Лекарства в Латвии могут резко подешеветь 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Продаваемые в нашей стране медикаменты уже давно стоят дороже, чем в соседних Литве и Эстонии и даже в богатейшей Германии. Одна из главных причин — ставка НДС, которая в Латвии намного выше, чем в большинстве стран ЕС.

И вот некоторое время назад общественные активисты на портале manabalss.lv начали сбор подписей под инициативой о снижении НДС на лекарства до 5%. Нынче ставка налога на медикаменты — 12 процентов.

Недавно под этим предложением удалось собрать более 10 тысяч подписей граждан ЛР, и теперь инициативу начала рассматривать комиссия сейма по мандатам и этике. Если действительно власти пойдут на снижение НДС на медикаменты, то удастся убить сразу двух зайцев: и реально снизить цены на лекарства, и сэкономить бюджетные деньги, выделяемые на компенсационные медикаменты. То есть у государства появятся дополнительные деньги, чтобы еще большему числу больных людей компенсировать расходы на лекарственные препараты.

Отметим, что в последнее время латвийцы весьма активно голосуют на портале manabalss.lv за те или иные народные инициативы. Уже собрано более 10 тысяч подписей за то, чтобы вынудить сейм отложить увеличение финансирования партий из госбюджета на три года, то есть до вступления в свои права нового парламента.

Также в сейм поступила народная инициатива о сдаче на переработку упаковочных материалов. Правда, парламент уже опередил простых латвийцев, приняв закон о том, чтобы начать сбор тары и другой упаковки с 2021 года.


Написать комментарий

Скорей уж ещё более резко подорожать. Кто в латвии живёт, тот в цирке не смеётся.

если только в наших мечтах...

вначале цены загнали выше, чем в др. странах, а когда тряханули аптеки и их бизнес, то прозвучали такие обещания.

ложь в Латвии ничего не дешивеет

да будет как с овощами и фруктами, на бумаге "уменьшение" на ценнике без изменений! на фоне увечения акцизов на топливо и энерго ресурсов цена точно не уменьшиться, лучшее если останется на таком уровне, либо по " акции" цена будет уменьшена!!!

Написать комментарий