отмечает Л. Васильева.

В рамках программы физиотерапевт, неонатолог и психолог встречаются с ребенком раз в три месяца, чтобы установить динамику развития, определяют, что необходимо улучшить. Различные ситуации требуют индивидуального подхода – был случай, когда развитию младенца мешали проблемы со зрением. Специалисты Женской клиники подготовили для родителей рекомендации, как следует поступать для достижения результата. Оказалось, что развивающие игрушки нужно было подносить в определенную точку, чтобы ребенок их видел и не отставал от своих сверстников.

Ранняя диагностика

В случае обнаружения отставания от норм, родители получают рекомендации относительно развития тех функций ребенка, что нуждаются в стимуляции. Ранняя диагностика позволяет распознать потенциальную проблему на самой ранней стадии, что дает преимущество родителям и ребенку. Чем раньше начать работу с ребенком, тем меньше времени и средств понадобится для компенсации возникших у него трудностей; и тем больше вероятность того, что малыш вовремя и в должном качестве начнет ходить, говорить, логически мыслить и так далее, а в школе будет усваивать информацию непринужденно, и для успешной учебы и реализации своего потенциала ему не потребуется прилагать титанических усилий.

Также в первые месяцы жизни ребенка можно обнаружить наличие аутистической симптоматики и немедленно приступить к коррекции, что активно практикуется в западной Европе и США. При данном подходе у ребенка с нарушениями гораздо больше шансов восстановить нормальное развитие мозга и в дальнейшем стать полноценным членом общества, нежели у тех детей, коррекцией которых занялись лишь тогда, когда проблема стала очевидной.

06.11.2019 , 05:00

Пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы , Gorod.lv


Написать комментарий

высококвалифицированые а не высококлассные

Может хоть теперь наведут порядок в роддоме и новорожденные станут реже погибать от рук местных "специалистов".

Только перенатального центра нет в Даугавпилсе. Второй по величине город. Позор!

Только перенатального центра нет в Даугавпилсе. Второй по величине город. Позор! Так

Вот ты придёшь и возглавишь

Откуда?😂🤣

Написать комментарий